На Камчатке проходит чемпионат и первенство России по ски-альпинизму.

В связи с ограничениями, связанными с угрозой пандемии, пять соревновательных дней проходят без зрителей, сообщает корреспондент «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

В Камчатском крае 1 декабря прошла первая гонка чемпионата и первенства России по ски-альпинизму. В пятидневных стартах, которые проходят на горнолыжной базе «Морозной» в Елизовском районе, участвуют сильнейшие спортсмены Камчатского края, а также гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Во вторник ски-альпинисты разыграли семь комплектов наград в спринтерской гонке.

Чемпионом России среди мужчин стал камчатский ски-альпинист Никита Филиппов, второй результат показал Николай Примак из Санкт-Петербурга, а замкнул призовую тройку ещё один представитель Камчатки Василий Иванов. В женской гонке весь пьедестал почёта заняли камчатские спортсменки. Титул чемпионки страны завоевала Анна Малышева, второй финишировала Светлана Березань, третье время показала Светлана Малышева.

В других возрастных категориях на первенстве России победили камчатские спортсмены. Гонку юниоров выиграл Никита Филиппов, вторым финишировал Дмитрий Рычков, третье место досталось Михаилу Селину. У девушек (2003-2005 г.р.) победила Виолетта Николаева, второе время показала Ксения Пятигорец. Лучшим среди юношей (2003-2005 г.р.) стал Александр Штомпель, второе место у Леонида Сирадчука, бронза досталась Ярославу Цысю.

Всероссийское первенство среди мальчиков (2006 г.р.) выиграл Артём Макуха, второе место занял Михаил Сестеров, замкнул призовую тройку Никита Литвинюк. В соревнованиях у девочек (2006 г.р.) победила Яна Цыганова, второе время показала Вероника Чмелюк, третье место досталось Александре Гречениной.

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 06.12.2020 02:13

0
Камчатские ски-альпинисты укрепили лидерство на чемпионате России
В Камчатском крае в среду, 2 декабря, прошла вторая гонка чемпионата и первенства России по ски-альпинизму. В соревнованиях, которые проходят на горнолыжной базе «Морозная» в Елизовском районе, участвуют сильнейшие спортсмены Камчатского края, а также гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Во второй соревновательный день ски-альпинисты разыграли семь комплектов наград в индивидуальной гонке. Накануне на старт вышли 33 спортсмена.

Чемпионом России среди мужчин, как и днём ранее в спринте, стал камчатский ски-альпинист Никита Филиппов. Вторую серебряную медаль на турнире завоевал Николай Примак из Санкт-Петербурга. Замкнул призовую тройку ещё один представитель Камчатки Алексей Филиппов. В женской гонке камчатские спортсменки в точности повторили победный результат первого дня соревнований - чемпионкой страны стала Анна Малышева, серебро у Светлана Березань, бронза досталась Светлане Малышевой.

В других возрастных категориях на первенстве России также весь пьедестал достался камчатским ски-альпинистам. Гонку у юниоров выиграл Никита Филиппов, вторым финишировал Михаил Селин. У девушек (2003-2005 г.р.) победила Ксения Пятигорец, второе время на трассе показала Виолетта Николаева. Среди юношей (2003-2005 г.р.) победный результат как и в спринтерской гонке повторил Александр Штомпель, второе место занял Леонид Сирадчук, третьим финишировал Ярослав Цысь.

Всероссийское первенство среди мальчиков (2006 г.р.) выиграл Артём Макуха, второе место занял Михаил Сестеров, замкнул призовую тройку Никита Литвинюк. В соревнованиях у девочек победила Яна Цыганова, второе время показала Вероника Чмелюк.
#2 | Андрей Бузик »» | 06.12.2020 02:15

0
На Камчатке прошёл третий день чемпионата России по ски-альпинизму
В Камчатском крае в пятницу, 4 декабря, прошла третья гонка чемпионата России по ски-альпинизму. В соревнованиях на трассе горнолыжной базы «Морозная» в Елизовском районе приняли участие четырнадцать спортсменов из Петропавловска-Камчатского, Елизова, Москвы и Санкт-Петербурга. В третий соревновательный день ски-альпинисты разыграли два комплекта наград в женской и мужской командной гонке.

Весь подиум в женских соревнованиях заняли камчатские ски-альпинистки. Победительницами чемпионата России стали Светлана Березань и проводившая свою первую гонку в текущем турнире на Камчатке Екатерина Осичкина с результатом 48:15. Вторым финишировал дуэт сестёр Анны и Светланы Малышевых (итоговое время 50:13). Замкнул призовую тройку тандем - Надежда Хаустова / Наталья Орехова (итоговое время 58:10).

Чемпионами России среди мужчин стала камчатская двойка Алексея Белоусова и Никиты Филиппова с результатом 1:01:55. Вторыми финишировали ски-альпинисты из Санкт-Петербурга Валерий Смутин и Николай Примак (итоговое время 1:04:28). Третье время на трассе показал ещё один тандем камчатских спортсменов - Владимир Амангалиев/Алексей Загорский (итоговое время 1:11:44).
#3 | Андрей Бузик »» | 06.12.2020 02:17

0
Камчатские ски-альпинисты стали лучшими в вертикальной гонке на чемпионате России
5 декабря в Камчатском крае прошла четвёртая гонка чемпионата и первенства России по ски-альпинизму. В соревнованиях на трассе горнолыжной базы «Морозная» в Елизовском районе приняли участие 77 спортсменов из Петропавловска-Камчатского, Елизова, Москвы и Санкт-Петербурга. Ски-альпинисты выявили сильнейших в вертикальной гонке среди мужчин, женщин, юниоров, а также юношей и девушек.

В четвёртый день всероссийских соревнований весь подиум достался камчатским лыжным альпинистам. Чемпионом страны среди мужчин, как и в предыдущие три турнирных дня, стал Никита Филиппов, вторым финишировал Константин Савчук, а замкнул тройку призёров Александр Штомпель. Женскую вертикальную гонку выиграла Екатерина Осичкина, серебряная медаль досталась Анне Малышевой, бронза у Надежды Хаустовой.

Всероссийское первенство среди мальчиков (2006 г.р.) выиграл Михаил Сестеров, второе место занял Артём Макуха, третьим финишировал Никита Литвинюк. Лучшей среди девочек в этой возрастной группе стала Кира Федяева, серебряная медаль у Вероники Чмелюк, бронза досталась Яне Цыгановой. В зачёте гонки юниорок первенство России выиграла Анастасия Костюк, второй результат показала Ирина Амангалиева.

Победителем первенства России среди мальчиков стал Рустам Елчян, второе место занял Андрей Соколов, третьим финишировал Ярослав Бочков. В гонке у девочек первенствовала Милена Березань, серебряная медаль досталась Ольге Жмак, замкнула призовую тройку Анна Тарасова. В воскресенье состоится заключительная гонка чемпионата и первенства страны. Спортсмены будут состязаться в эстафете.
#4 | Андрей Бузик »» | 07.12.2020 03:40

0
На Камчатке завершился чемпионат и первенство России по ски-альпинизму
6 декабря в Елизовском районе прошла заключительная гонка чемпионата и первенства России по ски-альпинизму. В соревнованиях на трассе горнолыжной базы "Морозная" приняли участие 42 спортсмена из Петропавловска-Камчатского, Елизова, Москвы и Санкт-Петербурга. Ски-альпинисты соревновались в эстафете у мужчин, женщин, юниоров, а также среди младших юношей и девушек.

Мужскую гонку уже предсказуемо, с учётом результатов четырёх предыдущих дней соревнований, выиграл семейный камчатский тандем отца и сына - Алексея и Никиты Филипповых. Вторыми также финишировали камчатцы Алексей Белоусов и Александр Штомпель. Третье место заняли спортсмены из Санкт-Петербурга - Николай Примак и Валерий Смутин.

Домашние мужские старты стали триумфом Филиппова-младшего. Никита выиграл все соревнования, в которых принял участие. А именно, 5 золотых медалей в чемпионате России, 4 на первенстве страны и 1 в зачёте Кубке Камчатского края. Итого - 10 наград высшего достоинства. Отметим, что спортсмен сейчас учится в Краснодарском крае и специально приехал, чтобы сразиться на чемпионате страны на родных камчатских склонах.

В женской эстафете золото ожидаемо завоевал камчатский тандем Светланы Березань и Екатерина Осичкиной. Вторыми финишировали сёстры Анна и Светлана Малышевы, третий результат у ски-дуэта Виктории Заочной и Надежды Хаустовой. Отметим, что для Заочной эта медаль стала первой в женских соревнованиях на завершившемся чемпионате страны.

На экваторе женской эстафеты произошёл инцидент, который мог изменить расстановку на пьедестале почёта: когда Осичкина приняла эстафету от Березань, то сразу после старта у Екатерины расстегнулось крепление на правой лыже. Как после финиша рассказала камчатская чемпионка, такое с ней произошло впервые. Её сразу обошла ближайшая преследовательница. Но Екатерина сумела вернуться в гонку. Подтвердив звание обладательницы Кубка мира среди юниоров, она финишировала первой.

На первенстве России среди юношей (2006 г.р.) также первенствовали камчатские ски-альпинисты Артём Макуха и Никита Литвинюк. Вторым финишировал межрегиональный тандем камчатского спортсмена Артёма Шостки и москвича Николая Солдаткина. Замкнули тройку призёров камчатцы - Михаил Сестеров и Игорь Поняев. У девушек на подиум поднялись два камчатских дуэта: золото у Вероники Чмелюк и Яны Цыгановой, бронза у сестёр Полины и Ксении Бурик.

Первенство страны среди юношей (2003-2005 г.р.) выиграли Егор Булах и Ярослав Цысь. Вторыми финишировали Ярослав Сирадчук и Ярослав Федорченко. Единоличными победительницами эстафетной гонки у девушек в этом возрасте стали Ксения Пятигорец и Виолетта Николаева. Пятидневный чемпионат и первенство России на горе Морозной завершён, но через месяц камчатские ски-альпинисты вновь выйдут на официальные старты. Второй этап Кубка Камчатки намечен на четвертое января, сообщает Камчатка-Информ.