Скалолазание в Костроме и области.

Первенство ЦФО Воронеж 2014.

Команда Костромской области

С 27 ноября по 1 декабря в г. Воронеж состоялось Первенство Центрального Федерального округа по скалолазанию на искусственном рельефе. Кроме субъектов ЦФО в нём приняли участие представители Республики Карелии. Соревнования проходили в видах трудность и скорость. Среди участников первенства были победители и призёры Всероссийских соревнований, Первенства России и Европы, а также финалисты Первенства Мира.

Наша область была представлена самой малочисленной командой состоящей из воспитанников Ковалёвского детского дома Храмцова Александра и Ширяева Даниила. Костромская область впервые приняла участие в Первенств ЦФО.

Разминка

В первый день соревнований прошла квалификация в «трудности», которую наши ребята с успехом преодолели, показав стопроцентный результат вместе с двумя хозяевами первенства.
В финале нашим ребятам не удалось полностью справиться с волнением, и не много не хватило удачи. Так Александр смог полностью пройти финальную трассу, но не смог в щелкнуть последнюю оттяжку, что является финишем трассы. Даниил смог достать до последнего зацепа, но не успев зафиксировать его – сорвался. В итоге наши скалолазы стали вторым и третьим соответственно, уступив первое место Воронежцу – Максиму Полудневу.

Победитель Первенства Европы Дьячков Максим и ребята.

В заключительный день соревнований состоялись забеги в «скорости», которые проходили на десятиметровой трассе приближенной к скоростному эталону. Этот вид скалолазания не является для нас основным, однако здесь ребятам удалось выступить достаточно успешно, обновив личные рекорды. Александр Храмцов, впервые на соревнованиях подобного уровня, смог пробиться в четвёрку полуфиналистов, где встретился с победителем Первенства Европы 2014 – Денисом Дьячковым. Ожидаемо уступив Чемпиону, который в итоге и стал победителем соревнований, Александр показал лучший свой результат, пробежав десятиметровую трассу за 7,30 сек., и стал четвёртым.
В многоборье, по сумме двух видов, Александр стал вторым, а команда Костромской области впервые поднялась на третью ступень пьедестала в общекомандном зачёте!

Особо хочется отметить и тот факт, что нашей команде удалось по пути в Воронеж посетить Рождество-Богородицкий Задонский монастырь, и приложиться к мощам Святителя Тихона Задонского, а так же получить благословение на Рождественский пост.

Слава Богу за всё!

Выражаем слова глубокой благодарности всем, кто нас поддерживает и помогает, оказывает материальную помощь, без которой поездки на соревнования просто бы не состоялись, а также компании Мармот за предоставленное снаряжение и экипировку! Зимняя одежда и ботинки от Мармот пришлись весьма кстати, так как на второй день нашего приезда в Воронеж, выпал снег.

http://vk.com/skalolazkostroma

Костромская команда

Комментарии (416)

Всего: 416 комментариев
  
#414 | Андрей Рыбак Администратор »» | 26.02.2026 21:26
  
0
21 февраля в Ярославле на скалодроме "Ярбатут" прошли соревнования в трудности, фестивальный формат. Анонс которых был заранее выставлен в нашей группе в ВК. vk.com/skalolazkostroma Всего было предоставлено 14 трасс для прохождения. Участники от 10 лет и старше.

В группе юноши 14 лет Костромскую область представлял Михаил Соколов (Северная скала). Из 14 трасс он успел пройти 9, на остальные не хватило отведённого для их прохождения время. Этот результат оказался лучшим в его возрастной категории и как итог - 1 место.

Поздравляем Михаила и его родителей с этим долгожданным достижением и желаем дальнейшего роста спортивного мастерства!
  
#415 | Андрей Рыбак Администратор »» | 27.02.2026 19:27
  
0
Ковалёвские скалолазы живут армейским принципом - что не отдых, то активный, что не праздник, то спортивный. Здесь спорт играет воспитательную и основополагающую роль, а скалолазание "путёвка в жизнь".

Дню защитника Отечества посвящается.

Праздничные выходные выдались уникальные по насыщенности событий. В воскресение было, и Прощёное воскресение, и Масленица, и канун Дня Защитника Отечества, ну и нельзя было в такой день не провести спортивный праздник.

Наши ребята не робкого десятка.

