Рустаму Набиеву сегодня стукнуло 34 года в базовом лагере Эвереста
Продолжаем следить за экспедицией амбассадора компании BASK Рустама Набиева, которому сегодня стукнуло 34 года, и Романа Абилдаева.
Сегодня парни выходят на маршрут, а ещё команда из 12 шерпов закончила провеску, потому путь до вершины открыт.
Скрестим пальцы и пожелаем им удачи!
Рустам Набиев:
"Мне сегодня исполнилось 34 года.
И свой новый год жизни я встречаю здесь, в базовом лагере Эвереста, на высоте 5364 метра.
А самое символичное, именно сегодня я ухожу в маршрут к вершине Эвереста.
Для меня было очень важно сделать этот шаг именно сегодня.
Начать этот путь в свой новый год жизни.
Оставить все старое там, в 33. Все сомнения, страхи, тяжелые мысли и все, что когда-то тянуло назад. Наверное, поэтому сейчас внутри такое странное чувство спокойствия. Будто одна глава действительно закончилась, и начинается совсем другая.
Честно, сложно было представить, что когда-то моя жизнь приведет меня именно сюда.
Но именно в таких местах особенно остро начинаешь чувствовать жизнь. Ценить простые вещи. Людей рядом. Возможность двигаться вперед. Возможность мечтать и делать то, что когда-то казалось невозможным.
Этот год я встречаю не за праздничным столом, а среди льда, камней и огромных гор. И, как ни странно, именно здесь внутри очень много тишины и благодарности.
Спасибо всем, кто рядом со мной.
Кто верит, поддерживает и проходит этот путь вместе со мной, даже на расстоянии.
И я встречаю этот возраст с одной мыслью:
самые большие вершины человек «покоряет» сначала внутри себя.
13 мая 2026-го года миссия по провеске перил к вершине Эвереста была успешно завершена.
Об этом сообщает представитель компании Seven Summit Treks три шерпы из которой участвовали в восхождении и работе над маршрутом.
Всего на вершину поднялось 12 человек, среди которых представители команд Sagarmatha Pollution Control Committee (SPCC) и Expedition Operators Association Nepal (EOA-Nepal).
Маршрут от базового лагеря до вершины Эвереста официально открыт для восхождений в весеннем сезоне 2026.
Команда Клуба 7 Вершин поздравила Рустама Набиева с днём рождения
Команда Клуба 7 Вершин поздравила Рустама Набиева с днём рождения и отправила его на восхождение
Руководитель экспедиции на Эверест Александр Абрамов:
Команда Клуба 7 Вершин сегодня в полном составе прилетела в Базовый Лагерь Эвереста. Первым делом поздравили Рустама Набиева с Днем Рождения. Подарили ему картину, на которой сзади расписалась вся команда. И проводили на восхождение.
Сегодня ночью он и шерпы идут в лагерь 1. В 18:00 Рустам вышел на восхождение из нашего лагеря Клуба 7 Вершин. Мы организуем ему всю необходимую логистику, включая оборудованные высотные и базовый лагеря, шерпов и кислород.
Тактику команда Рустама планирует самостоятельно, исходя из опыта девяти успешных восхождений, включая восхождение на Манаслу 8156 м.