Москва примет этап Кубка мира по скалолазанию!

С 21 по 22 апреля на скалодроме ЦСКА (Ленинградский проспект, д. 39, стр. 1) пройдет второй этап Кубка мира-2018 по скалолазанию. В соревнованиях будут участвовать 448 спортсменов из 34-х стран Европы, Азии, Южной и Северной Америки.


ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

22 апреля в 13:30, в рамках этапа Кубка мира по скалолазанию, в Музее спортивной Славы ЦСКА пройдет пресс-конференция. На мероприятии журналисты смогут поговорить о новом Олимпийском виде спорта – скалолазании - с президентом Федерации России Дмитрием Бычковым, четырехкратным чемпионом мира Дмитрием Шарафутдиновым, а также представителями Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC).

МЕСТО СОРЕВНОВАНИЙ

Скалодром ЦСКА уже принимал два крупных турнира. В феврале 2017 года на тренажере, тогда еще располагавшемся в сочинском дворце «Большой», состоялись скалолазные баталии в рамках Всемирных зимних военных игр (http://c-f-r.ru/inf/projects/cismsochi2017/). А в декабре в КЛФК ЦСКА, куда скалодром был перевезен после Игр в Сочи, прошел юбилейный Кубок России (http://c-f-r.ru/press/news/6062/), посвященный 70-летию отечественного скалолазания.

ДИСЦИПЛИНЫ

В рамках московского этапа Кубка мира будут разыграны медали в дисциплинах скорость и боулдеринг.

Боулдеринг

Название происходит от английского «boulder» (валун), bouldering - лазание по валунам. Участникам предлагается пролезть серию коротких трасс максимальной сложности. Выигрывает тот, кто преодолеет максимальное количество трасс. Современные трассы включают промежуточный финиш, достижение которого засчитывается как «зона». При равном числе пройденных трасс в зачет принимается количество «зон».

Скорость

Самая динамичная и понятная для зрителей дисциплина скалолазания. Кто быстрее пролез трассу, тот и победил. Впрочем, помимо быстроты лазания необходима еще и концентрация внимания: на старте – не допустить фальстарта и на финише – зафиксировать прохождение трассы, хорошенько «стукнув» по финишной кнопке.

В соревнованиях на скорость регистрируется рекорд мира. На 18 апреля 2018 года рекорд среди мужчин принадлежит Резе Алипуршеназандифару (Иран) – 5,48 секунды, среди женщин - Юлии Каплиной (Россия) – 7,32.

УЧАСТНИКИ

Среди участников победители и призеры Всемирных игр, чемпионатов мира и Европы, Кубков мира.

В составе сборной России выступят:
• Юлия Каплина (Тюменская область) – победитель Всемирных игр (2017), чемпион Европы (2017), обладатель Кубка мира (2016) в скорости,
• Дмитрий Тимофеев (Пермский край) – победитель Всемирных игр (2013) в скорости,
• Анна Цыганова (Красноярский край) – чемпион мира (2016) и Европы (2013) в скорости,
• Мария Красавина (Тюменская область) – чемпион мира (2011), 2-кратный обладатель Кубка мира (2014, 2015) в скорости,
• Алексей Рубцов (Москва) – чемпион мира (2009) в боулдеринге,
• Елена Красовская (Челябинская область) – чемпион мира (2016) в многоборье,
• Динара Фахритдинова (ЯНАО) – чемпион Европы (2013) в трудности и многоборье,
• Станислав Кокорин (Тюменская область) - 3-кратный обладатель Кубка мира (2010, 2012, 2013) в скорости,
• Владислав Деулин (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ) – обладатель Кубка мира (2017) в скорости.

Среди иностранных звезд в Москву приедут:

• Стаса Гейо Stasa Gejo (Сербия) – победитель Всемирных игр (2017), чемпион Европы (2017) в боулдеринге,
• Ёшиюки Огата Yoshiyuki Ogata (Япония) – победитель Всемирных игр (2017) в боулдеринге,
• Реза Алипуршеназандифар Reza Alipourshenazandifar (Иран) – победитель Всемирных игр (2017) в скорости,
• Марцин Дженски Marcin Dzienski (Польша) – чемпион мира (2016) и Европы (2017), обладатель Кубка мира (2016) в скорости,
• Ян Хойер Jan Hojer (Германия) – 2-кратный чемпион Европы (2015, 2017), обладатель Кубка мира (2014) в боулдеринге,
• Томоа Нарасаки Tomoa Narasaki (Япония) – чемпион мира (2016), обладатель Кубка мира (2016) в боулдеринге,
• Анук Жубер Anouck Jaubert (Франция) – чемпион Европы (2015), обладатель Кубка мира (2017) в скорости,
• Петра Клингер Petra Klinger (Швейцария) – чемпион мира (2016) в боулдеринге,
• Акийо Ногучи Akiyo Noguchi (Япония) – 4-кратный обладатель Кубка мира (2009, 2010, 2014, 2015) в боулдеринге,
• Жонгвон Чон Jongwon Chon (Корея) – 2-кратный обладатель Кубка мира (2015, 2017) в боулдеринге,
• Шона Кокси Shauna Coxsey (Великобритания) - 2-кратный обладатель Кубка мира (2016, 2017) в боулдеринге.

Календарь международных соревнований на 2018-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2018

ЗРИТЕЛЯМ

На сайте московского этапа Кубка мира (http://climbing-cup.ru) вы можете приобрести билеты

На нашем спортивном празднике для зрителей кроме захватывающих состязаний откроется зона развлечений для всех возрастов. Полоса препятствий, батуты, скалодромы, скейт-парк, ярмарка, фуд-корт! Мы не забыли и про самых маленьких - площадка 0+ будет открыта все время. Берите удобную одежду и обувь, и, конечно, хорошее настроение!

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… Москва в седьмой раз будет принимать этап Кубка мира по скалолазанию. Предыдущие турниры в столице России состоялись в 1994-м, 1995-м, 2005-м, 2006-м, 2008-м (http://c-f-r.ru/press/news/833/) и 2010-м (http://c-f-r.ru/press/news/1575/) годах.

… в рамках Кубка мира-2018 запланированы 7 этапов в боулдеринге –
Майринген, Швейцария (http://c-f-r.ru/press/news/6240/),
Москва, Россия (21 - 22 апреля),
Чунцин, Китай (5 – 6 мая),
Тайань, Китай (12 – 13 мая),
Хатиодзи, Япония (2 – 3 июня),
Вэйл, США (8 – 9 июня),
Мюнхен, Германия (17 – 18 августа).

… в рамках Кубка мира-2017 запланированы 8 этапов в скорости –
Москва, Россия (21 – 22 апреля),
Чунцин, Китай (5 – 6 мая),
Тайань, Китай (12 – 13 мая),
Виллар, Швейцария (6 – 7 июля),
Шамони, Франция (12 – 13 июля),
Арко, Италия (27 – 28 июля),
Уцзян, Китай (20 – 21 октября),
Сямынь, Китай (27 – 28 октября).

… в десятку мирового рейтинга в лазании на скорость перед турниром в Москве входят шестеро россиян: Владислав Деулин – 1-й, Юлия Каплина – 2-я, Мария Красавина – 3-я, Александр Шиков – 3-й, Анна Цыганова – 4-я, Станислав Кокорин – 5-й.

… в десятку мирового рейтинга в боулдеринге перед стартом турнира в Москве входит один россиянин: Алексей Рубцов – 3-й.

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 по 18 октября 2018 года на юношеской Олимпиаде-2018 в Буэнос-Айресе состоится скалолазный турнир (http://c-f-r.ru/inf/projects/2018argentina/).

