Первенство России в Тюмени: финалисты известны

Первенство России в Тюмени: финалисты известны

Первенство России в Тюмени: финалисты известны

В Тюмени продолжается Первенство России по скалолазанию 2026 года в дисциплине «лазание на трудность». 2 мая в рамках турнира, организованного при поддержке Российского спортивного фонда, прошел еще один квалификационный период. Участники проявили свое мастерство на второй квалификационной трассе. По результатам выступлений за два дня сформированы списки финалистов.

У девушек 13-14 лет лидером квалификации стала Александра Мокруша (Санкт-Петербург). Сегодня она вылезла на четыре перехвата выше ближайших соперниц, сделав 45 верных движений. Вслед за ней в протоколе расположились Маргарита Кирсанова (Москва), Полина Корчак (Хабаровский край), София Козлова (Москва), Станислава Зырянова (Санкт-Петербург), Ксения Татищева (Калининградская область), Елена Евдокимова (Москва), Варвара Левтерова (Краснодарский край), Варвара Пучнина (Пермский край), Мария Заверуха (Республика Башкортостан).

https://c-f-r.ru/live/2604tum_perv/l_qr_f13.html

У юношей 13-14 лет второй день подряд до топа долез Гавриил Шулев (Свердловская область). На этот раз компанию ему составил Арсений Боровков (Калининградская область), которому накануне лишь чуть-чуть не хватило до финишной оттяжки. Вместе с ними в финал прошли Яромир Нагорничных (Ленинградская область), Максим Ганичев (Ленинградская область), Виктор Кондрашин (Санкт-Петербург), Иван Скорынин (Челябинская область), Платон Бондарев (Москва), Лев Кузовлев (Тюменская область), Роман Лукашевич (Калининградская область), Алексей Лукашонок (Калининградская область).

https://c-f-r.ru/live/2604tum_perv/l_qr_m13.html

Марии Силкиной (Красноярский край) в категории 15-16 лет покорилась и вторая трасса. Вщелкнуться в последнюю оттяжку на втором маршруте сумела также Варвара Ильчук (Ленинградская область). Вместе с ними продолжат борьбу Александра Нетепенко (Калининградская область), Яна Мамаева (Свердловская область), Дариана Мезенова (Калининградская область), Анастасия Александрова (Калининградская область), Даниэла Кожекова (Нижегородская область), Амина Каримова (Республика Татарстан), Арина Мажара (Санкт-Петербург), Василиса Сафонова (Республика Башкортостан), Анна Сенник (Свердловская область).

https://c-f-r.ru/live/2604tum_perv/l_qr_f15.html

У юношей 15-16 лет лидером отборочного раунда благодаря топу на второй трассе стал Владислав Маштаков (Калининградская область). Далее расположились Дмитрий Оксов (Тюменская область), Александр Тихов (Москва), Александр Лукьяненко (Пермский край), Игорь Горовенко (Приморский край), Юрий Ксенофонтов (Москва), Георгий Степанов (Тюменская область), Юрий Капустин (Иркутская область), Тимофей Новоселов (Краснодарский край), Лев Барях (Пермский край).

https://c-f-r.ru/live/2604tum_perv/l_qr_m15.html

У юношей 17-18 лет на втором маршруте лучший пролаз 29+ показали Яков Резник (Калининградская область), Александр Леконцев (Пермский край) и Аяз Тимшанов (Тюменская область). Но выше них в сводном протоколе оказались Михаил Мясницын (Санкт-Петербург) и Севастьян Лунёв (Краснодарский край), которые накануне были лучшими, а сегодня сорвались ниже на один и два зацепа, соответственно. Также успешно отобрались в финал Ингвар Рус (Севастополь), Вячеслав Какунин (Санкт-Петербург), Пётр Тараскин (Республика Северная Осетия – Алания), Арсений Федин (Москва), Николай Буторов (Ленинградская область), Сергей Ольховой (Москва).

