Второй этап кругосветного плавания на веслах Фёдора Конюхова в Южном океане

Лодка АКРОС в Индийском океане!
5 декабря Федор Конюхов стартовал курсом на Австралию

14:45 по Аргентине 30 ноября 2024 начали буксировать лодку АКРОС в пролив Дрейка. Экспедиция началась!

Федор Конюхов на веслах через Тихий океан

Легендарная вёсельная лодка АКРОС прибыла в Аргентину, в самый южный порт Южной Америки Ушуайя. Отсюда в конце ноября 2024 года стартует второй этап кругосветного похода в Южном Океане. Фёдор Конюхов отправится в пролив Дрейка и возьмёт курс на Австралию в попытке пройти на вёслах от мыса Горн до мыса Люин, Западная Австралия.
Впереди беспрецедентный в истории океанской гребли, невероятный по протяжённости маршрут в ревущих сороковых и неистовых пятидесятых широтах Южного океана. Никто в этих широтах не проходил на вёслах, а тем более сразу два океана за один сезон (Южная Атлантика и Южный Индийский океан).
разгрузка лодки

Первый этап экспедиции состоялся в период с декабря 2018 по май 2019, когда Фёдор Конюхов на этой же лодке АКРОС совершил первый в истории переход в Южном Тихом океане по маршруту: Новая Зеландия (порт Данидин) мыс Горн (Чили). И доказал, что успешные переходы на вёсельных лодках через Южный океан возможны. До него было пять попыток решить эту задачу. Сильнейшие гребцы планеты стартовали из Тасмании, Новой Зеландии и даже с Фолклендских островов. Все выходы закончились неудачно. А Фёдор сумел с первой попытки пройти всю дистанцию, преодолев за 154 дня расстояние по лагу в 11 525 километров или 6 400 морских миль. По карте протяжённость маршрута составила 125 градусов.

Детали второго этапа кругосветного плавания 2024-2025
Мыс Горн расположен на 67 градусе западной долготы, а мыс Люин расположен на 115 градусе восточной долготы. Старт состоится в западном полушарии, финиш в восточном. Предполагаемый порт финиша Олбани (Albany), из которого в 2009 году Фёдор Конюхов отправился в одиночное плавание вокруг Антарктиды на маки-яхте Алые Паруса (102 дня).

В этот раз предстоит преодолеть 185 градусов через два океана в направлении с запада на восток, через Южную Атлантику и Южный Индийский океан, что на 60 градусов больше, чем на первом этапе. Ориентировочное время в пути 200+ дней.

Из преимуществ. Фёдор Конюхов будет двигаться от мыса Горн (максимальная близость к Антарктиде) в сторону Австралии, и с каждым градусом на север должно становиться теплее.

В 2023-2024 году лодка АКРОС прошла модернизацию на верфи наших партнеров "Trident Marine" в ОАЭ. В июле лодка была отправлена в контейнере в порт Ушуайя (Аргентина). В этом порту будет базироваться команда проекта на период подготовки старта и несколько недель после старта, чтобы убедиться, что все системы на борту работают штатно и Фёдор Конюхов готов к переходу через два океана.

Путешественник со своей командой отправляется в Южную Америку в начале ноября. Следите за новостями на сайте konyukhov.ru и в социальных сетях.

http://konyukhov.ru/news/
http://t.me/s/konyukhovfedor

Комментарии (114)

Всего: 114 комментариев
  
#22 | Андрей Рыбак Администратор »» | 04.12.2024 11:46
  
4
Вышли из Harberton Bay курсом в пролив Дрейка. 4 декабря, 4:30 ам
Вышли в пролив Дрейка
  
#23 | Андрей Рыбак Администратор »» | 05.12.2024 12:03
  
4
5 декабря в 5:30 утра Фёдор Конюхов стартовал в проливе Дрейка курсом на Австралию

Следить за картой маршрута можно здесь http://www.iridium360.ru/guest/journey/cc965788

5 декабря Федор Конюхов стартовал курсом на Австралию
5 декабря Федор Конюхов стартовал курсом на Австралию
5 декабря Федор Конюхов стартовал курсом на Австралию
  
#24 | Андрей Рыбак Администратор »» | 06.12.2024 14:46
  
4
Прошли первые сутки после того, как яхта Australis доставила лодку АКРОС и Фёдора Конюхова в точку старта в пролив Дрейка. Утром был звонок от Фёдора, он сообщил, что ночь прошла без происшествий, очень холодно, идёт снег. Лодка выходит в Атлантику. На видео момент пересадки с борта яхты на резиновую лодку и последующая транспортировка Фёдора на борт вёсельной лодки. Всё это в проливе Дрейка.
  
#25 | Андрей Рыбак Администратор »» | 07.12.2024 17:49
  
4
48 часов после старта

Сегодня 7 декабря. Прошли очень важные первые 48 часов. Фёдор постепенно входит в режим ультрамарафона, настраивается на ритм океана, пытается интегрировать себя в этот ритм. Это процесс медленный.

С момента начала буксировки лодки « АКРОС » в пролив Дрейка события мелькали калейдоскопом, особенно динамично 4 декабря и пересадка ранним утром 5 декабря. И все на тоненького, малейший сбой и весь проект можно ставить на паузу. Например, сломанный палец при пересадке с яхты Australis на лодку – это перенос старта.

Даже буксировка в проливе Бигль оказалось рискованной. В самых неожиданных местах нам попадались буи с краболовками. Зацепи один такой заросший морскими водорослями буй, и, либо намотается на винт яхты (которая тащит лодку « АКРОС » на буксире), либо буй ударит по перу руля лодки.

Сама буксировка очень сильно нагружает корпус весельной лодки. В океане, когда Фёдор движется самостоятельно, лодка идет в течении и по волне, а в случае буксировки она принимает на себя удар волн на скорости. Корпус под нагрузкой, которая не рассчитывалась.

Поэтому, когда мы пересадили Фёдора на лодку, какое-то время с волнением ждали пока он откроет люк и проведёт инспекцию всех систем. Ведь даже один отвалившийся провод или отошедший контакт в бортовой системе навигации – это уже непроста задача.

По выбору погодного окна, наша тактика полностью оправдалась, но у нас был фактор неопределенности и он связан с выходом из порта Ушуайя.

С нашей лодкой возникло много формальностей и административных нюансов. На веслах из этого порта никто никогда не уходил и можно понять насторожённость портовых властей и местных береговых служб, когда они выдавали разрешение на старт. Это разрешение действует 24 часа. А погоды нет, но мы принимаем решение уходить в этом суточном коридоре и ждать погодного окна в транзите в бухте Харбертон. В этом случае мы уже не связаны с портовой бюрократией и можем выйти в пролив Дрейка в любое удобное для нас время.

Впереди у Фёдора Конюхова две навигационные задачи:

Первая — безопасно пройти банку Бёрвуд. Это сложное место к востоку от пролива Дрейка. Представьте вокруг глубины 3 тысячи метров и более, а на банке всего 50-100 метров. Океанская волна там может подниматься стеной и до 10 метров. Для Фёдора это не первый проход банки Бёрвуда (пять раз проходил на яхтах в 1991, 1999, 2005, 2008 и 2009), но в этот раз впервые на веслах!

Вторая задача — обогнуть Фолклендские острова, оставив их к северу от себя (обогнуть с юга).
До Фолкленд 250 км по прямой. Погода благоприятствует для выполнения такого маневра.
  
#26 | Андрей Рыбак Администратор »» | 08.12.2024 22:44
  
4
https://cloud.mail.ru/public/CaDx/ECMcNBSoM
  
#27 | Андрей Рыбак Администратор »» | 09.12.2024 15:43
  
4
9.12.2024

Сообщение от Федора Конюхова по спутниковой связи Иридиум 360:

«У меня все хорошо. Вчера вечером на закате подошел гигантский кит, метров в пятидесяти поднял большой фонтан воды. Зрелище впечатляющее. А утром подплыла колония Магелланских пингвинов и антарктические большие котики, ныряли вокруг лодки. В океане в этом районе много морских обитателей. А я нахожусь очень близко к поверхности воды, всего в 30 сантиметрах и могу наблюдать движение жизни в океане.

Иду по графику. До Фолклендских островов около 200 км.

Всем поклон».

Иду по графику. До Фолклендских островов около 200 км.
  
#28 | Андрей Рыбак Администратор »» | 10.12.2024 21:22
  
4
Приглашаем на выставку картин Фёдора Конюхова в Нижнем Новгороде!

15 декабря 2024 года в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (г.Нижний Новгород, площадь Минина и Пожарского 2/2) откроется выставка "Фёдор Конюхов. Путешествие длиною в жизнь" (18+).

На протяжении всей жизни Фёдор Конюхов совмещает страсть к путешествиям с художественным творчеством. Получив художественное образование, Фёдор Филиппович в каждом путешествии обогащает свой живописный и графический язык, и считает, что без путешествий он не состоялся бы как художник. Трудные испытания себя, долгое время наедине с природой породили необычное творчество, наполненное рассуждением о месте человека в мире, о величии природы и человеческого духа.

Ждем вас в НГХМ!

Выставка продлится до 2 февраля 2025 года.

Организаторами выставки выступают ПО «ФОРЭНЕРГО» и БФ «Возрождение Родной земли» совместно с Министерством культуры Нижегородской области. Партнеры выставки - семья Конюховых и семья Тергалинских.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2026, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU