В Перми 5 июня прошел финал чемпионата России по скалолазанию в дисциплине "лазание на трудность".
У женщин основная борьба на протяжении трёх раундов развернулась между трехкратной чемпионки России Динарой Фахритдиновой (ЯНАО) и пятикратной победительницей главного турнира страны Викторией Мешковой (Свердловская область).
На финальной трассе они показали одинаковые результаты, сорвавшись на прыжке к последнему зацепу топу. В итоге судьбу золота решил исход полуфинала, где на один перехват выше была Динара Фахритдинова. Она стала четырехкратной чемпионкой России. В предыдущий раз она брала титул в 2018-м.
Бронзовым призером ЧР-2023 стала Елена Красовская (Челябинская область). Она сделала 30 из 44 возможных перехватов на трассе.
Среди мужчин блестящую победу одержал Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург), став семикратным чемпионом России в своей коронной дисциплине.
фрагмент соревнований
А начался финальный раунд с очень хорошего пролаза Егора Дулуба (Калининградская область). Очень динамично, резво и по-хорошему дерзко он добрался до 35 зацепа. До топа осталось ещё три перехвата.
Как оказалось, этого хватило для бронзовой медали. Следующие шесть претендентов облезть калининградца не смогли. А затем на старт вышел Дмитрий Факирьянов. Вопреки традициям он был предпоследним участником, так как в полуфинале уступил один перехват Владиславу Шевченко (Москва). А вот в решающем раунде он уже был не готов отдавать ничего и никому. Дмитрий прошел маршрут в своей манере, грамотно находя места для отдыха и контролируя при этом время. И в завершение к радости болельщиков в зале вщелкнулся в последнюю оттяжку.
Завершавший раунд Владислав Шевченко добраться до топа не смог, но вылез высоко и опередил Егора Дулуба за счёт результативного действия к 36-му зацепу (35+), сообщает пресс-служба ФСР .