https://c-f-r.ru/live/2604tum_perv/l_qr_m17.html

У девушек 17-18 лет второй день выше всех вылезла Лилия Бутырина (Иркутская область) – 37+. На сей раз ее преимущество над Анной Лутковой (Челябинская область) и Елизаветой Снежинской (Свердловская область) составил один перехват. Далее в протоколе расположились Елизавета Русских (Кировская область), София Иоффе (Воронежская область), Дарья Викторовская (Москва), Дина Симонькина (Санкт-Петербург), Арина Моисеенко (Москва), Ольга Могильникова (Пермский край), Елизавета Гилёва (Челябинская область).

https://c-f-r.ru/live/2604tum_perv/l_qr_f17.html

У юниорок 19-20 лет на втором маршруте одинаково высокий пролаз 38+ показали Екатерина Краморова (Москва), Анастасия Кобелева (Ленинградская область) и Алиса Валеева (Республика Татарстан). Сводный протокол за счет лучшего результата накануне возглавила столичная скалолазка. Вместе с этим трио в финал вышли Василиса Киселева (Москва), Лилия Нечаева (Калининградская область), Светлана Горинова (Калининградская область), Юлия Никитина (Санкт-Петербург), Дарья Акулова (Челябинская область), Александра Николаева (Челябинская область), Евгения Изергина (Приморский край).

https://c-f-r.ru/live/2604tum_perv/l_qr_f19.html

У юниоров 19-20 лет второй день подряд не было единоличного лидера. На сей раз компанию Егору Деньгину (Челябинская область) составил Денис Останин (Пермский край) – 29+. В сводном протоколе они заняли первую и третью строчку – между ними расположился Никита Простосердов (Москва), который днем ранее был с топом, а сегодня сорвался на два зацепа ниже. Вслед за ними в списке финалистов расположились Александр Виноградов (Санкт-Петербург), Евгений Жилов (Москва), Алексей Блем (Красноярский край), Алексей Грошев (Ленинградская область), Андрей Чурилов (Воронежская область), Артем Паньков (Санкт-Петербург), Захар Воробьёв (Ленинградская область).

https://c-f-r.ru/live/2604tum_perv/l_qr_m19.html

Финалы во всех категориях пройдут завтра, 3 мая. Первые участники выйдут на старт в 10 часов по тюменскому времени.

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак Администратор »» | 04.05.2026 11:28
  
0
Первенство России 2026: сильнейшие в лазании на трудность

В Тюмени 3 мая прошел финал Первенства России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность». В решающем раунде соревнований, организованных при поддержке Российского спортивного фонда, выступили по 10 сильнейших участников в каждой возрастной категории у юношей и девушек, которые показали лучшие результаты в предыдущие два дня квалификации. Теперь им предстояло проявить все свое мастерство на финальной трассе, накрученной на скалодроме высотой 15 метров. Сам маршрут они впервые увидели за несколько минут до старта. Чтобы показать свой максимум у каждого была одна попытка и 6 минут времени.

SON_0157.jpg

У девушек 13-14 лет победу одержала Александра Мокруша (Санкт-Петербург), которая была лидером и два предыдущих дня. На этот раз она сделала 29 успешных перехватов. Это ее вторая победа подряд на Первенствах России в этой дисциплине. На один перехват меньше было у серебряного призера Маргариты Кирсановой (Москва). Бронза у Софии Козловой (Москва) – у нее 27 перехватов. Для столичных скалолазок это первый успех на ПР.

Первенство России 2026

Лазание на трудность

1. Мокруша Александра (Санкт-Петербург)

2. Кирсанова Маргарита (Москва)

3. Козлова София (Москва)

c-f-r.ru/live/2604t...

SON_1411.jpg
У юношей 13-14 лет победителем Первенства России стал Гавриил Шулёв (Свердловская область). Он стал единственным участником, кому удалось пролезть трассу целиком. Уралец второй год подряд становится сильнейшим на Первенстве России.

