 |
| На Ала-Арче начинается строительство новой хижины вместо Науки |
Евгений Лепихин:
"Друзья, по Ала-Арче давно ходили странные слухи о строительстве новой хижины вместо Науки старого, разваливающегося маленького домика на леднике Учитель. Теперь уверенно могу сказать, что это не слухи :)
Идея возникла более года назад, и по первоначальному плану мы хотели начать работы еще летом 2025 года. Но всё оказалось непросто юридически: долго согласовывали реконструкцию с нац. парком, потом много времени потратили на поиск юрлица, готового нам помочь с бухгалтерией. Составление и согласование договоров. А потом и лето прошло И вот, наконец, мы закончили все организационные вопросы и приступаем к исполнению.
Хижина планируется 25 квадратных метров. С утеплением, обогревом и электричеством, отдельным туалетом и сараем. Внутри основное помещение для сна, второе помещение для сна (на 2-4 человека, типа инструкторской), кухня с раковиной, небольшая прихожая.
Примерный календарный план:
- 04.2025-03.2026: проектирование, составление сметы, юридические вопросы
- апрель 2026: закупки и работы "на земле": сварка элементов конструкции, напиливание, упаковка и подготовка материалов к отправке
- май: заброска основных материалов и инструментов двумя рейсами вертолета, подготовка площадки, демонтаж старой хижины, сборка каркаса, установка туалета
- июнь-июль: сборка стен, крыши, пола
- август-сентябрь: электрика, отопление, интерьер, сборка сарая для хранения из остатков материалов
- октябрь: резервный месяц
Просьба не рассчитывать на ночёвку в Науке этим летом!
Спонсор строительства: Олег Бартунов
Главный зодчий: Алексей Потоцкий
Мешаться у всех под ногами будет Евгений Лепихин
Кроме того, нам помогут 10-15 волонтеров, их имена ещё неизвестны"
Читайте на страницах Mountain Club:
Евгений Лепихин. Что же могло пойти не так?
Комментарии не найдены ...