Юлия Каплина установила мировой рекорд на Чемпионате Европы по скалолазанию в Москве

21 ноября россиянка Юлия Каплина (Тюменская область) в десятый раз в карьере обновила мировое достижение в скорости.

В Москве в субботу стартовал Чемпионат Европы по скалолазанию 2020 года. Турнир проходит во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

Утром соревнования начались с женской квалификации в скорости. Накануне на скалодроме Чемпионата Европы была проведена гомологация трасс техническим делегатом IFSC. Скалодром соответствует всем необходимым требованиям, что позволяет фиксировать рекорды.

Уже в первый час соревнований был обновлен мировой рекорд у женщин. Заслуженный мастер спорта Юлия Каплина преодолела 15-тиметровую вертикальную трассу за 6,964 секунды. Прежнее достижение равнялось 6,995. Оно принадлежало индонезийке Ариэс Сусанти Рахаю и продержалось чуть больше года.

Отметим, что для Каплиной это десятый мировой рекорд. Прежние девять она установила в период с 2013 по 2017 годы.

Результат 6,964 также будет являться рекордом Европы. Континентальные достижения фиксируются впервые в истории.

Решающий раунд в скорости стартует вечером. Трансляция в 18:00 (МСК) будет доступна на YouTube-канале ФСР.

В 14:30 (МСК) стартует опробование и квалификация у мужчин.

Результаты женской квалификации

Ещё больше подробностей и всю актуальную информацию о ЧЕ-2020 можно найти на официальной странице турнира на сайте ФСР –

0
Болеем за наших ребят в финале Чемпионата Европы в скорости старт через 35 минут!

0
Болейте за наших девчонок в финале Чемпионата Европы сегодня в 18:00 по московскому времени!

0
ЧЕТЫРЕ МЕДАЛИ ЗАВОЕВАЛА СБОРНАЯ РОССИИ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО СКАЛОЛАЗАНИЮ В МОСКВЕ
21 ноября 2020
В Москве подошел к концу первый день Чемпионата Европы по скалолазанию 2020 года. Во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой назвали сильнейших спортсменов континента в скорости.

Триумфом российской сборной завершились соревнования среди женщин - весь пьедестал заняли хозяйки скалодрома.

Чемпионкой Европы стала Екатерина Баращук (Тюменская область). В финале она с результатом 7,37 секунды выиграла у Елизаветы Ивановой (Свердловская область). Она была всего на семь сотых медленнее - 7,44.

Бронзовую медаль завоевала Юлия Каплина (Тюменская область), обновившая утром мировой рекорд. В забеге за 3-е место она уверенно обогнала полячку Александру Калуцку (7,05 против 8,30).

У мужчин чемпионом Европы стал украинец Даниил Болдырев. 5,69. Всего пять сотых ему уступил Лев Рудацкий (Москва) и стал серебряным призером (5,74). Бронзу завоевал поляк Марчин Дзенски (5,59).

Завтра стартуют соревнования в дисциплине боулдеринг.

С подробной программой соревнований и другими новостями можно ознакомиться на официальной странице Чемпионата Европы по скалолазанию 2020 года на сайте ФСР.

#4 | Андрей Рыбак Администратор »» | 22.11.2020 08:47

0
Квалификация девушек на Чемпионате Европы в боулдеринге завершена !

20 сильнейших полуфиналисток определены !
5 россиянок вышли в полуфинал :
5 результат - Катя Киприянова
8 результат - Вика Мешкова
11 результат - Алёна Красовская
13 результат - Аня Заикина
16 результат - Ирина Кузьменко

Завтра в 10 утра в полуфинале девушки поборются за выход в финал (6 сильнейших)!

#5 | Андрей Рыбак Администратор »» | 22.11.2020 08:47

0
Пять россиянок прошли в полуфинал Чемпионата Европы в боулдеринге в Москве
Второй день Чемпионата Европы по скалолазанию в Москве стартовал с женской квалификации в дисциплине «боулдеринг».
Лидером отборочного раунда стала представительница Бельгии Хлоя Колье, стартовавшая в числе первых участниц благодаря своей позиции в мировом рейтинге. Она не смогла пройти лишь одну трассу, но взяла все зоны – 4 топа 5 зон. Вторую строчку с тем же результатом заняла чешская скалолазка ЭлишкаАдамовска, стартовавшая одной из последних претенденток. Она сделала больше попыток на топах – 11 против 7. Третьей стала спортсменка из Сербии СтасяГейо (4t4z).
Впрочем, задачей-минимум на этот раунд было попадание в топ-20. И сразу пять россиянок с ней справились.
Лучшей из представительниц сборной России стала Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург). Она заняла в протоколе пятое место (3t5z).
На восьмой строчке расположиласьВиктория Мешкова (Свердловская область) – 3t4z. На топ меньше сделала Елена Красовская (Челябинская область) – 2t4z. Это 11-й результат. Напомним, что уральские скалолазки являются претендентками на лицензии участников Олимпийских игр-2020, которые будут разыграны в Москве.
Также в полуфинал ЧЕ в боулдерингеотобрались представительницы Санкт-Петербурга Анна Заикина (2t3z) и Ирина Кузьменко (1t3z), расположившиеся на 13-й и 16-й строчках, соответственно.
Совсем немного – одной зоны – для попадания в следующий раунд не хватило Екатерине Новицкой (Свердловская область).
Соревнования в боулдеринге проходят в три раунда. 23 ноября в 11 часов (МСК) состоится полуфинал, в 16:45 – финал.
Сегодня во второй половине дня состоится квалификация у мужчин. Она стартует в 16 часов (МСК). Видеотрансляции всех раундов будут организованы на YouTube-канале ФСР.