Серебро у Арсения Боровкова (Калининградская область). Он сорвался на пять зацепов ниже победителя (40+). Спортсмен второй год подряд берет серебро и продливает серию до пяти подиумов подряд в этом виде. Три участника сорвались в одном месте, сделав по 29 перехватов. В этом числе был Яромир Нагорничных (Ленинградская область), который взял бронзу за счет более высокой позиции в квалификации. Для него это первый успех на ПР в лазании на трудность. Ранее было аналогичное достижение в боулдеринге.

Первенство России 2026

Лазание на трудность

1. Шулёв Гавриил (Свердловская область)

2. Боровков Арсений (Калининградская область)

3. Нагорничных Яромир (Ленинградская область)

c-f-r.ru/live/2604t...

SON_0894_1.jpg

SON_1431.jpg

У девушек 15-16 лет еще до выхода тройки сильнейших по итогам квалификации целиком пролезла маршрут Яна Мамаева (Свердловская область), которая в отборочном раунде была четвертой. Она не оставила соперницам шансов на малейшую ошибку.

Топнуть маршрут в итоге удалось лидеру квалификации Марии Силкиной (Красноярский край). За счет более высокой позиции в отборочном раунде она стала первой в протоколе, у Яны серебро. Для скалолазки с берегов Енисея это третий подиум подряд на ПР в лазании на трудность и первое золото. У уральской трудницы четвертый успех. Бронзовым призером стала Александра Нетепенко (Калининградская область). Она сделала 37 из 38 перехватов и сорвалась при попытке взять топ (37+). Она в призерах четвертый год подряд.

Первенство России 2026

Лазание на трудность

1. Силкина Мария (Красноярский край)

2. Мамаева Яна (Свердловская область)

3. Нетепенко Александра (Калининградская область)

c-f-r.ru/live/2604t...

SON_0304.jpg
SON_1450.jpg
У юношей 15-16 лет победителем Первенства России стал Дмитрий Оксов (Тюменская область). Он преодолел практически всю трассу целиком, сделав 36 перехватов. До топа оставалось еще два. Это первая победа тюменца на ПР в этом виде, ранее он трижды был в топ-3.

Серебряным призером второй год подряд стал Георгий Степанов (Тюменская область). Он долез до 32 зацепа. Бронза у Александра Тихова (Москва). Он сделал 24 перехвата. Для спортсмена из столицы это первый успех на ПР.

Первенство России 2026

Лазание на трудность

1. Оксов Дмитрий (Тюменская область)

2. Степанов Георгий (Тюменская область)

3. Тихов Александр (Москва)

c-f-r.ru/live/2604t...

SON_0126.jpg
SON_1463.jpg
У юношей 17-18 лет победу одержал Михаил Мясницын (Санкт-Петербург). Он преодолел практически весь маршрут, сорвавшись при попытке сделать предпоследний перехват (36+). Это пятая победа подряд для петербуржца на ПР, а вкупе с серебром в 2021 году медальная серия длится уже шесть лет.

Серебряным призером стал Яков Резник (Калининградская область) – на его счету 32 перехвата. Он взял серебро второй год подряд. Бронза у Аяза Тимшанова (Тюменская область), который сорвался при попытке взять 32-й зацеп (31+). Хозяин соревнований повторил свое достижение 2023 года.

Первенство России 2026

Лазание на трудность

1. Мясницын Михаил (Санкт-Петербург)

2. Резник Яков (Калининградская область)

3. Тимшанов Аяз (Тюменская область)

c-f-r.ru/live/2604t...

SON_0833.jpg
SON_1533.jpg
У девушек 17-18 лет три сильнейших претендентки показали одинаковый пролаз – 32+. Они сорвались при попытке взять 33-й зацеп из 38 возможных. Потому медали были распределены исходя из позиций в отборочном раунде. Золото у Лилии Бутыриной (Иркутская область). Серебро у Анны Лутковой (Челябинская область), бронза у Елизаветы Снежинской (Свердловская область).

Для скалолазки из Ангарска это первое золото ПР, в прошлом году она была бронзовым призером. Луткова третий год подряд завершает турнир с серебром. Снежинская завоевала третью бронзу, предыдущие в 2022-2023 годах.

Первенство России 2026

Лазание на трудность

1. Бутырина Лилия (Иркутская область)

2. Луткова Анна (Челябинская область)

3. Снежинская Елизавета (Свердловская область)

c-f-r.ru/live/2604t...

SON_1046.jpg
SON_1503.jpg
У юниорок 19-20 лет победительницей стала Лилия Нечаева (Калининградская область). В середине раунда она сделала 31 перехват из 38 возможных, и это оказалось лучшей попыткой. Это ее четвёртый подиум и второе золото, предыдущее было в 2023-м. Облезть ее не смогли четыре претендентки, которые были выше в протоколе квалификации. Серебро у Екатерины Краморовой (Москва), бронза у Алисы Валеевой (Республика Татарстан) – обе сорвались при попытке взять 31-й зацеп (30+). Представительница Москвы в пятый раз в топ-3. Скалолазка из Татарстана на подиуме третий год подряд и теперь имеет в копилке медали всех достоинств.

Первенство России 2026

Лазание на трудность

1. Нечаева Лилия (Калининградская область)

2. Краморова Екатерина (Москва)

3. Валеева Алиса (Республика Татарстан)

c-f-r.ru/live/2604t...

SON_1143.jpg
SON_1572.jpg
У юниоров победу одержал Евгений Жилов (Москва). На его счету 33 перехвата из 38 возможных. Это его пятый подиум на ПР в этом виде и третья победа. Егор Деньгин (Челябинская область) сорвался при попытке взять 33-й зацеп (32+) – на его счету серебро. Это пятое попадание в топ-3, причём четвёртое подряд. Бронза у Андрея Чурилова (Воронежская область) – он долез до 32 зацепа. Это его первый успех на ПР.

Первенство России 2026

Лазание на трудность

1. Жилов Евгений (Москва)

2. Деньгин Егор (Челябинская область)

3. Чурилов Андрей (Воронежская область)

c-f-r.ru/live/2604t...
  
#2 | Андрей Рыбак Администратор »» | 05.05.2026 17:31
  
0
Всероссийские соревнования в Тюмени: сильнейшие в лазании на скорость

В Тюмени вслед за Первенством России по скалолазанию в лазании на трудность стартовали Всероссийские соревнования в лазании на скорость и боулдеринге, организованные при поддержке Российского спортивного фонда. 4 мая на эталоне разыграли шесть комплектов наград.

Среди юношей 15-16 лет победу одержал Георгий Степанов (Тюменская область). В финале он выбежал из шести секунд (5,905) и опередил Максима Дараева (Свердловская область) – 7,595. Бронза у Максима Лебедева (Хабаровский край).

c-f-r.ru/live/2605t...

Среди девушек 15-16 лет золото завоевала Анастасия Попова (Свердловская область), серебро у Екатерины Качан (ХМАО) – 8,173 против 8,636. Бронза у Александры Антунович (Ленинградская область).

c-f-r.ru/live/2605t...

Среди юношей 17-18 лет лучшим стал Александр Михайлов (Свердловская область), опередивший Ярослава Барышева (Тюменская область) – 6,092 против 6,226. Бронза у Андрея Зырянова (Алтайский край).

c-f-r.ru/live/2605t...

Среди девушек 17-18 лет сильнейшей стала Евгения Лысенко (Тюменская область). В финале она выбежала из семи секунд (6,957), опередив Лейлу Брусованскую (Тюменская область) – 7,757. Третьей стала Анастасия Кислицына (Свердловская область).

c-f-r.ru/live/2605t...

Среди юниоров 19-20 лет победу одержал Данил Бахарев (Вологодская область), выигравший забег у Данилы Андреева (Пензенская область) – 5,813 против 5,866. Бронзовым призёром стал Данил Хамидуллин (Республика Башкортостан).

c-f-r.ru/live/2605t...

Среди юниорок 19-20 лет золото завоевала Ирина Петрова (Пермский край). В решающем забеге ее соперница Лилия Гуськова (Пензенская область) допустила фальстарт. Бронза у Полины Тищенко (Красноярский край).

c-f-r.ru/live/2605t...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2026, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU