Хм. Я конечно польщен :), но я точно не автор статьи. Вероятно, это мой перевод с АЛЬП.ОРГа, а скорее какая-то компиляция.
Анатолий, поправьте плз. читать далее »
нет, для меня лично важен процесс. Максимальный результат, о котором идет речь - пройти тот или иной маршрут.
Все внешнее (справки, записи в альпкнижку, какие-то нормативы каких-то разрядов) - это все если и имеет значение, то только после того как пройден маршрут. И то как формальный реверанс в сторону действующих правил.
Я как раз пытаюсь объяснить (как я их понимаю) мотивы людей, нацеленных на результат.
Если говорить про альпинизм как спорт (как соревнование) - то есть по сути о советском ... читать далее »
то, что альпинизм не есть спорт (соревнование между людьми) - это очевидно.
более того, во всем мире так и считают, соревнования ведь проводят только у нас. Спортивный альпинизм это наследие советского альпинизма.
Но альпинизм, по крайней мере его часть, является "спортом" (я не могу тут подобрать адекватный термин) с точки зрения системы подготовки: цель - тренировки - результат.
Собственно, советская система позволила привнести в подготовку методики из других видов спорта, но одновременно притащила и ... читать далее »
Думаю, по основому вопросу мы с вами не прийдем к согласию.
Для меня маршрут - это набор препятствий. Конечно, имеет значение и сама вершина, район и т.д. Цель восхождения - получить определенный набор ощущений, эмоций и т.д. И естественно, эти ощущения и эмоции зависят от самого маршрута и от того, как идти маршрут (т.е. от стиля прохождения).
Выбирая маршрут не по силам - вы вынуждены отказатся от чистого (насколько это возможно на данном машруте) стиля и тем самым лишаете себя большей части впечатлений ... читать далее »