БАСК выступил инициатором и соорганизатором открытия памятной мемориальной доски Глеба Соколова в альплагере Актру.
Здесь альпинист, наш амбассадор, друг часто бывал – ходил и водил в горы, участвовал в мероприятиях, работал, встречался с друзьями. «Я в Актру, приезжайте», – такое сообщение от Глеба Анатольевича было не редким среди деловых посланий, профессиональных рекомендаций, которые он давал ко многим нашим разработкам, и идей, которым только предстояло стать решением.
Глеб Соколов – альпинист-легенда. Высотник, МСМК, чемпион и многократный призер чемпионатов СССР и России. Снежный барс, горный гид. «Горы – это зона, а ты – сталкер», говорил. И снова и снова возвращался к ним, как будто, за своим «золотым шаром». «Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным», – помните?
За его спиной – 57 семитысячников, девять восьмитысячников. Уникальные 34 раза на Хан-Тенгри (7010 м) – абсолютный мировой рекорд. Траверс Победы, с которой у него была очень тесная личная взаимосвязь. Глеб мечтал подняться на Пик Победы в День Победы – в дату, с которой он сам всегда был глубоко связан. Каждый год 9 Мая он непременно принимал участие в альпинистском шествии Бессмертного полка.
В День Победы 9 мая 2025 года сердце Глеба Соколова остановилось.
И вот спустя год в его любимом Актру открылась мемориальная доска. «Глеб Соколов. Альпинист. Учитель. Друг», – выбито на ней. И слова Глеба: «Иногда не мы выбираем дороги, а они нас» на фоне точного абриса его любимой Победы. Памятный знак разместили на стене гостевого дома, где, приезжая, он останавливался всегда.
Глеб Соколов. Я в Актру. Приезжайте…
Памятная доска Глеба Соколова в Актру Я в Актру. Приезжайте…
Баск в Актру. Приезжайте…
В открытии мемориальной доски приняли участие: руководитель альплагеря Актру Сергей Астахов, представитель команды БАСК Владислав Ивашкин, гости и участники Альп-Арт Фестиваля, который традиционно проходит здесь в этих числах, родные и друзья Глеба Соколова.
Сооснователь БАСК Владимир Богданов, который близко дружил с Глебом много лет, передал собравшимся послание, в котором говорится: «Когда поддерживаешь альпинистов такого уровня, невольно становишься соучастником – переживаешь, следишь за спортсменом. Мне казалось, что Глеб сильно рискует и уже перешёл какую-то черту, недоступную обычным альпинистам. Поэтому я всегда беспокоился именно за Глеба. И, с другой стороны, казалось, что ему очень везёт. Но, конечно, это характеризовало его, как очень опытного альпиниста, и позволяло ему строить спортивные планы высочайшего уровня. И жизнь показала, насколько это сильный альпинист. Он – человек уникальных человеческих качеств: его порядочность, скромность хорошо известны друзьям, которые здесь собрались. Нам всем очень не хватает Глеба».
Вечная память большому альпинисту, чье сердце никогда не покидало горы.
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим.
Вы можете запретить использование cookies в настройках Вашего браузера.