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Официальная страница соревнований – http://climbing-cup.ru
Официальная страница соревнований на сайте ФСР - http://c-f-r.ru/inf/projects/msk2018wc/
Официальный сайт ФСР - http://c-f-r.ru
Официальный сайт Международной федерации спортивного скалолазания - http://www.ifsc-climbing.org
Страница соревнований в VK - https://vk.com/ifscmoscow2018
Страница соревнований в Instagram - https://www.instagram.com/ifscmoscow2018
Страница соревнований в facebook - https://www.facebook.com/russiaclimbing/

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СМИ
Мы будем рады видеть журналистов на этапе Кубка мира в Москве. За дополнительной информацией и фотоматериалами обращайтесь: Алексей Сергунин, e-mail: pressa2(собачка)c-f-r.ru, +7929-630-38-36.


Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Источник – официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/6251/)

Комментарии участника: Андрей Рыбак (7)

Всего: 7 комментариеввсе комментарии ( 8 )
  
#2 | Андрей Рыбак Администратор | 22.04.2018 19:54
  
0
финал в дисциплине скорость на Кубке Мира в Москве:


  
#3 | Андрей Рыбак Администратор | 22.04.2018 19:58
  
0
Среди русских спортсменов в полуфинал попали Алексей Рубцов и Красовская Елена! Болеем за ребят, а пока - видео с выступления Алексея в Квалификации:

  
#4 | Андрей Рыбак Администратор | 22.04.2018 20:09
  
0
Tomoa Narasaki ЧЕМПИОН Кубка Мира в Москве🇷🇺

Завершился мужской финал в дисциплине Боулдеринг! К сожалению, Алексей Рубцов не смог пробиться на заветный пьедестал, остановившись на 5 строчке... Желаем Алексею и всей нашей команде успехов на предстоящих Кубках Мира в Китае🇨🇳 Вся борьба ещё впереди🔥🔥🔥

Результаты:
1) Tomoa Narasaki (Япония)
2) Kruder Jernej (Словения)
3) Vezonik Gregor (Словения)
  
#5 | Андрей Рыбак Администратор | 22.04.2018 20:10
  
0
Reza Alipourshena и Anouck Jaubert ЧЕМПИОНЫ Кубка Мира в Москве🇷🇺

В Москве завершились финалы в дисциплине скорость, в котором наши спортсмены завоевали 3 медали🏆
Хочется отметить, что в женском финале представительница Франции - Anouck Jaubert повторила Мировой Рекорд, который принадлежал Юлии Каплиной (7.32) 🔥

Результаты:
1) Reza Alipourshena (Иран) и Anouck Jaubert (Франция)
2) Владислав Деулин и Юлия Каплина (оба Россия)
3) Leonardo Veddriq (Индонезия) и Елена Тимофеева (Россия)
  
#6 | Андрей Рыбак Администратор | 22.04.2018 20:14
  
0
IFSC Climbing Worldcup (B,S) - Moscow (RUS) 2018
22.04.2018, 21:23:23
General result M E N bouldering
FINALSEMI-FINAL2. QUALIFICATION1. QUALIFICATIONWOMEN boulderingMEN speedWOMEN speed
Rank NAME Nation Final Semi-Final 1. Qualification 2. Qualification
1 NARASAKI Tomoa JPN 4T4z1212 3T3z55 4T5z79
2 KRUDER Jernej SLO 3T4z56 2T3z56 4T5z89
3 VEZONIK Gregor SLO 3T4z69 2T4z810 4T4z86
4 CHON Jongwon KOR 3T4z918 3T4z36 5T5z76
5 RUBTSOV Aleksei RUS 2T4z427 2T3z57 5T5z77
6 MORONI Gabriele ITA 2T3z714 3T3z33 5T5z76
7 KHAZANOV Alex ISR 2T2z32 5T5z87
8 WATABE Keita JPN 2T2z33 4T5z69
9 TAKATA Tomoaki JPN 2T2z44 5T5z1311
10 SUGIMOTO Rei JPN 2T2z55 5T5z96
11 SCHRÖTER Thilo Jeldrik NOR 1T3z17 4T4z109
12 STRANIK Martin CZE 1T3z210 5T5z1610
12 COLLIN Nicolas BEL 1T3z210 4T5z1616
14 HARADA Kai JPN 1T3z413 4T4z86
15 TOPISHKO Sergii UKR 1T2z24 4T5z108
16 MCCOLL Sean CAN 1T1z22 4T5z1211
17 FUJII Kokoro JPN 1T1z31 4T5z66
18 FLOHÉ Yannick GER 0T2z03 4T5z46
19 ISHIMATSU Taisei JPN 0T2z04 4T5z59
19 LOPEZ MATEOS Eric ESP 0T2z04 4T5z1417
21 MURAI Ryuichi JPN 0T1z01 4T5z1213
22 LEVIER Alban FRA 4T4z126
23 UNGER Simon GER 4T4z117
23 WATANABE Kaito JPN 4T4z1210
25 OGATA Yoshiyuki JPN 3T5z410
25 RUGENS Rolands LAT 3T5z48
25 SCHUBERT Jakob AUT 3T5z48
28 FUJIWAKI Yuji JPN 3T5z811
29 FAVRE Nils SUI 3T5z410
29 PIAZZA Riccardo ITA 3T5z812
31 PELORSON Nicolas FRA 3T4z57
31 PUMAN Hannes SWE 3T4z44
33 FIRNENBURG David GER 3T4z45
33 SHARAFUTDINOV Dmitrii RUS 3T4z78
35 AVERDUNK Alexander GER 3T4z710
35 HOJER Jan GER 3T4z57
37 PARMA Georg AUT 3T4z87
37 PHILLIPS Nathan GBR 3T4z911
39 BLASER Benjamin SUI 3T4z1010
39 FLOR VAZQUEZ Jonatan ESP 3T4z1410
41 COUSINS Matthew GBR 3T4z1114
41 DOHI Keita JPN 3T3z84
41 SKOFIC Domen SLO 3T3z84
44 PAN YuFei CHN 3T4z1211
45 HANS Moritz GER 3T3z86
45 HEINIGER Kevin SUI 3T3z138
47 CORNU Manuel FRA 2T4z29
47 LANDMAN Tyler GBR 2T5z720
49 BOMBARDI Marcello ITA 2T4z37
49 MAWEM Mickael FRA 2T4z34
51 OMETZ Baptiste SUI 2T4z48
51 ROBERTS Aidan GBR 2T4z316
53 ARNEL IISAGER Bjørn DEN 2T4z48
53 GAVRILOV Vlas RUS 2T4z516
55 LORENZI Simon BEL 2T4z811
55 SKORODUMOV Sergei RUS 2T4z821
57 KLINGLER Florian AUT 2T3z410
57 POKUSAYEV Oleg UKR 2T4z915
59 PETRAKOV Artem RUS 2T3z67
59 SAMOILOV Fedir UKR 2T4z1114
61 MICHUROV Nikolai RUS 2T3z68
61 NICOULEAU BOURLES Jules FRA 1T4z29
63 BOSI William GBR 2T3z813
63 SVIRIDOV Anton RUS 1T4z215
65 HUANG DiChong CHN 2T3z913
65 NOVITSKIY Yury RUS 1T3z114
67 KRASANOVS Jurijs LAT 1T3z119
67 MITIN Konstantin RUS 1T3z37
69 ERBER Matthias AUT 1T3z48
69 SMITH Nathan CAN 1T3z24
71 MARSCHNER Kim GER 1T3z27
71 YARILOVETS Nikolai RUS 1T3z59
73 PEYSAKHOVICH Oleg RUS 1T3z28
73 VOGT Dimitri SUI 1T2z17
75 LINACISORO MOLINA Mikel Asier ESP 1T2z310
75 TER-MINASYAN Arman RUS 1T3z310
77 LAZURE Sebastien CAN 1T3z311
77 MANZONI Matteo ITA 1T2z45
79 TAKZHANOV Yury RUS 1T2z47
79 TIMMERMANS Loïc BEL 1T3z313
81 HANSSENS Stephane BEL 1T2z13
81 TIUPYSHEV Sergei RUS 1T2z83
83 COLEY Orrin GBR 1T2z23
83 PECIKIEWICZ Szymon POL 1T1z53
85 LEVIN Ram ISR 1T2z25
85 MARCUS Nimrod ISR 1T2z25
85 POPOV Dmitrii RUS 1T1z76
88 JEDLICKA Jakub CZE 0T3z010
89 PĒTERIS Meirāns LAT 1T2z210
89 VETTORATA Francesco ITA 0T2z05
91 ABEL Ben AUS 1T2z39
91 CANO BLAZQUEZ Javier ESP 0T1z01
91 JOHNSON Will CAN 0T1z01
94 KOZLOV Vasily RUS 1T2z820
95 DORNAUER Alfons AUT 0T4z08
95 QU HaiBin CHN 0T1z02
97 CUJIC Borna CRO 0T1z04
97 SCHENK Filip ITA 0T4z010
99 FAMILROHANI Hossein IRI 0T1z05
99 ZANONE Andrea ITA 0T4z025
101 POSCH Jan-Luca AUT 0T3z017
101 SERLACHIUS Rolf Fredrik SWE 0T1z06
101 SILEVYCH Mykola UKR 0T1z06
104 SHEMLA Yuval ISR 0T2z09
105 MOROZOV Nikolai RUS 0T2z010
105 PAUKAIEV Artem UKR 0T0z00
105 SHEVCHENKO Vladislav RUS 0T0z00
108 OVCHINNIKOV Semen RUS 0T2z012
109 STRANIK Stepan CZE 0T1z02
  
