В Григориате отошел ко Господу кто-то из монахов. Мы пришли в то время, когда его тело, обернутое в мантию, опустили в землю. Там оно пробудет до тех пор, пока его не изымут, и не поместят, обретенные косточки, в Костницу, ожидать Второго Пришествия. Если же тело в течение этого времени не истлеет и не превратится в прах, значит праведность этого монаха под сомнением. Тело вновь зароют в землю и вся братия монастыря усилит молитвы по усопшему.
Монахи к смерти готовы с момента пострижения. Постриг обязывает ... читать далее »