Около 20 человек прошли и участвуют в различных мероприятия по защите и отстаивание интересов Родины, участвовали в боевых кампаниях в Сирии и СВО. Есть среди них погибшие и раненые, пропавшие безвести.

Скалолазание сам по себе прикладной спорт. На гражданке можно легко, даже не имея специального образования, но имея навыки работы с альпинистским снаряжение освоить профессию промышленного альпиниста и работать на высоте, обеспечивая себе высокий доход по сравнению со средними зарплатами по региону. Но навыки приобретённые на тренировках помогают и в простой жизни, и в службе.

Потому наш спортивный праздник имел практическую направленность, актуальную для современных защитников. Этапы соревнований были с элементами военной подготовки. Так, например, один из этапов лазание на скорость в бронежилете. В качестве "броника" был жилет с отягощениями 15-30 кг в зависимости от веса участника. Наш «малыш" Славик в свои 15 лет достиг веса в 100 кг, а с учётом "бронежилета" и все 130. Кроме лазательных этапов были и новые: метание скальника, дуэль и уворачивание от "фпв-дрона". Метание скальника понятно: кто точней попадёт в цель. Дуэль, когда спортсмены встают друг напротив друга и по команде метают скальник: задача одновременно попасть и увернуться. Это этап на выбывание в парах. Ну и этап уворачивание от "фпв". Нужно было увернутся от 10 скальников, кто меньше пропустил, тот и выиграл. Этап очень актуальный. Надо не боятся летящего предмета на большой скорости и суметь правильно среагировать и увернуться от него. (вратарям игровых видов спорта этап не рекомендуется))).

Ну и,конечно , Масленица внесла свои коррективы в этапы. Жонглирование "блинами" от 5 до 20 кг. Зачёты, кто больше сделает одной рукой и кто больше возьмёт "блин". Был и групповой этап перенос "блинов" на скорость. Конечно и тут Славе не оказалось конкурентов, хотя Миша и честно с ним состязался. Были и другие прикладные этапы. Праздник удался, никто из участников не пострадал. А в конце состязания все, включая тренера, попросили друг у друга прощение за обиды вольныя и невольныя. А с понедельника в е дружно заступили на Пост - Великий Пост. Ведь в здоровом теле здоровый дух, но сильный духом человек с Божией помощью, преодолевает любые преграды. Всех с праздниками и началом Великого поста!

Отец Алексей (Бедняков).

Ковалёвские скалолазы живут армейским принципом
Ковалёвские скалолазы живут армейским принципом
  
#416 | Андрей Рыбак Администратор »» | 01.03.2026 10:25
  
0
Много спортивных событий происходит в активной группе костромских скалолазов. Почти каждые выходные, кто-то, где-то соревнуется. О чём мы vk.com/skalolazkostroma стараемся информировать вас оперативно по мере поступления информации или фото. На этот раз подборка фото Софии Кузнецовой одной из лучших юных скалолазок Костромской области.

Обратите внимание, на фото наша звёздочка в майке сборной области и надо сказать она ей к лицу. С этого года София может выступать за область на официальных стартах и представлять нашу губернию. К сожалению по новым правилам их возрастную группу не допускают до всероссийских стартов, но на уровне ЦФО выступать уже можно. Но до ЦФО ещё долго и пока всероссийский фестиваль "Лига ЦСКА" в Москве.

А этом году София перешла в старшую возрастную группу, где соревнуются сразу три года. Трассы стали сложней, соперники мощней, конкуренция выше. Много уже играют и антропометрические данные. Если в прошлом году на всех стартах София была на призовом пьедестале, то в этом году на подобном уровне цель, пока финалы. В этой группе рулит мощный 2014 год, но и 2016 без боя не сдаётся. Так на прошедшем в прошлые выходные старте наша спортсменка стала 12 в группе 2014-2016. Из 20 трасс она прошла 13 и ещё на двух была близка к пролазу. Стоит отметить, что по 2016 году у неё 2 результат, а с 2015-ым третий. Выступление более чем достойное.

Уже в эти выходные Соня участвует в крупнейшем и старейшем московском фестивале Оскал. Так же и другие наши спортсмены принимают участие в различных стартах. Об их итогах мы vk.com/skalolazkostroma так же постараемся вам рассказать подробно оперативно.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2026, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU