2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, центру С стены «бастиона», 5Б вариант
14-07 А.Иващенко, Ю.Машков, Ю.Ретюнская, В.Стухин, Н.Сулимовский, В.Щукин (Спартак)
5.1.3. Бассейн реки Гаумыш
Гаумыш, кф. С стены через 5100, 5Б
19-07 2-е С.Колобаев, В.Журздин, А.Кукушкин, В.Шатилов, Ю.Щеголев (Зенит)
Гаумыш (З), центру С стены, 5Б
31-07 В.Бойко, С.Колобаев, А.Кукушкин, В.Лапин, Ю.Щеголев (Зенит)
Караганда (Ю), правой части В стены, 5Б вариант
03-07 Е.Радошкевич, Л.Безруков, А.Ивенков, М.Поляков, А.Сомсиков (Алай)
07-07 А.Нестеров, А.Белинский, В.Выдрин, В.Киселев (Алай)
16-07 А.Левченко, Л.Мартынов (Зенит)
Караганда (Ю), левой части В стены, 5Б вариант
* В.Башкиров, А.Зыбин, М.Нецмех, А.Ханкевич, П.Чочиа (Алай)
Караганда (Ю), центру 1-го «бастиона» В стены, 5Б некл.
26-07 Д.Ибрагим-Заде, М.Нагога, А.Пархоменко, П.Серенков (Алай)
Карагой, С стене, 5Б некл.
01-09 А.Онин, С.Утешев (КиргССР)
Ош, центру З стены, 5Б
23-06 * З.Блажайтис, Е.Баерас, К.Вирбалис, Э.Пундзюс (Жальгирис)
5.1.7. Другие ущелья
5250, В стене, 6 для группы
21-07 * В.Кавуненко, В.Башкиров, А.Бабицкий, А.Зыбин, Д.Ибрагим-Заде, Б.Ермаков, А.Ханкевич, П.Серенков (Алай)
Мария, С кф. З гребня, 5Б
18-07 А.Ершов, А.Попов (Москва)
03-08 А.Славин, Н.Берендеев, Р.Волков, Н.Фризюк (Артуч)
- обе группы на МС не считать, не прошли ключ-ледовую стену висячего ледника (Стариков)
Мирали, «серпу» С стены З гребня, 5Б
В.Горностаев, В.Колышкин, Н.Мачехин, А.Мурзин, В.Трусенков, Р.Февзиев (Самарканд)
Мирали, В кулуару С стены, 5Б
А.Саликов, Н.Шевченко (ВС)
В.Самсонов, Е.Валяев, В.Гаршин, В.Тененев, О.Энделин (ВС)
- обе группы на МС не считать, прошли правее кулуара (Стариков)
Мирали, левой части СЗ стены, 5Б
29-07 * Р.Февзиев, Э.Валиулин, В.Горностаев, А.Мурзин, Г.Смирнов, В.Тищенко (Спартак)
Промежуточная, С стене, 5Б для группы
15-07 * С.Бондаренко, Л.Волков, В.Голощапов, А.Мартынов, В.Сычев (Харьков)
Сахарная голова, «столбу» С стены, 5Б
08-08 Н.Петров, С.Дудаков (Варзоб)
5.3.3. Кроме Фанских гор
4300 (Ахун Южная), Ю стене, 4Б некл.
16-06 Б.Шаронов, А.Носов, С.Просверницын (ВС)
17-06 А.Кузнецов, П.Кисель (ВС)
5.4. Туркестанский хребет
Аксу (С), северной стене, 6 для группы
* Л.Трощиненко, С.Арсентьев, Ю.Бейлин, В.Варов, А.Глушковский, С.Ларионов, А.Мошников, В.Сазанов (Буревестник)
Сведения о восхождениях – 2011 год (составил Владимир Шатаев)
Дополнения. уточнения, замечания направлять – shataev1@rambler.ru
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий
(п. 16.5. Правил). Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.
* - маршрут классифицирован как первопрохождение
ЧР – Чемпионат России
ЧЮР – Чемпионат Юга России
ЧСП – чемпионат С.-Петербурга
ЧМ – чемпионат г.Москвы
ЧСФО – чемпионат Сибирского федерального округа
ЕААС – чемпионат Евроазиатской ассоциации альпинизма и скалолазания
** - выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
1. Алтай
Эстафета поколений (3930м), СВ гребню, 2Б
* С.Семенов с группой
2.1. Краснодарский край
Кара-Джаш (СВ), В кулуару и Ю гребню, 2А не кл.
09-08 Ю.Быховцева + 3 (Сыктывкар)
Кара-Джаш (СВ), внутреннему углу В стены, 2б не кл.
10-08 Сергей Журавлев + 4 (Сыктывкар)
Кара-Джаш (СВ), З кулуару и Ю гребню, 2б не кл
05-08 О.Моисеева, А.Зайцев, С.Николаева (Сыктывкар)
Кара-Джаш, З кулуару и С гребню, 3А
05-05 * Вячеслав Бабкин, А.Бончук, Е.Ермаков, О.Колесникова, И.Щеглов (Сыктывкар)
Кара-Джаш, левому кф. З стены, 5Б не кл.
10-05 Вячеслав Бабкин, С.Кондратьев, А.Пак, О.Самойлин, Ю.Третьяков (Сыктывкар)
Северные зубки (2900-3000-3010), траверс с ЮВ на СЗ с перевала Орленок, 2Б
03-05 * Вячеслав Бабкин, А.Бончук, Е.Ермаков, О.Колесникова, И.Щеглов (Сыктывкар)
Северные зубки (3010-3000-2900), траверс с СЗ на ЮВ, 3А не кл.
04-08 Вячеслав Бабкин + 4 (Сыктывкар)
Собор-Скала (Гл.) (1-я башня) с юга, 5А
29.06-01.07 * Анатолий Андрющенко, Роман Деменко («Кубань-СПАС»)
3206, центр. ребру З стены, 5а не кл.
05-08 В.Бабкин, С.Кондратьев, А.Пак, О.Самойлин, Ю.Третьяков (Сыктывкар)
Фишт, центру В стены, 4А
20-08 * Артем Спесивцев, Михаил Иващенко, Дмитрий Минаков (Краснодар)
2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Домбай-Ульген (З), З стене через п.ЦДСА, 5Б
08-08 Юрий Панов, Роман Деменко (Краснодар)
Домбай-Ульген (З), З ребру, 5Б
28-06 Эдуард Скрипник, Е.Ивер (Невинномыск)
04-08 Сергей Мешков, Роман Городищенский, Ю.Гордый, С.Сергеев (Невинномыск)
2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ стене В плеча, 5Б
04-08 Станислав Одарич, Евгений Бойко, Сергей Евгенов, Олег Солопенко (Ставрополь)
Далар, СВ ребру, 5Б
11-08 Станислав Одарич, Сергей Евгенов, Олег Солопенко (Ставрополь)
Далар, СВ стене бастиона, 6А
06-08.08 Дмитрий Нагорнов, Антон Хашабаев (Ставрополь) – 5-е место ЧЮР, высотный класс
Двузубка, (С), Ю стене, 6А
Геннадий Скосырев, Александр Ланге, Сергей Чернов, Юрий Шикин (Москва) – 5-е место ЧМ, технический класс
Кирпич, «ромбу» З стены, 5Б
29-07 Антон Хашабаев, Светлана Воронина, Дмитрий Нагорнов (Ставрополь)
Распопова, В ребру с пер. Зап.Талычат, 2А
12-08 * Владимир Енин, Дмитрий Нагорнов, Антон Хашабаев (Ставрополь)
Таллычат, З гребню, 1Б
21-07 * Владимир Енин, Светлана Воронина, Нина Солодовникова, Наталья Черкасенко (Ставрополь)
Шоколадный, «зеркалам» ЮЗ стены, 6А
14-18.07 * Сергей Пугачев, Михаил Загирняк, Сергей Шелкунов (Украина) – 3-е место Чемпионат Украины, скальный класс
2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Кюкюртлю, Ю стене, 5Б
18-09 Александр Школьников, Сергей Белявский, Владимир Ермаков,Иван Дюпленко (Пенза)
Ушба (Ю), ЮЗ стене, 5Б (вариант маршрута Титкина)
04-10.02 Олег Хвостенко, Илья Ефремов, Денис Прокопьев, Алексей Сикилинда (Красноярск)-
1-е место ЧР, высотно-технический класс, 10 баллов; номинант на национальную премию «Золотой ледоруб России)
Ушба (Ю), директ. «столба» ЮЗ стены, 6 не кл. (вариант)
07-07 Игорь Чаплинский, Виталий Тодоренко, Михаил Фомин (Украина, Киев) – 4-е место Чемпионат Украины, технический класс
2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек
Ак-Кая (Ц), правому бастиону Ю стены, 5Б
23-27.02 * Владимир Рошко, Сергей Бублик, Алексей Литовченко, Дмитрий Романенко, Николай Шимко (Украина, Сумы)
Кара-Кая, центральному кф. ЮЗ стены, 6А
26.02-04.03 Виктор Коваль, Алексей Лончинский (С.-Петербург) – 4-е место ЧР, высотно-технический класс, 6 баллов
Кара-Кая (З), центр. кф, ЮЗ стены, 5Б не кл.
__-09 Александр Заколодный, Евгений Полтавец, Анатолий Еремеев, Роман Котляр,
Е.Тимко (Украина, Харьков) – 4-е место Чемпионат Украины, скальный класс
Коштан, левой части центр. кф. С стены, 6А
01-09 Александр Гуков, Петр Кузенков (С.-Петербург), Азнаур Аккаев (Балкария)
Крумкол, С ребру, 6А
Александр Тараник, А.Летников, Евгений Тараник (Украина, Полтава) – 5-е место Чемпионат Украины, технический класс
01-04.08 Дмитрий Пивиков, Валерий Бойко, Алексей Николенко (Московская область) 3-е место Чемпионат ЕААС, скальный класс
Миссес, правому кф. В стены, 5Б
25-27.07 Дмитрий Хомченко, Евгений Вяткин, Алексей Николенко, Дмитрий Пивиков (Московская область)
Урал (В), ЮВ стене южного кф., 5Б
15-07 Марина Кондратович, Алексей Киселев, И.Колтунов, Олег Колтунов (С.-Петербург)
27-28.07 Сергей Попов, Юрий Филонов, Александр Чердынцев (Калуга) – 11-е место ЧР, высотный класс
2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Галдор (Гл.), ЮВ стене, 5Б
27-07 Александр Ланге, Булычев, Павел Родионов (Москва)
Лабода (Гл.), правому СЗ ребру, 5Б
23-08 Александр Расторгуев, Александр Абросимов («Дигория»)
Суганбаши, правой части В стены, 6А (маршрут Хохлова)
07-09.08 Александр Расторгуев, Александр Абросимов («Дигория») – 6-е место ЧР, высотный класс
2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, левому канту З стены, 5Б (маршрут Полякова)
__-01 Екатерина Медвинская, М.Силин, И.Симонюк (С.-Петербург)
Ерыдаг (СЗ), СЗ стене, 6А
27-02 * Александр Лавриненко, Александр Хоменко, Тарас Цушко (Украина, Одесса)
Ерыдаг, «зеркалу» левой части СЗ стены, 6А
11-28.02 * Владимир Могила, Владимир Клебанский, Максим Перевалов (Украина, Одесса) –
2-е место Чемпионат ЕААС, скальный класс
Ерыдаг, левой части СЗ стены через «зеркало», 6А (маршрут Ефимова)
10-13.07 Дмитрий Шаульский, Роман Городищенский, Михаил Иващенко, Сергей Мешков (Краснодар) – 2-е место ЧЮР, высотный класс
Ерыдаг (СЗ), через «нос» бастиона СЗ стены, 6А
26.01-01.02 Анастасия Петрова, Алексей Артюхин, Евгений Мурин (С.-Петербург) – 3-е место ЧР, высотно-технический класс, 7 баллов
Ерыдаг (СЗ), «карнизы» центра правее бастиона СЗ стены, 6А
6-19.03 Владимир Кондрашов, Виктор Валеев, Вадим Попович (Челябинск) – 2-е место ЧР, высотно-технический класс, 8 баллов
Ерыдаг, левой части СЗ стены по «серпу», 6А
Сергей Нилов, Андрей Григоров, Михаил Зиновьев, Константин Кабанов, Эдуард Скрипник, Дмитрий Шаульский (Москва) – 4-е место ЧМ, технический класс
4.1. Академии Наук хребет
Коммунизма, 5А
08-08 Сергей Селиверстов** (Кыргызстан), Серж Харди** (Франция), Денис Гриневич (Казахстан), Томас Ковальски (Польша)
11-08 Виктор Чугунов (Иркутск)
12-08 Евгений Лукин** (Тула)
15-08 Иван Яровой, Светлана Антимонова, Вадим Каликин, Василий Степанов, Алексей Черданцев (Новосибирск)
15-08 Ильяс Тухватуллин** (Узбекистан), Михаил Геншафт (Саратов), Александра Финкельштейн (Иркутск)
17-08 Сергей Пензов (Северодвинск), Владимир Ивянский – погиб на спуске
Корженевской Евгении, Ю ребру, 5А
30-07 Сергей Селиверстов (Кыргызстан), Серж Харди (Франция). Виктор Чугунов (Иркутск)
___ Ильяс Тухватуллин (Узбекистан). Денис Гриневич (Казахстан), Лукаш (Польша)
02-08 Вадим Каликин, Светлана Антимонова, Василий Степанов (Новосибирск)
03-08 Евгений Лукин (Тула)
06-08 Иван Яровой, Алексей Черданцев (Новосибирск), Михаил Геншафт (Саратов), Александра Финкельштейн (Иркустк)
08-08 Людмила Коробешко, Владимир Ивянский, Сергей Пензов, Виктор Серов, Сергей Щеколдин («7 вершин»)
4.4. Заалайский хребет
Ленина с севера «в лоб», 5А
16-08 Руфат Годжаев, Фируз Дадашов, Денис Леусов, Сирхан Маммадов, Мир-Госанлы Мир Бадал (Азербайджан)
Ленина, через Раздельную, 5А
11-07 Сергей Осипов (РФ), Михаил Вещагин (Северодвинск)
13-07 Сергей Баранов (РФ), Олег Тураев (Кыргызстан)
16-07 Mariusz Baskurzvnski (Польша), Milos Bohonek, Milos Bohonek jr., Ivana Bohonkova, Vendula Bohonkova (Чехия)
21-07 Robert Rozmus, Beata Kopycinska, Elzbieta Noszcsyk, Tadeusz Oszer, Rafal Waygert, Joanna Kozaheska (Польша)
23-07 Вячеслав Шенько (Кыргызстан)
24-07 Сергей Бублик, Андрей Кийко (Украина, Сумы) – 3-е место Чемпионат Украины, высотный класс
24-07 Бодави Кашаев
27-07 Артур Усманов** (Кыргызстан)
28-07 Nadiya Esmikhani, Mahdi Zandian (Иран)
31-07 Александр Герасимов (РФ, Москва)
01-08 Сергей Пономарев (Астрахань), Вениамин Реутов, Владимир Полянский (РФ)
02-08 Олег Панкратов, Александр Королев, Екатерина Алексеева, Евгения Яровитчук (РФ), Иван Аленцев (__?), Smith Andrien (__?)
03-08 Александр Фетисов, Алла Тузова + 2 (Краснодар)
04-08 Suchy Woiciech Piotr (Польша)
06-08 Engelbert Stritzl, Michael Haselsteiner (Австрия), Давид Лехтман (Литва)
07-08 Сергей Костин (РФ), Carla Perez, Esteban Mena, Ivan Vallejo (Эквадор)
08-08 Игорь Сон, Олег Наседкин (РФ)
10-08 Santiago Elgueta, Ignacio Aristizabal, Julen Requeta (Испания)
11-08 Ranke Christian Winfried (Германия)
12-08 Santer Harald, Dick Christian (Австрия), Антон Бабенко, Александр Кабанихин,
Людмила Мечетина, Владимир Прокопенко (РФ), Виктор Илиев (Болгария),
Jose Maria Martinez (Испания)
10-13.08 Константин Обеднин, Сергей Черезов**, Светлана Шиманская (Красноярск)
15-08 Gagneret Yannick, Baronian Michel, Deydier Yann, Menet Ingrid, Bazin Serge (Франция),
Magdalena Prask, Zdravko De Janovich (Македония)
16-08 Виктор Наврезов (РФ), Тимофей Лебедев (Казахстан), Remi Penon, Cyril Geleseau, Didier Boyrie (Франция), Robert Reinders (Бельгия), Ersan Basar, Sinan Durgun, Emin Ali Kalkioglu (Турция), Goran Snezovski, Biljana Medenica (Македония)
18-08 Дмитрий Подлесный (РФ) , Виктор Крамаренко, Виталий Путилин, Иван Шулак (Украина, Харьков)
18-08 Кристина Денисова (РФ), Николай Шкуба (Узбекистан), Jan Kara (Чехия)
20-08 Андрей Татаров, Дмитрий Панов, Валерий Сидоренков (РФ)
21-08 Григорий Антипенко (РФ)
22-08 Pierre Berset (Швейцария), Michael Boos (Германия)
__-08 Анастасия Яхно, Елена Шавкунова (Кыргызстан)
03-09 Юрий Ермачек, Александр Герасимов, Сергей Панов (Екатеринбург), Сергей Васильев,
Сергей Шестаков (С.-Петербург), Руслан Колунин (Карпинск), Сергей Новоселов (Уфа), Алексей Усатых (Барнаул), Валерий Шадрин (Нижняя Салда), Анатолий Дикусар (Молдова)
04-09 Наталья Каунова, Анна Франкевич (Москва, МАИ)
Joan Romero Balcells, Daniel Lacueva Falco, Albert Sanchez Estruch (Spain),
Dariusz Jarosław Gierszewski, Tomasz Łoś, Marek Kamil Gojło (Poland), Getronik Onet, Gerhard Huber, Philipp Huber (Austria), Lev Ioffe, Владимир Богданов, Михаил Колесников (Россия), Dmitry Berezin (USA), Iouri Moukharski (РФ), Johannes Mebert, Peter Borowczyk, Brigitte Wirtz, Dietmar Zaig, Tanja Hagl, Lorenz Hubschmann, Susanne Graf, Tanja Hagl (Germany, DAV Summit Club), Rupert Hauer - tour leader (Austria, DAV Summit Club), Иван Муйжнек, Аносов Андрей (Россия), Christian Myrdahl (Norway, together with mountain guide Alexander Agafonov), Jerome Dutilh, Alexandre Bellio-Serwin, Emmanuel Abelé (France), Островко Нина (Казахстан)
Спартак – Ленина, с перевала Корженевского, 5А вариант
12-19.08 Олег Силин, Валдис Пуриньш, Эдуард Скукис (Латвия)
5.2. Гиссарский хребет
Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б (маршрут Русанова)
13-07 Виктор Цыганков, Павел Власенко (Красноярск)
22-07 Юлия Борисова, Мария Смеловская (Красноярск-3) – 2-е место ЧР, технический класс
24-07 Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Красноярск-2) – 1-е место ЧР, технич. класс
28-07 Павел Грязнов, Кирилл Белоцерковский (Казахстан)
Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б (маршрут Лаврухина)
22-07 Алексей Антошин, Сергей Егоров (Ростов-на-Дону-3) – 6-е место ЧР, технич. класс
25-07 Юлия Борисова, Мария Смеловская (Красноярск-3)
26-07 Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Красноярск-2)
27-07 Евгений Кузнецов, Дмитрий Чугунов (СП-2)
28-07 Антон Зыбалов, Василий Аношкин (СП-1) – 3-е место ЧР, технический класс
28-08 29-07 Евгений Полтавец, Александр Заколодный (Украина)
Замин-Карор (1-я З), правой части СЗ стены, 5Б (маршрут Винокурова)
23-07 Антон Зыбалов, Василий Аношкин (СП-1)
Замин-Карор (1-я З), левой грани СЗ стены, 5Б (маршрут Лаврушина)
21-07 Павел Грязнов, Кирилл Белоцерковский (Казахстан) – комб м-та Лапшина
25-07 Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярск-1)
28-07 Евгений Полтавец, Александр Заколодный (Украина)
