Все комментарии участника: Владимир О.

Всего: 152 комментария
"Дмитрий Долгов полагает, что если бы высокогорные спасатели добрались до них вовремя, пятерых туристов удалось бы спасти" - полагать надо было перед выходом - график связи с МЧС, способы связи, отсечки времени прохождения косой, седла, вершины и при ухудшении погоды тоже (спасатели подсказали бы). "но МЧС озвучил свою версию операции на Эльбрусе" - Девушка умерла в 12.00, "гид" спустился на приют в 15.00, спасатели узнали о н/с в ... 17.00. "Первыми встретили троих "гидов"" - от спасателей. ... читать далее »
"А то что у них тоже есть порог возможностей мало кого волнует." - так берись за то дело, которое не превышает твой "порог возможностей". МЧСовцы в ту же пургу, но уже ночью, утяжеленные снаряжением - спустили таки оставшихся. Еще раз: "гиды" не знали что делать в экстремальной ситуации!!! "Гид должен уметь сводить клиента на любую гору, а два гида - и по любому маршруту" (поговорка школы гидов в Шамони) читать далее »
> "Здесь злую шутку сыграло расслабление коммерческих клиентов. Они думают, что их кто-то должен спасать. Сервис то ныне какой. Ратрак на 5100!" - вот и причина: деньги заплатил - остальное не мое дело, просто оказалось что и те кто деньги взял - им тоже наплевать, т.к. опыта экстремальных ситуаций нетути. Кэп по глазам видел кто в эту смену погибнет - это огромный опыт пробуждает шестое чувство. Бывало Ким Кирилыч в Уллу Тау собирал спасотряд еще до связи, по которой сказали о н/с. Правда ни Ким, ни ... читать далее »
"Те кто пошли вниз спаслись" - первыми встретились спасателям три "гида" ... тут даже комментировать нечего - оне спаслись. Четвертый сбежал от трупа первым. "Оставшиеся ждать спасателей погибли." - ес-но, они же не знали что делать - "гиды" то тю-тю. Погибли кто сдался - мужичок даже со сломанной ногой, т.е. вообще без движения - выжил. " Может быть и зарывались в снег, если было чем копать, может и в хижине сидели" - я думал что мороз и ветер сдул снег с Эльбруса - и там голый лед, но по кадрам - там ... читать далее »
"Ну теория не всегда с практикой согласуется. Если метет и видимость мала, то как заставить всех стоять около тебя и слушать что ты говоришь. Это мало реально." - а вот для этого и надо подготавливать группу не для поцелуйчиков, а для горы. Быть для них непререкаемым авторитетом - часто надо просто выполнять команды, а думать будут потом, когда ситуация разрядится. Как говорил мой учитель Капитанов: я всю жизнь Кэп, но панибратства с участниками никогда не допускал, иначе , в трудной ситуации, тебя, ... читать далее »
Как говорится - здесь все прекрасно: 1. "Одной из участниц экспедиции, по информации пятигорской турфирмы, организовывавшей восхождение, стало плохо. Гид Игорь Даньков начал спускаться с ней на седловину. В этот момент началась буря. Женщине становилось все хуже, и вскоре она скончалась" - т.е., перевести на русский: девицу стукнула горняшка, бравый стажер пошел ее спускать, не смог - началась метель - она просто села и замерзла. 2. "По правилам безопасности, вести такую большую группу должны были как ... читать далее »
Трындец какой то. Спуститься до седловины - полчаса за глаза. Уронить клиента - это надо постараться. На седловине хижина - можно хотя бы от ветра укрыться слабым, раненым и ждать помощи, а не тащить в метель вниз. На такую группу, палатка и примус - обязателен (на случай НС), спасатели за час доберутся, если с ними связаться ... и т.д. и т.п. Похоже "гиды" долго думали, как оправдываться за первую умершую, заморозив, в это время, еще четверых. читать далее »
 
© climbing.ru 2012 - 2025, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU