Андрей Подкорытов: Плато Путорана место, где ничего не происходит
Участник Команда BASK Андрей Подкорытов прочитал в Москве серию лекций, посвященных затерянному краю десяти тысяч озер и тысячи водопадов плато Путорана.
Андрей Подкорытов КМС по спортивному туризму, профессиональный фотограф, член Команды BASK. Участник и победитель российских и международных фотовыставок дикой природы. Андрей трижды совершал одиночные походы в Канадских Скалистых горах, на Чукотке, Северном и Южном Урале.
Спортсмен самостоятельно разрабатывает и подготавливает сложные продолжительные соло маршруты зимнего и летнего периода и ходит в самые труднодоступные регионы нашей страны. На плато Путорана Андрей Подкорытов ходил восемь раз (семь из которых в одиночку) пешком, на сверхлегкой лодке пакрафт и на лыжах. О впечатлениях обладателя премии Хрустальный пик от края озер с крутыми берегами (именно так переводится Путорана с эвенкийского языка), в нашем кратком пересказе и в полной версии по ссылкам на первоисточник.
Лекция Притяжение плато Путорана для тех, кто заинтересован севером, в целом, и плато Путорана, в частности, кто только планирует его посетить, или уже отчаянно влюблен в это магическое место и мечтает вернуться туда.
О версиях ученых про происхождение плато с грандиозными каньонами, глубокими тектоническими озёрами и множеством водопадов. О том, как в простых хибарах выживает коренной народ ня при температуре до -50 С, и почему для местных молодых людей призыв в армию становится шансом расширить кругозор. Об этнографическом музее с уникальной коллекцией культовых шаманских атрибутов, священном камне жителей поселка Таймыр, об особом отношении к медведям и огню, об эндемике края путоранском баране.
О секрете притяжения плато Путорана и правилах безопасности на его маршрутах, в новой лекции Андрея Подгорытова. Она для тех, кто предпочитает экстремальные походы и ценит одиночество, лекция Одиночное лыжное пересечение плато Путорана. Опыт подготовки к многодневным сольным маршрутам .
Этот рассказ будет интересен опытным туристам и спортсменам-экстремалам. Полезную информацию найдут также те, кто ходит в категорийные спортивные походы, разрабатывает маршруты, путешествует по сложным маршрутам в одиночку. В этом выступлении Андрей делится опытом экономии веса снаряжения и выбора правильной одежды, дает практические рекомендации по подготовке соло-маршрутов, рассказывает о факторах безопасности и даже правилах дружбы с медведем на маршруте.
Приятного и полезного просмотра и новых маршрутов!