Заамин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Ефимова)
22-07 Евгений Полтавец, Александр Заколодный (Украина) – 3-е место Чемпионат Украины, технический класс; 2-е место чемпионат СНГ, технический класс
Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Самодеда)
23-07 Евгений Дмитриенко, Артем Макаюков (Ростов-на-Дону-1) – 7-е место ЧР, технич. класс
Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Капитанова)
12-07 Евгений Прилепа, Алексей Антощин, Екатерина Мельникова, Наталья Николашина (Ростов-на-Дону) – 1-е место ЧЮР, высотный класс
22-07 Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярск-1) – 1-е место ЧР, технический класс;
1-е место Чемпионат СНГ, технический класс
25-07 Евгений Полтавец, Александр Заколодный (Украина)
Замин-Карор (2-я З), СЗ стене, 5Б (маршрут Лапшина)
21-07 Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Красноярск-2)
Евгений Кузнецов, Дмитрий Чугунов (СП-2) – 2-е место ЧР, технический класс
25-07 Андрей Васильев, Иван Осипов (Ростов-на-Дону-2) – 4-е место ЧР, технич. класс
28-07 Анатолий Шипилов, Иван Кобляков (Ростов-на-Дону-4) – 5-е место ЧР, технич. класс
Юлия Борисова, Мария Смеловская (Красноярск-3)
Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярск-1)
Замин-Карор (Ц), центр. части СЗ стены, 5Б (маршрут Шрамко)
24-07 Виталий Шипилов, Иван Кобляков (Ростов-на-Дону-4)
26-07 Павел Грязнов, Кирилл Белоцерковский (Казахстан) – 3-е место Чемпионат СНГ, технический класс
Замин-Карор (Ц), С кф., 5Б (маршрут Акопджаняна)
121-07 Сергей Егоров, Мария Москалева, Тамара Старикова (Ростов-на-Дону)
22-07 Андрей Васильев, Иван Осипов (Ростов-на-Дону-2)
26-07 Евгений Кузнецов, Дмитрий Чугунов (СП-2)
26-07 Антон Зыбалов, Василий Аношкин (СП-1)
04-08 Сергей Солдатов, Александр Воробьев, Павел Ивановский, Константин Калмыков,
Агата Мавринская (Магнитогорск)
Замин-Карор (Ц), правому канту С стены, 5Б (маршрут Зандера)
27-07 Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярск)
Замин-Карор (СВ), С стене, 5Б (маршрут Капитанова)
21-07 Евгений Кузнецов, Дмитрий Чугунов (СП-2)
25-07 Антон Зыбалов, Василий Аношкин (СП-1)
29-07 Андрей Васильев, Иван Осипов (Ростов-на-Дону-2)
Замин-Карор (1-я В), с севера по «черному треугольнику», 6А (маршрут Лапшина)
12-07 Андрей Васильев, Иван Кобляков, Иван Осипов, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону) –
3-е место ЧЮР, высотный класс
5.3. Зеравшанский хребет
Бодхона, СЗ кф., 5Б
03-08 Нияз Хусаинов, Сергей Крайтор, Валерий Кудряшов, Евгений Рожнов (Казань)
Бодхона, левой части З стены, 6А (маршрут Житенева)
11-14.08 Нияз Хусаинов, Сергей Крайтор, Евгений Рожнов (Казань) – 7-е место ЧР, высотный класс
5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Аксу (С), 6А, (маршрут Трощиненко и далее Кленова)
Сергей Нефедов, Андрей Нефедов (С.-Петербург) – 1-е место конкурса Risk Team
Блока, ЮЗ гребню, 5Б (маршрут Петриченко)
25-07 Сергей Нефедов, Андрей Нефедов (С.-Петербург)
Блока, З и СЗ стене, 6А (маршрут Максимени)
26.07-01.08 2-е Александр Иванов, Максим Шульгин (Москва) – 1-е место Чемпионат Москвы, технический класс
Искандер, Ю стене, 6А (маршрут Жильцова)
06-11.08 2-е Александр Иванов, Максим Шульгин (Москва) – 5-е место ЧР, высотный класс
5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, кф. З стены, 5Б
01-08 Иван Темерев, Федор Копытов, Василий Терехин (Томск)
03-08 Екатерина Коровина, Марина Нечаева, Наталья Злоказова (Москва)
14-08 Светлана Смайкина, Анастасия Ковалева (Томск)
Асан, СЗ стене, 6А (маршрут Погорелова)
03-08 Светлана Смайкина, Анаcтасия Ковалева, Дарья Топоркова (Томск) – 3-е место ЧСФО, высотный класс
10-08 Наталья Злоказова, Марина Нечаева (Москва) – 3-е место ЧМ, технический класс: приз «Стальной ангел»
10-08 Владимир Клебанский, Денис Рябошапка (Украина, Одесса) – 2-е место Чемпионат Украины, скальный класс
19-08 Евгений Мурин, Марина Кондратович, Максим Несвит (СПбГУ «Барс»)
22-07 Иван Темерев, Федор Копытов, Василий Терехин (Томск) - 1-е место ЧСФО, высотный класс
Одессы, правому канту СЗ стены, 5Б (маршрут Назарова)
27-07 Руслан Шарафулин, Сергей Мурга, Олег Рыжанов (Зеленоград)
Одессы, правому канту СЗ стены, 6А (маршрут Овчаренко)
Алексей Кожевников, Виктор Ли, Сергей Мурга, Андрей Храмов (Зеленоград)
Одессы, правой части СЗ стены, 6Б
05-11.08 * Александр Лавриненко, Максим Перевалов, Тарас Цушко (Украина, Одесса) – 2-е место Чемпионат Украины, технический класс; 1-е место Чемпионат ЕААС, скальный класс
Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Крицука)
24-28.07 Иван Темерев, Федор Копытов, Василий Терехин (Томск) – 4-е место ЧР, высотный класс
03-11.08 Михаил Ишутин, Евгений Мурин, Михаил Носенко, Валерий Проклов, Дмитрий Шпилевой (Архангельск)
Ортотюбек, правому канту СЗ стены, 5Б (маршрут Лебедева)
___ Павел Марусов, Константин Неумоин, Валерия Влазнева (Зеленоград)
27-07 Анастасия Ковалева, Светлана Смайкина, Дарья Топоркова (Томск)
Слесова, центру С стены, 6А (вариант Погорелова)
Александр Лавриненко, Тарас Цушко (Украина, Одесса) – 1-е место Чемпионат Украины, скальный класс
Монах (2850м), Ю стене, 4Б
13-06 * Евгений Глазунов, Екатерина Болдырева, Михаил Довыденко (Иркутск)
Похабова Якова, В гребню, 2Б не кл.
21-03 Андрей Афанасьев, С.Еманов, А.Клепиков, И.Оглезнев (Иркутск)
Трехглавая (С) (2611м), правому кф. В стены, 2Бз
* А.Перепечин с группой
6.2. Западный Саян
Звездный, З стене, 5Б
26-06 Полина Галацевич, Ирина Бакалейникова (Красноярск) 4-е место ЧСФО, высотный класс
02-07 Егор Суздальцев, Полина Бутузова (Кемерово)
Звездный, СВ стене, 5Б
30-06 Георгий Калита, Александр Вербицкий (Красноярск) – 2-е ЧСФО, высотный класс + Александр Осипенко
Звездный, центру СВ стены, 6А (маршрут Хвостенко)
09-08 Евгений Глазунов, Михаил. Давыденко (Иркутск)
7.4. Киргизский хребет
Байчечекей, ледовому склону З стены, 3А
09-01 * Иван Яровой, Н.Барченко (Томск)
Бокс, левой части С стены, 5Б
19-08 П.Петров, Ф.Гизатуллин, М.Сафиуллин (Москва)
26-08 Евгений Король, А.Корнилов (Москва) – 6-е место ЧМ, технический класс
Корона (1-я), С стене, 5Б
13-08 Александр Игумнов, Ю.Ермаков, Илья Мельников (Москва)
16-08 Михаил Климов, Мария Алешина, Ольга Вершинина, Д.Щербина (Москва)
Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б
27-07 Евгений Балтабаев, Антон Кожихов, А.Сыщиков, Алексей Хорошилов (Свердловская область)
30-07 П.Цветов, В.Гаськов, Д.Ефременко, В.Орлов, Дмитрий Царегородцев (Норильск)
Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А
09-07 Вадим Попович, Владимир Кондрашов, А.Кузнецов (Нижний Тагил)
12-14.07 Александр Агафонов, Тимур Гайнуллин, Алексей Карпенко (Тюмень) – 4-е место Чемпионат ЕААС, скальный класс; 9-е место ЧР, высотный класс
24-07 Алексей Хорошилов, Евгений Балтабаев, Геннадий Кабалин, Антон Кожихов (Свердловская область)
01-02.08 Дмитрий Подлесный, Виктор Крамаренко (Таганрог) – 3-е место ЧЮР, высотный класс + Сергей Недосеков (Украина)
17-08 Александр Ланге, Павел Родионов (Москва)
Корона (6-я), З стене, 5Б
17-08 Анастасия Петрова, Денис Венедиктов, Дмитрий Царегородцев (С.-Петербург)
25-08 Геннадий Скосырев, Александр Ланге, Павел Родионов (Москва)
Семенова-Тян-Шанского, правой части З стены, 5Б
26-07 Анатолий Павельев, В.Орлов, Дмитрий Царегородцев, П.Цветов (Норильск)
7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Гронки (Gronky, Большая Белая), центру Восточной стены, 5Б не кл.
25-07 Сергей Дашкевич, Михаил Борич, Михаил Дэви (Екатеринбург)
Победы, с севера,6Б не кл. (маршрут «палка к Доллару»)
10-15.08 Денис Урубко, Геннадий Дуров (Казахстан) – Золотой ледоруб Азии
Победы (З-Гл.), С ребру с пер. Дикий, 5Б
09-08 Андрей Потапенко**, Диана Терентьева**, Константин Шрамов (Москва),
Михаил Вещагин** (Северодвинск), Андрей Ищенко, Павел Киричек**, Геннадий Тертычный (Украина)
15-08 Дмитрий Ермаков (Россия), Андрей Ерохин (Кыргызстан)
16-08 Керим Актаев** (Кыргызстан), Виталий Жданов**, Асылбек Ишангалиев (Казахстан),
Дмитрий Резник**, Виталий Гуревич (Израиль), Владислав Каган (Беларусь), Чуканов Евгений
Украина), Mahdi Amidi** (Иран)
17-08 Петр Рыкалов**, Иван Артемов, Дмитрий Бабий, Алексей Воробьев** (Москва, МАИ)
18-08 Ivan Vallejo R.. Carla Perez R., Esteban Mena (Эквадор)
19-08 Юрий Кормазов (Россия), Александр Чечулин** (Казахстан)
Пржевальского (6240), З стене, 6 не кл.
22-25.07 Денис Урубко, Борис Дедешко (Казахстан)
7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А
20-01 Василий Пивцов, Ильдар Габбасов, Александр Софрыгин (Казахстан)
18-07 Геннадий Дуров, Мурат Отепбаев, Андрей Корнеев, Никита Симонов, Александр Чечулин (Казахстан)
22-07 Диас Касымов, Мергей Кадоло (Казахстан)
28-07 Вадим Трофимов (Казахстан)
29-07 Геннадий Дуров (Казахстан), Юрий Кормазов (Россия)
02-08 Денис Урубко (Казахстан), Mariusz Baskurzynski (Польша)
04-08 Алексей Пасхин, Дмитрий Пулинец**, Андрей Плечков, Алексей Серов (С.-Петербург)
09-08 Валерий Мясоедов (СП), Bengi Fry (Великобритания,, Adnaan Verbeke (Бельгия), Milko Stefanov (Болгария), Hari Mix (США)
09-08 Вадим Попович, Владимир Кондрашов, А.Кузнецов, К.Овечкина, М.Петрухов (Нижний Тагил)
14-08 Patrick Jоhn Cave (Ирландия), Henrik Andre Olsen (Дания), Laurent Baraguin (Франция), Gufler Hildegard (Италия), Putz Maria Theresia (Германия)
_____ Piotr Andrej Lilla, Jaroslaw Balinski (Польша)
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
22-07 Rok Benkovic, Anze Savs, Luka Plut, Bojan Hribernik (Словения)
24-07 Михаил Вещагин (РФ), Павел Трофимов (Иркутск)
27-07 Иван Томов (Болгария), Михаил Максименко (РФ), Руслан Белинский, Борис Спиридонов (Украина)
29-07 Михаил Колотушкин (Украина), Виталий Горелик, Глеб Соколов (Новосибирск),
Радек Ешлер (Чехия)
31-07 Дмитрий Резник, Виталий Гуревич (Израиль), Владислав Каган (Беларусь)
02-08 Игорь Митрошенов, Григорий Меркушев (РФ), Елена Правосудова (Ухта)
04-08 Евгений Чуканов (Украина), Кристина Георгиева (Болгария)
05-08 Федор Лябин, Юрий Лябин, Руслан Раджапов (Узбекистан), Роман Колякин, Руслан
Малич (РФ), Маркшайтис Эрнестас (Литва), Nazemi Amirhosein Mahdi (Иран),
Gomez Felix De Leon (Испания)
06-08 Nicolo Sanna ( Италия)
06-08 Юрий Ермачек, Аркадий Баскин, Алексей Курочкин (Екатеринбург), Александр Ладыгин,
Алексей Маклаков, Елена Серебрякова (Москва), Варвара Ведухина, Юрий Шубин (Барнаул),
Назир Амербаев, Олег Кулемин (Тюмень), Владимир Жирков (Старый Оскол), Владислав Дрошнев (Ижевск), Михаил Сотников (С.-Петербург), Александр Гаврилов (Томск),
Денис Жилинский, Сергей Колышев (МО), Максим Макаров (Новосибирск), Олег Шведов (Соликамск), Алексей Бильчук (Украина, Киев)
08-08 Сергей Кондрашкин (РФ, С.-Петербург), Тамара Лунгер (Италия)
09-08 Игорь Сторожилец, Gilo Yechiel, Fein Oded (Израиль), Кохэй Омура (Япония)
13-08 Семен Ураков (РФ)
14-08 Boris Gurfinkel, Nave Assaf, David Yifran (Израиль)
14-08 Сергей Наседкин, Александр Михайлов, Иван Овчинников (РФ)
15-08 Алексей Бороденков (РФ, С.-Петербург), Vellati Emanuele, Roberto Arevalo Tumes (Италия)
16-08 Михаил Хабибулин (РФ), Алексей Потоцкий (Кыргызстан)
18-08 Tomas Kowalski (Польша), Mahammad Mahdi Zandian, Nadiya Esmikhani (Иран)
Хан-Тенгри, ЮВ гребню, 5А (вариант Воронина)
08-19.8 Владимир Петлицкий (Калуга), Алексей Иванов (Екатеринбург)
7.10. Терскей-Ала-Тоо
Дементьева (4202м), С склону В гребня, 2Б
08-08 * Дмитрий Сальников, Алексей Шебеко (Томск)
8.2. Крымские горы
Форосский Кант, по правому «ромбу», 5Б
23-04 Александр Ланге, Павел Родионов (МЭИ, Москва)
__-05 Валерий Проклов, Михаил Носенко, Дмитрий Шпилевой (С.-Петербург)
Форосский Кант, «рыжему» внутреннему углу ЮВ стены, 5Б
30-04 Александр Ланге, Константин Неумоин (МЭИ, Москва)
Форосский Кант, левой стороне ЮВ стены и З кф, 5Б
25-04 С.Мальгин, Дмитрий Теплов (С.-Петербург)
08-05 Александр Ланге, Василий Гордеев (МЭИ, Москва)
8.3. Приполярный Урал
Динозавр (Гл.), западной части С стены, 2Б
27.06 * Леонид Мач, Андрей Голетаров (Сыктывкар)
Рай-Из (Северный малый), С гребню, 1Бз
06.03 * Владимир Торопов, Ю.Быховцева, А.Головня, А.Коробов, П.Мелдажис, О.Моисеева, А.Селезнев (Сыктывкар)
Раз-Из (Северный малый), С скальному склону СЗ гребня, 2Аз
08-03 * Владимир Торопов, Ю.Быховцова, А.Головня, А.Коробов, П.Мелдажис, А.Селезнев (Сыктывкар)
Рай-Из (Северный малый), С стене центр. Скальной башни СЗ гребня, 3Аз
07-03 * Сергей Бернацкий, Е.Бурцев, А.Круглов, Д.Фальш (Сыктывкар)
8.6.1.Хибины
Вудьяврчорр (М), 1-му кф. В стены, 3Б
06-04 Сергей Балагурин, Андрей Федоров (С.-Петербург)
9.3. Баргузинский хребет
Аргада, правой части В стены, 5Б (6А для группы)
27.02-03.03 Даши Аюшеев, Артемий Синюшкин (Республика Бурятия) – 5-е место ЧР, высотно-технический класс, 5 баллов
Крейсер Варяг, СВ кф., 5Б
20-24.07 * Владимир Ладыженский, Даши Аюшеев, Тумэн Доржиев (Республика Бурятия) –
10-е ЧР, высотный класс
9.9. Цаган-Шибэту хребет
Восточный, С кф., 5Б
09-05 Сергей Зурбулаев, И.Мирошниченко (Красноярск) – 5-е место ЧСФО, высотный класс + Сергей Ацута
03-06 Владимир Гунько, Григорий Дубин, Александр Осипенко, Василий Пацевич (Красноярск)
10.1. Гималаи
Канченджанга (Гл.), с юга «классика», 5А
19-05 Алексей Болотов (Екатеринбург), Николай Тотмянин (СП)
20-05 Исрафил Ашурлы (Азербайджан)
Эверест, СВ гребню через С «седло», 5Б
20-05 Абдулхалим Ольмезов (Нальчик)
21-05 Виктор Бобок, Юрий Белован, Роман Грецкий, Андрей Подолян (Москва),
Карина Мезова (Нальчик), Игорь Принзюк (Хабаровск), Дмитрий Соков (Сахалин)
Чангцзе, с Северного седла, 5 не кл.
05-05 Виктор Бобок, Карина Мезова, Игорь Принзюк, Ноэль Ханны («7 вершин»)
05-05 Александр Абрамов, Николай Черный («7 вершин»)
08-05 Сергей Ларин, Юрий Белован, Роман Грецкий, Андрей Подолян («7вершин»)
10.2. Каракорум
Броуд-Пик, З ребру С гребня, 5А
22-07 Алексей Болотов (Екатеринбург)
Гашербрум 1
Мария Хитрикова + альпинисты Ирана (Украина, Харьков)
Гашербрум-2, с юга (классика), 5Б
26.01-02.02 1-е зимой Симоно Моро (Италия), Денис Урубко (Казахстан), Кори Ричардз (США)
22-07 Мария Хитрикова (Украина, Харьков), Александра Джик (Польша) – 1-е место Чемпионат Украины, высотный класс; 4-е место Чемпионат ЕААС, высотно-технический класс
Латок-3, левой части З стены, 6Б
10-25.06 * Александр Одинцов, Иван Дождев, Алексей Лончинский (С.-Петербург),
Евгений Дмитриенко (Ростов-на-Дону) – 1-е место ЧР, высотный класс; номинант на национальную премию «Золотой ледоруб России»
Надежды (5600м), кф. ЮЗ стены, 3Б
27-05 * Александр Одинцов, Евгений Дмитренко, Иван Дождев, Алексей Лончинский
(С.-Петербург)
Trango Hameless Tower, ЮЗ стене, 6А не кл. (Словенский маршрут)
10-08 Егор Козлов, Денис Савельев (Москва)
Trango Hameless Tower, 6Б
01-12.08 * Виктор Володин, Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Александр Юркин (Москва) – 3-е место ЧР, высотный класс; номинант на национальную премию «Золотой ледоруб России»
Great Trango Tower (ЮЗ), центру СЗ стены, 6Б
22.07-25.08 * Марина Коптева, Анна Ясинская (Украина), Галина Чибиток (СП) – 1-е место Чемпионат Украины, технический класс; национальная премия «Золотой ледоруб России); 1-е место Чемпионат ЕААС, высотно-технический класс; 2-е место ЧР, высотный класс
Транго Hameless Тауер (Безымянная башня, 6251м), 6 не кл. (Испанский маршрут)
22-07 Евгений Башкирцев, Денис Веретенин (Иркутск)
10.3 Альпы
Маттерхорн, Ю кф., 4Б не кл., (маршрут «Лайон Ридж»)
11-08 Александра Морошкина, Игорь Журавлев, Сергей Нестеров (С.-Петербург)
Селлы (1-я башня), ЮЗ стене, 4Б (маршрут «Tissi»)
22-07 Евгений Лобачев, Александр Добровольский, Мария Залуцкая, Сергей Нестеров
(С.-Петербург)
Селы (1-я башня), правой части ЮЗ стены по «трещине», 3А (маршрут «Trenker crack»)
25.07 Никита Нестеров, Мария Залуцкая, Сергей Нестеров (С.-Петербург)
Чиавазес, Ю стене, 3Б (маршрут «Little Micheluzzi»)
28-07 Александр Добровольский, Мария Залуцкая, Евгений Лобачев, Сергей Оленников
(С.-Петербург)
Чиавазес, ЮЗ стене, 4Б не кл. (маршрут «Роуте оф френдшип»)
26-07 Сергей Мальгин, Мария Залуцкая (С.-Петербург)
Урриэлью, СЗ стене, 6А
30.08-05.10 Алексей Корочков, Александр Ланге, Сергей Нилов (Москва) – 2-е место ЧМ, технический класс
11.3.Китай
Гросвенор (Grosvenor, 6376м), В стене, 5Б
31.10-04.11 * Денис Сушко, Дмитрий Парамонов (Москва) – 8-е место ЧР, высотный класс; номинант на национальную премию «Золотой ледоруб России»
К-2 (Чогори), С ребру, 6А
23-08 Максут Жумаев, Василий Пивцов (Казахстан), Дарек Залусски (Польша),
Герлинде Кальтенбрюннер (Австрия)
Кызылсель (6525м), В гребню с л.Ю.Чимген, 5А
10-08 Андрей Лебедев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Юрий Максимович, Алексей Тимошенков, Игорь Штык (Москва, МАИ)
Музтаг-Ата (7546м), с запада «классика», 5А
07-09 Михаил Волков, Павел Добринский (Москва, МАИ)
Музтаг-Ата (7546м), ЮЗ склону Ю гребня с л.Калаксонг, 5А (вариант маршрута Шамало)
29.08-06.09 Андрей Лебедев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Владимир Лавриненко, Юрий
Максимович (Москва, МАИ) – 3-е место Чемпионат ЕААС, высотно-технический класс
Афганистан
Ношак (7492), СЗ гребню, 4Б
25-28.08 Дмитрий Чижик, Денис Апраксин (МАИ, Москва) – 2-е место Чемпионат ЕААС, высотно-технический класс
Гренландия
Акулий Зуб (Shark Tooth, 1555м), СЗ гребню, 6Б не кл.
02-05.05 Александр Ручкин (С.-Петербург), Михаил Михайлов (Кыргызстан)– номинант на национальную премию «Золотой ледоруб России»
Перу
Альпамайо (5497), центру ЮЗ стены, 6 не кл (французский маршрут)
___ Юрий Черевко, Антон Кернасовский, Богдан Пережилов (Украина, Киев)
Количество альпинистов, совершивших восхождения 5Б и выше
2008
2009 2010 2011
219мужчин
+24 женщин
На 6А и выше
68муж + 3жен 166 мужчин
+ 31 женщина 184 мужчин
+ 33 женщин 196 мужчин
(-19 коммерч и туризм)=
175
+ 26 женщин
Участвовали в 3-х классах ЧР
57 мужчин, в том числе дважды 5 чел.:
Сведения о восхождениях – 2012 год (составил Владимир Шатаев - shataev1@rambler.ru)
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.
* - маршрут классифицирован как первопрохождение
** - выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧМ – Чемпионат Мира
ЧР – Чемпионат России
ЧЮР – Чемпионат Юга России
ЧСП – Чемпионат С.-Петербурга
ЧМС – Чемпионат г.Москвы
ЧСФО – Чемпионат Сибирского федерального округа
ЧУ – Чемпионат Уральского Федерального округа
1.2. Хребет Северо-Чуйские Белки
УПИ (3603м), ледовому кулуару вдоль скального кф. СЗ склона, 3А
05-05 * Иван Темерев, Илья Лизин (Томск)
2.1. Краснодарский край
Фишт (2867м), ЮЗ ребру, 3Б
11-06 * Михаил Иващенко, Роман Городищенский, Артем Спесивцев, Александр Фетисов
(Краснодар)
2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Ак-Тур, из ущ.Джалпакол, 2А не кл.
11-08 В.Енин, А.Еськов, Л.Ковалева, Р.Магомедов, П.Ширяев («Узункол»)
Далар, СВ ребру, 5Б
22-07 Александр Грибцов, М.Завалишин («Узункол»)
Далар (3979м), центру СВ стены бастиона, 6А
13-17.07 * Сергей Пугачев, Михаил Загирняк (Украина)
Далар, С стене бастиона, 6А (маршрут Варбуртона)
_-06 Михаил Волков, Кирилл Корзюк, Николай Синюшин (Москва) – 4-е место ЧМС
21-23.07 К.Ан, О.Евдокимова, А.Максин («Узункол»)
27-07 Сергей Евгенов, Олег Солопенко («Узункол») – 3-е место ЧЮР
Двузубка (С), Ю стене, 6А
21-08 К.Новиков, С.Денисов, Станислав Одарич («Узункол») – 2-е местоЧЮР
27-10 Юрий Федорков, Дмитрий Нагорнов, Дмитрий Чугунов, Оксана Якименко (С.-Петербург)
4-е место ЧСП
Двузубка (Ю), кф. ЮЗ стены, 5Б
03-08 К.Новиков, Евгений Бойко, С.Денисов, Станислав Одарич («Узункол»)
15-08 Р.Холодов, Н.Кобыляцкий, Дмитрий Нагорнов, А.Пекин, Наталья Черкасенко («Узункол») – 4-е место ЧЮР
Шоколадный, центру ЮЗ стены, 6А (маршрут Пугачева)
13-07 К.Ан, А.Максин («Узункол»)
14-07 Александр Грибцов, О.Евдокимова («Узункол»)
27-08 Дмитрий Шаульский, Сергей Бернацкий, А.Савина («Узункол») – 5-е место ЧЮР
2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Шогенцукова (4081м), С склону, 2Б
* С.Жигир с группой
Ушба (Ю), ЮВ кф. Ю гребня, 5Б.
11-07 Дмитрий Большаков, А.Макаров (МЭИ, Москва)
2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
03-08 Евгения Гаврилова, Петр Ермаков, Антон Кожихов, А.Меньшиков, Е.Осипова (горный клуб «Тагил») – 7-е место ЧУ
Джайлык, 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б
22-06 Эдуард Скрипник, Сергей Фурсов (Невинномысск) – 6-е место ЧЮР
Шогенцукова (4081м), С склону, 2Б
13-08 * Сергей .Жигир, Александр Калашников, Владимир Попенко («Уллутау»)
2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек
Ак-Кая, ЮЗ стене, 5Б (маршрут Васильева)
07-01 Владимир Клименко, Мария Залуцкая, Антон Солодкий (С.-Петербург) – 6-е место ЧСП
Кара-Кая, центр. кулуару ЮЗ стены, 3А не кл.
07-01 Денис Киселев, Александр Беспамятнов, Маргарита Васильева, Александр Иванов
(С.-Петербург)
Кара-Кая, центр. кф. ЮЗ стены, 6А (маршрут Полтавца)
09-01 Владимир Молодожен, Александр Луковкин, Дмитрий Теплов (С.-Петербург) –
1-е место ЧСП
Коштан, СЗ ребру З гребня, 5Б
31-07 Сергей Нефедов (С.-Петербург), Максим Сотник (Белгород)
М.Исхаков, А.Иванов (Москва) – 5-е место ЧМС
Коштан, левой части центр. кф. С стены, 6А
21-07 Владимир Баранов, Анна Мельцова, Андрей Никитин, Иван Симонюк (С.-Петербург) –
2-е место ЧСП
Крумкол, С ребру, 6А
Сергей Нилов, Николай Головченко, Сергей Михайлов (Москва) – 1-е место ЧМС
Крумкол – Тихонова, траверс, 6А
17-24.08 Михаил Ишутин, Михаил Носенко, Дмитрий Шпилевой (Архангельская область) –
7-е место ЧР, высотный класс
Мехтыген (В) (3085м), 3-му кулуару Ю стены, 2Аз
08-02 * Дмитрий Маршалов, Антон Пиляк (С.-Петербург)
Мехтыген (В) (3085м), центру Ю ребра, 3Б не кл.
15-02 Дмитрий Маршалов, Антон Пиляк (С.-Петербург)
Мехтыген (В) (3085м), левой части Ю ребра, 4А не кл.
10-02 Анастасия Петрова, Кирилл Мазуров, Дмитрий Маршалов (С.-Петербург)
Мехтыген (Гл.) (3154м), 4-му кулуару Ю стены, 5А не кл.
12-02 А. Петров, Антон Барабашов, Андрей Баранов (С.-Петербург) – 7-е место ЧСП
Мехтыген (В – Гл.), правой части Ю ребра,траверс, 4Б не кл.
12-02 Кирилл Мазуров, Дмитрий Маршалов, Анастасия Петрова, Антон Пиляк (С.-Петербург)
Мижирги (З), С ребру, 5Б
21-22.07 Сергей Нефедов (С.-Петербург), Максим Сотник (Белгород)
Миссес, 5Б
10-14.08 Дмитрий Шпилевой, Михаил Носенко (Архангельская область)
Миссес, центру В стены, 5Б
15-08 Владимир Молодожен, Сергей Оленников, Екатерина Тузова (С.-Петербург)
Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б
13-07 Владимир Баранов, Анна Мельцова, Андрей Никитин, Иван Симонюк (С.-Петербург)
21-07 В.Корнев, А.Керов (С.-Петербург) – 8-е место ЧСП
Шхара, С ребру, 5Б
16-07 Сергей Нефедов (С.-Петербург), Максим Сотник (Белгород)
Экрздыген (3160м), С гребню, 1Бз
15-02 * Татьяна Тимошенко, Анастасия Боженова, Ирина Богданова, Сергей Павленко, Инесов Сенис (С.-Петербург)
2.6. От перевала Китлод до перевала Гезевцек
3661, Ю склону, 2Б
01-08 * Юрий Левковский, Б.Дьяконов, А.Кесаев, Е.Феофанова («Дигория»
2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, центру З стены через «перья», 5Б
18-07 Дмитрий Шаульский, В.Апутин, Е.Егорова, А.Савенко (Дагестан0
Ерыдаг (СЗ), (3887м), СЗ стене, 6А
10-23.02 * Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Харьков, Украина)
Ерыдаг (СЗ), через «нос» бастиона СЗ стены, 6А (маршрут Дорро)
13-25.02 Алексей Антошин, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону) – 4-е место ЧР, класс высотно-технический
4.1. Академии Наук хребет
Исмаила Самани (Коммунизма) (7495м), С склону с л.Вальтера, 5А
15-08 Сергей Башкатов, Игорь Землянский (Оренбург), Владимир Бакленев, , Виталий Лазо (Петропавловск-Камчатский), Сергей Васильев (Россия), Илья Гальперин (Израиль), Gupta Jonathan,
Valentine Nicholas (Великобритания), Rosu Lucian-Ionut, Pintilie Tiberiu Nicolae (Румыния)
19-08 Сирхан Мамедов, Фируз Дадашов, Руфан Годжаев (Азербайджан)
19-08 Дмитрий Ермаков*, Андрей Подолян, Сергей Щеколдин, Михаил Вещагин (Клуб 7 вершин)
19-08 Алексей Антипин, Николай Долгов, Дмитрий Кузьмин, Ольга Суханова, Вадим Шерстобитов (Россия), Аркадий Губин, Дмитрий Изобилин, Михаил Напольских, Андрей Стрекаловский (Архангельск), Илья Смирнов, Алексей Савицкий (Ярославль), Анна Франкевич (Москва), Achim Rinortner (Германия), Baraquin Laurent (Люксембург), Jan Matiasek (Чехия),
Magdalena Prask, Bartuszek Lukasz, Michai Matiag, Edvard Fudro, Piotr Idczak, Woiciech Suchy (Польша)
20-08 Евгений Чуканов* (Киев, Украина), Владислав Каган* (Минск, Беларусь), Михаил
Хабибуллин (Москва)
22-08 Dorota Zakrzewska, Kopyt Pawel, Jadwiga Boinska (Польша)
Корженевской Евгении (7105м), Ю ребру, 5А
03-08 Gupta Jonathan, Valentine Nicholas (Великобритания), Rosu Lucian-Ionut, Pintilie Tiberiu Nicolae (Румыния)
04-08 Владимир Бакленев, Виталий Лазо (Петропавловск-Камчатский)
10-08 Дмитрий Ермаков, Геннадий Майков, Андрей Подолян, Сергей Щеколдин («Клуб 7 вершин»)
10-08 Николай Долгов, Виктория Клименко, Дмитрий Кузьмин, Борис Слободянюк, Ольга Суханова, Анна Франкевич, Вадим Шерстобитов (Россия), Владислав Каган (Беларусь),
Achim Rinortner (Германия), Baraquin Laurent (Люксембург), Hari Thomas Mix (США)
11-08 Фируз Дадашов, Руфан Годжаев, Сирхан Мамедов (Азербайджан)
11-08 Алексей Антипин (Россия), Михаил Хабибуллин (Москва), Magdalena Prask, Bartuszek Lukasz, Michai Matiag, Woiciech Suchy (Польша), Mathieu Pronovost, Jonathan Baril (Канада),
Marie Dumont, Frederic Gottardi (Франция)
12-08 Аркадий Губин, Дмитрий Изобилин, Михаил Напольских, Александр Шориков (Архангельск), Konstantinis Stavrianakis (Греция), Edward Fudro, Piotr Idczak, Dariusz Zajac,
Jan Kostecki, Krystian Kostecki (Польша)
13-08 Paul Edward Schweizer, Markus Gschwent (Великобритания)
14-08 Javier Tomas, Serrano Marcos (Эквадор), Michal Zakrzewska, Dorota Zakrzewska.
Kopyt Pawel, Jadwiga Boinska (Польша), Botezatu Iryna (Украина), Simon Yates, Gregory
Parsons, David John Manson (Великобритания)
15-08 Григорий Антипенко, Юлия Моргунова (Россия)
16-08 Василий Вакулюк, Григорий Варгафтик, Екатерина Зеленцова, Елена Козачек, Дмитрий Лебедев, Александр Маслов, Николай Мирошкин (МГУ, Москва), Peter Pavlinsky (Словакия), Libor Lizner, Jan Matiasek, Jan Simek (Чехия)
19-08 Владимир Петлицкий (Калуга), Алексей Иванов (Россия)
22-08 Сергей Пензов (Северодвинск), Бадави Кашаев (Харьков, Украина), Pavol Senaj (Словакия)
4.4. Заалайский хребет
Ленина (7134м), через Раздельную, 5А
19-07 Исмаил Аскеров, Руфат Годжаев (Азербайджан), Павел Чочиа (Москва)
20-07 Виталий Лазо (Петропавловск-Камчатский)
20-07 Дмитрий Тарасенко (Казахстан), Hari Mix (США)
22-07 Тимур Гайнуллин, Александр Агафонов, С.Мацевич, И.Мельник, Ольга Яблонских (Тюмень)
22-07 Герард Вагинай, Роланд Дебис, Pascal Sanchez, Alain Rovgier (Франция)
23-07 Борис Слободянюк, Виктор Чугунов*, Виктория Чугунова (Ангарск) + поляки
28-07 Хуан Карлос Сан Сотеро, Ориол Херериас (Испания), Вилка фан Ройсен,
Ким Бархост, Сергей Булатов (Голландия)
29-07 Семен Дворниченко, Николай Тотмянин, Максим Черкасов, Дарья Яшина + 2
(скоростное восхождение)
29-07 Vahid Khademi, Mahmood Ghavidel, Morteza Shirvan, Leila Peirari (Иран),
Milan Mrugala, Vilem Guryca, Jindrich Nebojsa (Чехия), Homayan Moaiedzadeh
30-07 Иван Томов (Болгария), Руслан Повкалас (Беларусь)
31-07 Боян Валентинов (Болгария), Martin Szwed (Чехия)
01-08 Nikola Staychev (Болгария), Ondrej Barta, Nikola Holikova (Чехия)
02-08 Артем Шаповалов (Россия), Игорь Мельник, Баир Батуев, Сергей Улзетуев, Виктор Магданов (Россия), Федор Лябин (Узбекистан), Andrev Brash (Канада)
03-08 Юрий Тарасов, Юрий Кондраков, Анвар Ямборисов (Россия), Асылбек Ишангалиев,
Сергей Жалкунов, Ксения Маева (Казахстан), Sacid Padkhan, Foad Bahmani, Bayezid Nikbanht (Иран), Martin Matusu, Zuzana Holisova (Чехия)
04-08 Agnieszka Adamowska (Польша)
__-07 Сергей Бродский (Казахстан)
05-08 Виктор Бобок, Лилия Богузарова, Георгий Калита, Евгений Колесов, Денис Куцак, Александр Морозов, Антон Пуговкин, Виктор Серов, Андрей Фильков, Татьяна Уфимцева, Константин Шишкин, Александр Янушевич, Полина Павловна (Россия) Владимир Кузнецов (Самара), Руслан Раджапов (Узбекистан), Ladislav Matous (Чехия)
05-08 Владимир Винцов (Россия), Cristina Perezacua (Испания), Gens Davide (Италия),
Arash Najafi Fav, Majid Khdair, Kamran Rameran Panr, Hassan Mohammad, Mohmond Tavasali,
Leyla Valipour, Sami Akbari (Иран)
07-08 Вячеслав Рузанов (Башкирия), Андрей Волгин (Россия), Sibosiso Villane (ЮАР),
Ivan Braun (Дания)
08-08 Павел Чочиа (Москва), Александр Горбачев, Михаил Кузнецов, Павел Минаев, Вячеслав Севек, Евгений Цветков (Россия), Михаил Таран (Узбекистан)
11-08 Виктор Рыбьяков, Николай Тржебятовский, Константин Шепелин (Россия), Андрей Ерохин (Кыргызстан), Ricardo Bergamini (Италия)
11-08 Михаил Быков, Ирина Золотарева, Георгий Хромченко (Россия), Daniel Petr (Чехия), Rayner Orywa (Германия), Ralf Polenda, Helmut Weigl, Anton Schneider, Andre Back (Австрия),, Dieter Porsche (Германия)
15-08 Иван Лапин, Николай Гоненко, Виктор Колисниченко, Сергей Коршан, Олег Лященко, Юрий Токарев, Михаил Сафиуллин, Александр Узких (Россия), Jakab Mateju (Чехия)
20-08 Евгений Чуканов (Киев, Украина), Владислав Каган (Минск, Беларусь), Михаил Хабибуллин (Москва)
20-08 Jean Noel Cretier, Gullame Mardon, Laurence Burlot, Brice Deboysson, Mathis Bouchet, Mars Pelmos, Bruno Gillet (Франция), Stephen Hunt, Natasha Geere (Англия), Damien Gildea (Австрия)
21-08 Борис Спиридонов (Украина), Александр Михайлов (Россия), Gunther Klos, Anja Madlon Gaidamak geb. Forster, Silke Daniela Kerstin Hertel, Astrid Menne (Германия)
22-08 Anna Sadakiezska, Jacek Chudy (Польша)
28-08 Станислав Поздняков (Москва)
30-08 Олег Силин, Валдис Пуриньш (Рига, Латвия)
03-09 Юрий Ермачек (Екатеринбург), Азат Акбашев (Уфа), Татьяна Голубкова,
Алексей Ткаченко (Москва), Владимир Жирков (Старый Оскол), Евгений Карепин (Томск), Руслан Колунин (Карпинск), Константин Кравцов (С.-Петербург), Екатерина Кравчуновская (Петропавловск-Камчатский), Вадим Кулик (Новокузнецк), Олег Кулемин (Новокузнецк), Максим Макаров, Андрей Некрасов (Новосибирск), Игорь Шварцберг (Московская область), Роман Дымнич (Украина) (клуб альпинистов «Горец»)
Ленина (7134м), ЮЗ ребру З гребня с л.Малая Саукдара, 5А
02-09 * Андрей Лебедев, Михаил Бабич, Иван Жданов, Владимир Лавриненко, Юрий Максимович (спортклуб МАИ, Москва)
Обручева (5459м), Ю гребню, 2Б не кл.
Андрей Лебедев + 7 (Москва)
Панорамный (5027м), З гребню, 2А не кл.
Андрей Лебедев + 7 (Москва)
Приозерная (4510м), СЗ гребню, 1Б не кл.
Андрей Лебедев + 7 (Москва)
Спартак (6194м), С гребню, 4А не кл.
Андрей Лебедев + 7 (Москва)
5.1. Алайский хребет
САГУ, ледовому склону С стены СЗ гребня, не кл.
10-08 Иван Темерев, И.Алабугин, О.Воронежцева, С.Матвеев, С.Селезнева, Д.Тимофеева, Н.Тышкылова (Барнаул)
5.2. Гиссарский хребет
Замин-Карор (1-я В), с севера по «черному треугольнику», 6А (маршрут Лапшина)
12-07 Иван Дождев, Дмитрий Чугунов (С.-Петербург)
15-07 Антон Зыбалов, Василий Аношкин (С.-Петербург)
17-07 Александр Ищенко, Александр Краснолуцкий (Приморский край)
Замин-Карор (1-я В), с севера по «черному треугольнику», 6А (маршрут Шумилова)
12-07 Антон Зыбалов, Василий Аношкин (С.-Петербург) – 2-е место ЧР; 2-е место ЧМ, технический класс
15-07 Иван Дождев, Дмитрий Чугунов (С.-Петербург) – засчитано 5Б
Замин-Карор (Ц), С кф., 5Б (маршрут Акопджаняна)
12-07 Антон Хашабаев, Дмитрий Нагорнов (Ставропольский край) – 7-е место ЧР, технический класс
26-07 Сергей Солдатов, Сергей Телицин (Магнитогорск)
27-07 Кирилл Ильиных, Екатерина Макарова (Магнитогорск) – 4-е место ЧУ
Замин-Карор (2-я З), СЗ стене, 5Б (маршрут Лапшина)
11-07 Александр Ищенко, Александр Краснолуцкий (Приморский край)
Замин-Карор (1-я З), левой грани СЗ стены, 5Б (маршрут Лаврушина)
17-07 Иван Темерев, Василий Терехин (Томск) – 1-е место ЧР; 1-е место ЧМ, технический класс
Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Капитанова)
12-07 Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Красноярск) – 1-е место ЧР, технический класс, «Стальной ангел»
15-07 Иван Темерев, Василий Терехин (Томск)
18-07 Александр Лавриненко, Максим Перевалов (Украина)
Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Ефимова)
11-07 Иван Темерев, Василий Терехин (Томск)
Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б (маршрут Русанова)
13-07 Наталья Николашина, Екатерина Мельникова (Ростов-наДону) – 2-е место ЧР, технический класс
19-07 Антон Зыбалов, Василий Аношкин (С.-Петербург)
Иван Темерев, Василий Терехин (Томск)
Иван Дождев, Дмитрий Чугунов (С.-Петербург)
29-07 Павел Ивановский, Денис Зарипов, Александр Первушин, Александр Сергеев (Магнитогорск) – 5-е место ЧУ
Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б (маршрут Лаврухина)
03-07 Иван Темерев, Василий Терехин (Томск) – 5-е место ЧСФО
13-07 Павел Лукиенко, Максим Правдивец (Ростов-на-Дону)
15-07 Александр Ищенко, Александр Краснолуцкий (Приморский край) – 4-е место ЧР, технический класс
17-07 Антон Зыбалов, Василий Анишкин (С.-Петербург)
18-07 Иван Дождев, Дмитрий Чугунов (С.-Петербург) – 3-е место ЧР; 3-е место ЧМ, технический класс
Сергей Зурбулаев, Иван Мирошниченко (Республика Бурятия)
Александр Лавриненко, Максим Перевалов (Украина)
20-08 Вячеслав Труш, К.Симон, М.Тен (Томск)
Замин-Карор (ЮЗ), кратчайшим путем З стены, 5Б (маршрут Галицына)
12-07 Сергей Зурбулаев, Иван Мирошниченко (Республика Бурятия) – 6-е место ЧР, технический класс
16-07 Павел Лукиенко, Максим Правдивец (Ростов-на-Дону) – 5-е место ЧР, технический класс
Минора, с северо-востока по кулуару, 1Б (2А для группы)
16-08 * Юлия Кошкина, Максим Лисицкий, Дмитрий Шулепов (С.-Петербург)
Минора, центру З стены, 2А не кл.
16-08 Дмитрий Чугунов, Алексей Вовк, Альбина Гизатуллина (С.-Петербург)
Минора (З) С стене, 2Б (3А для группы)
21-08 * Дмитрий Чугунов, Максим Лисицкий, Юлия Кошкина, Мария Никутина (С.-Петербург)
Равшан, вдоль ЮЗ гребня с левой стороны, 2А
09-08 * Виктория Штанько, Ирина Ларичева, Виталий Сергейчик (С.-Петербург)
Равшан, З гребню, 2А не кл.
09-08 Юлия Кошкина, Василий Гуленкин, Максим Лисицкий, Мария Никутина (С.-Петербург)
Равшан, 1Б не кл.
10-08 Александр Одинцов, Ксения Барыгина, Алена Григорьева, Алексей Савинцев, Людмила Степанова, Эльгиза Хафизова, Александр Чекулаев (С.-Петербург)
Равшан – Сурх, траверс, 3Б
09-08 * Анатолий Гусев, Игорь Курбанов, Алексей Маршалов (альпклуб «Горняк»)
Ходжа Локан, Ю стене, 5Б
18-07 Кирилл Ильиных, Екатерина Макарова, Александр Первушин (Магнитогорск)
Ходжа Локан, Ю стене и ЮЗ гребню, 5Б не кл.
17-07 Сергей Солдатов, Виктор Иголкин, Сергей Телицин (Магнитогорск) – 2-е место ЧУ
5.3. Зеравшанский хребет
Парандас, правой части С стены, 6А
08-08 * Александр Лавриненко, Сергей Максименко, Тарас Цушко (Одесса, Украина)
5.3.3.Кроме Фанских гор
40-летия Победы, «серпу» центр. кф. Ю стены, 5Б
31-07 Сергей Солдатов, Виктор Иголкин, Кирилл Ильиных, Екатерина Макарова,
Дмитрий Чугунов (Магнитогорск)
5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Адмиралтеец, С стене, 5А вариант
08-09.08 Екатерина Глазунова, Евгений Глазунов, Алексей Тюлюпо (Иркутск) – 6-е место ЧР, высотный класс
Блока, ЮЗ гребню, 5Б
02-08 Евгений Глазунов, Светлана Антимонова, Екатерина Глазунова, Вадим Каликин, Алексей Тюлюпо (Иркутск) - 3-е место ЧСФО
Парус (З) (4850м), левому «канту» Ю стены, 5А
11-08 * Юрий Кошеленко, Василий Колиснык (Ростов-на-Дону)
«Прометей» (3900м), В гребню, 3А
01-08 * Ю.Кошеленко, Василий Колиснык (Ростов-на-Дону)
5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, кф. З стены, 5Б
23-07 А.Новик, Дмитрий Виноградов, Александр Шумбасов (Москва, МГУ)
07-08 Мария Михайлова (Москва), Елена Баданова (Улан-Удэ), Ольга Городецкая (Омск),
Светлана Смайкина (Томск) - 9-е место ЧМС
Роман Брык, Владимир Меньшиков (Москва), Д.Яснюк (Украина)
13-08 Сергей Рожнов, Анатолий Бредихин, Олег Ландин (Казань)
Асан, левой части В стены, 5Б (маршрут Горбенко)
01-08 Станислав Леманов, Вадим Савельев, Семен Шилов (Казань)
05-08 Сергей Рожнов, Олег Ландин (Казань)
Асан, СЗ стене, 6А (маршрут Погорелова)
02-08 Дмитрий Виноградов, Юлия Бесчастнова, Анна Иванова, Александр Шумбасов (Москва, МГУ)
Роман Брык, Владимир Меньшиков (Москва), Д.Яснюк (Украина) – 3-е место ЧМС
Кирилл Белоцерковский, Павел Грязнов, Митя_____(Казахстан)
Алексей Антошин, Андрей Васильев, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону) – 1-е место ЧЮР
Асан, центру СЗ стены, 6А (маршрут Тимофеева)
06-09.08 Сергей Крайтор, Станислав Леманов, Евгений Рожнов (Казань) – 5-е место ЧР, высотный класс
01-08 Игорь Логинов, Александр Нескородов, Татьяна Кулинич (Красноярск) – 1-е место ЧСФО
Кыркчилта, левому кф. В стены, 6А (маршрут Потанькина)
01-08 Евгений Башкирцев, Денис Веретенин (Ангарск) – 2-е мечто ЧСФО
07-10.08 Игорь Савельев, Ольга Лопухина, Александр Шумбасов (Москва, МГУ) –
4-е место ЧР, высотный класс
Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Крицука)
Андрей Васильев, Алексей Антошин, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону) – 3-е место ЧР, высотный класс
Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Харьков, Украина)
Одессы, В стене, 6А (маршрут Ведерникова)
Евгений Башкирцев, Денис Веретенин (Ангарск)
Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Воронова)
17-20.08 Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Ангарск) – 1-е место ЧР, высотный класс
Ортотюбек, правому канту СЗ стены, 5Б
18-07 Игорь Савельев, Анна Иванова, Евгений Мазин, Т.Мазина (Москва, МГУ)
Слесова, центру С стены, 6А (маршрут Мороза)
Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Харьков, Украина)
Слесова, центру С стены, 6А (маршрут Погорелова)
27-07 Игорь Савельев, Н.Варламов, Ольга Лопухина, Евгений Мазин, Максим Шульгин (Москва, МГУ) – 2-е место ЧМС
Слесова, 6А (маршрут «Перестройка»)
Евгений Башкирцев, Денис Веретенин (Ангарск)
6.1. Восточный Саян
Братчанка, ЮВ кф. В гребня, 4А
04-11 * Александр Перепечин, Денис Гичев (Иркутск)
Север, С стене СЗ плеча, 4Б не кл.
30-07 А.Клепиков, В.Ильинский, А.Щербань (Иркутск)
Чарские Зори, ЮВ кф. З гребня, 4Б
11-07 * Екатерина Глазунова, Евгений Глазунов (Иркутск)
Чарские Зори, В стене Ю кф., 5А не кл.
01-08 А.Клепиков, В.Ильинский, А.Щербань ( Иркутск)
6.2. Западный Саян
Голова, левой части Ю стены, 5А не кл.
14-11 Денис Прокофьев, М.Попова, Олег Хвостенко (Красноярск) – 4-е место ЧФСО
Звездный (В) – Звездный, с пер. Пикантный, траверс, 4А для группы
27-02 Иван Темерев, Евгений Лебасов (Томск)
Звездный, центру В стены, 4А
10-08 * Александр Жигалов, Максим Прохорчук (Красноярск)
Звездный, З стене, 5Б
06-08 С.Катанаев, Александр Жигалов, Максим Прохорчук (Красноярск)
Звнздный, центру СВ стены, 6А
Александр Нескородов, Игорь Логинов (Красноярск)
7.4. Киргизский хребет
Двурогая, «камину» З стены, 5Аз
12-13.02 * Александр Нескородов, Александр Осипенко, Василий Пацевич (Красноярский край) – 5-е место ЧР, класс высотно-технический
Бокс, левой части С стены, 5Б
15-02 Вадим Каликин, Александр Новосельцев, Алексей Тюлюпо (Томск)
Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А
09-08 И.Гамоцкий, А.Сыщиков (Екатеринбург) – 3-е место ЧУ
С.Селиверстов (Кыргызстан), К.Маркевич (Москва) – 8-е место ЧМС
Рацека, Ю гребню, 2А
08-11 * Виталий Акимов, Артем Браун, Александр Зобенько, Михаил Лекомцев (Бишкек)
Свободной Кореи, кулуару С стены, 5Б
К.Маркевич, А.Быков (Москва) – 7-е место ЧМС
Свободной Кореи, центру С стены, 6А (маршрут Ручкина)
05-09.03 Даши Аюшеев, Владимир Ладыженский, Александр Шелковников (Республика Бурятия) – 2-е место ЧР, класс высотно-технический
Свободной Кореи, С стене, 6А (маршрут Семилеткина)
__-09 Кирилл Белоцерковский, Юрий Абакумов, Павел Грязнов, Артем Скопин (Казахстан)
Семенова-Тян-Шанского, правой части З стены, 5Б (маршрут Никифоренко)
22-08 Вадим Попович, Антон Вострягов, Константин Калмыков, Ринат Шарафеев (Екатеринбург) – 9-е место ЧУ
Симагина, левому ребру С стены, 5Б
17-08 Агата Мавринская, Владимир Кондрашов (Челябинск) – 6-е место ЧУ
Победы (З - Гл.) (7439м), С ребру с пер. Дикий, 5Б
13-08 Геннадий Дуров, Денис Гриневич*, Юрий Кормазов, Мурат Отепбаев* (Казахстан)
7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри (6995м), СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А
31-07 Андрей Сидельников, Михаил Геншафт (Россия)
06-08 Олег Мешков, Александр Ливенец, Павел Мамонтов, Александр Ульянов, Артем Фатеев, Георгий Шевелев (Россия)
06-08 Michael Haselsteiner, Reinhard Auzinger (Австрия)
08-08 Константин Калмыков, Ринат Шарафеев (Екатеринбург)
Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склону, 5А
01-08 Ильяс Тухватуллин (Узбекистан), Шота Сузуки (Япония)
02-08 Алексей Бильчук (Украина), Александр Попов (Кыргызстан)
03-08 Michael Klaus Simonis (Германия)
04-08 Javad Norouzi, Samad Beigi (Иран)
05-08 Павел Сидоренко, Вадим Дис ( Харьков, Украина), Mariusz Piotr Baskurzynski (Польша)
05-08 Олег Тимкин (Россия), Ali Afshari, Alireza Karkehabadi, Saman Hassankhali, Seifollah Mohammadnejad (Иран), Philippe Gatta, Yannick Gosseaume (Франция)
06-08 Игорь Митрошников, Григорий Меркушев (Россия), Martin Jachym, Pavel Rozehnal (Чехия), Fredrik Ostman (Швейцария), Bolanos Quesada Juan Dios, Albert Sanchez Estruch, Iaime Macho-Quevedo (Испания)
07-08 Василий Пивцов, Ильдар Габбасов (Казахстан), Валерий, Ахе (Сингапур), Иван (Россия)
08-08 Евгений Седельников, Михаил Скоблин (Россия)
09-08 Алексей Апрелев, Григорий Кочетков, Илья Симанин, Андрей Стариковский (Россия)
09-08 Евгений Письменный (Команда Приключений Альпиндустрия)
10-08 Глеб Соколов, Роман Абилдаев, Дмитрий Чирва, Иван Яровой, Юрий Кокорин, Александр Парфенов, Татьяна Гаврилова, Василий Степанов (Новосибирск)
10-08 Виталий Акимов, Кристина Денисова, Настя Лапкина, Юрий Мустафин, Елена Шавкунова (Россия), Lebanidze Nika (Грузия), Никита Симонов (Казахстан)
11-08 Афи Гигани (Нрузия), Hunter Lee (Канада)
12-08 Алексей Кумарьков, Елена Серебрякова (Россия), Beygi Samad (Иран),
Anil Sharkoglu (Турция)
13-08 Владилен Дрич (Россия), Виталий Евенко (Украина)
17-08 Петр Овсенков, Алексей Анрелев, Михаил Скоблин (Россия)
18-08 Андрей Куцый, Сергей Тимофеев (Казахстан)
26-08 Gupta Jonathan Christian, Valentine Nicholas James (Англия)
Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склону и левой стороне ЮЗ ребра, 5Б
11-16.08 Дмитрий Венславовский, Дмитрий Романенко, Владимир Клебанский (Украина)
Хан-Тенгри (6995м), центру С стены (маршрут Коротеева)
12-20.08 Василий Пивцов, Ильдар Габбасов, Александр Софрыгин (Казахстан)
7.10.1. Ущелье Джеты-Огуз
Огуз-Баши (Гл.), с юга, 3А не кл.
01-08 Анатолий Фатеев + 7
7.11. Угамский хребет
Байконур (3990м), с запада на С гребень, 1Б
09-05 * Юлия Штелле, Андрей Колбин, Александр Захарченко, Григорий Прохоров,
Денис Чепелев, Георгий Шакула, Федор Шакула, Кирилл Шоев (Байконур)
8.2.Крымские горы ( с 5 по 8 октября)
Морчека, маршрут «ДЛС», 6А не кл.
Михаил Щербатюк, Руслан Щербатюк (Молдова)
Илья Ефремов, Александр Вербицкий (Россия-1)
Сергей Дашкевич, Евгений Новосельцев (Россия-3) – 6-е место ЧМ, скальный класс
Морчека, маршрут «Сезон дождей», 6А не кл.
Виктор Цыганков, Павел Власенко (Россия-2)
Максим Перевалов, Владимир Рошко (Украина-3) – 4-е место ЧМ, скальный класс
Морчека, маршрут «Мачомбо», 6А не кл.
Виктор Цыганков, Павел Власенко (Россия-2) – 7-е место ЧМ, скальный класс
Илья Ефремов, Александр Вербицкий (Россия-1) – 5-е место ЧМ, скальный класс
Морчека, маршрут «Бровь», 6А не кл.
Алёна Андреева, Юлия Терентьева (Россия-5)
Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Россия-4) – 2-е место ЧМ, скальный класс
Морчека, маршрут «Центр», 6А не кл.
Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Россия-4)
Алёна Андреева, Юлия Терентьева (Россия-5) – 1-е место ЧМ, скальный класс
Анна Ясинская, Оксана Ревчук (Украина-4) – 3-е место ЧМ, скальный класс
Морчека, маршрут «Классика», 5Б не кл.
Мария Смеловская, Юлия Борисова (Россия-6)
Треугольник, маршрут «Ортодокс», 6А не кл.
Александр Заколодний, Анатолий Оченаш (Украина-2)
Михаил Щербатюк, Руслан Щербатюк (Молдова)
Максим Перевалов, Владимир Рошко (Украина-3)
Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Украина-1) – 2-е место ЧМ, скальный класс
Форосский Кант, маршрут «Рыжий угол», 5А
Вилкс Каспарс, Санта Григорьева (Латвия) – 8-е место ЧМ, скальный класс
Челеби, маршрут «Стрелка», 5Б не кл.
Гурам, Дабрундашвили, Эрекле Микеладзе (Грузия) – 9-е место ЧМ, скальный класс
Челеби, маршрут «Вербы», 5Б не кл.
Анна Ясинская, Оксана Ревчук (Украина-4)
Шаан-Кая, маршрут «Самурай», 6А не кл.
Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Украина-1)
Сергей Дашкевич, Евгений Новосельцев (Россия-3)
Александр Заколодний, Анатолий Оченаш (Украина-2)
Михаил Щербатюк, Руслан Щербатюк (Молдова) – 3-е место ЧМ, скальный класс
Шаан-Кая, маршрут «Пианиссимо», 6А не кл.
Максим Перевалов, Владимир Рошко (Украина-3)
Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Украина-1)
Александр Заколодний, Анатолий Оченаш (Украина-2) – 1-е место ЧМ, скальный класс
Шаан-Кая, маршрут Гиперборея», 6А не кл.
Илья Ефремов, Александр Вербицкий ( Россия-1)
Сергей Дашкевич, Евгений Новосельцев (Россия-3)
Шаан-Кая, маршрут «Грищенко (правый)», 6А не кл.
Гурам Дабрундашвили, Эрекле Микеладзе (Грузия)
8.6. Хибины
Ангвундасчорр (1120м), левому краю Ю стены, 2А
20-06 * Е.Иванова-Ефимова с группой (С.-Петербург)
Восточный, «столбу» С стены, 5Б
04-05 И.Мирошниченко, С Зурбулаев (Красноярск)
10.1. Гималаи
Симнанг Гимал (6251м), З стене, 6Б не кл.
19-23.10 Сергей Бублик, А.Кийко (Украина)
Эверест (8848м), СВ гребню через С «седло», 5Б
19-05 Александр Абрамов, Иван Душарин, Федор Конюхов, Людмила Корбешко, Виталий Кутний, Сергей Ларин, Азнор Хаджиев, Максим Шакиров (коммерческая, «7 вершин»)
20-05 Лейла Албогачиева, Сергей Богомолов, Владимир Кореньков, Игорь Кадочин
(коммерческая, «7 вершин»)
11.1. США
Cerberus Gendarme (1341м), (маршрут Touchstone Wall - Ron Olevsky, 1977),5Б не кл.
05-04 Наталья Прилепская, Марина Нечаева (Москва) – 6-е место ЧМС
11.2. Норвегия
Стетинд (Stetind) (1391м), С стене, не кл.
11-09 Марина Коптева (Киев, Украина), Галина Чибиток (С.-Петербург)
11.3.Китай
Музтаг-Ата (7646м), СЗ гребню, 5А
09-08 Виктор Бочкарев (Томск), Игорь Карабин (Украина)
Музтаг-Тауер (В) (7273м), центр. кф. С стены, 6Б
09-24.08 * Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Александр Ланге (Москва) – 2-е место ЧР, высотный класс, «Золотой ледоруб России» и «Хрустальный пик»
11.5. Аргентина
Гуиламэ (Guillaumet, 2579м), левой части З стены, 5Б
09-03 Сергей Дашкевич (Екатеринбург), Маркос Коста (Бразилия-Китай) – 1-е место ЧУ
Пуансенот (Poincenot, 3002м), центру ЮВ стены, 6А
09-17.02 * Михаил Дэви, Сергей Дашкевич, Евгений Дмитриенко, Аркадий Серегин (Свердловская область) – 1-е место ЧР, класс высотно-технический
Пуансенот (Poincenot, 3002м), ледово-снежной «рампе» В стены, 4Б
11-02 Сергей Грачев, Александр Шабунин (Свердловская область) – 3-е место ЧР, класс высотно-технический
11.6. Боливия
Саяма (Sajama, 6542 м), СЗ ребру, 4А не кл.
04-05 Владимир Прокопенко, Людмила Мечетина (Новосибирск)
Выражаем глубокую благодарность Владимиру Шатаеву за проделанную работу!
За каждым восхождением стоит огромный труд, надежды, и бесконечная любовь к альпинизму, всех тех альпинистов кто в этом списке.
Быть может кому-то этот список покажется сухим, но если понять, что в нем заложено, и что за каждым именем стоит, то это поверхностное мнение рассеется.