#7 | Андрей Рыбак Администратор | 22.04.2018 21:39
  
0
Janja Garnbret ЧЕМПИОНКА Этапа Кубка Мира в Москве🇷🇺

Завершился Этап Кубка Мира в Москве🏆 Спасибо всем кто пришёл, и всем кто участвовал в этом ярком и памятном событии💥 Вместе мы сделали атмосферу этих соревнований незабываемой🔥
Хочется напомнить, что через 4 месяца Москва примет Молодёжное Первенство Мира🌍

Результаты:
1) Janja Garnbret (Словения)
2) Miho Nonaka (Япония)
3) Akiyo Noguchi (Япония)
  
#8 | Андрей Рыбак Администратор | 22.04.2018 21:42
  
0
IFSC Climbing Worldcup (B,S) - Moscow (RUS) 2018
22.04.2018, 22:52:27
General result W O M E N bouldering
FINALSEMI-FINAL2. QUALIFICATION1. QUALIFICATIONMEN boulderingMEN speedWOMEN speed
Rank NAME Nation Final Semi-Final 1. Qualification 2. Qualification
1 GARNBRET Janja SLO 4T4z75 4T4z88 5T5z75
2 NONAKA Miho JPN 4T4z75 2T4z410 5T5z76
3 NOGUCHI Akiyo JPN 3T4z89 3T3z44 5T5z65
4 KLINGLER Petra SUI 3T4z910 2T4z57 5T5z96
5 GIBERT Fanny FRA 2T3z23 3T4z67 5T5z65
6 COXSEY Shauna GBR 1T3z46 2T3z24 4T5z75
7 SA Sol KOR 2T3z57 3T5z38
8 ITO Futaba JPN 2T3z86 4T5z712
9 CAULIER Chloe BEL 1T4z47 3T5z38
10 KADIC Katja SLO 1T3z24 3T5z46
11 KRAMPL Mia SLO 1T3z26 4T5z57
12 SANDOZ Mélanie FRA 1T3z36 3T5z78
13 KIKUCHI Saki JPN 1T3z57 4T5z711
14 PILZ Jessica AUT 1T2z12 4T5z66
15 GEJO Stasa SRB 1T2z42 5T5z107
16 KIESGEN Lilli GER 0T2z02 3T5z37
16 POSCH Katharina AUT 0T2z02 3T4z1211
18 SCHWAIGER Berit AUT 0T2z03 3T5z48
19 STERRER Franziska AUT 0T2z04 3T5z56
20 KRASOVSKAIA Elena RUS 0T1z01 3T5z711
21 KIPRIIANOVA Ekaterina RUS 3T5z67

21 MARKOVIC Mina SLO 2T5z39
23 BESTVATER Alma GER 2T5z46
23 LEE Hung Ying TPE 3T5z68
25 ANDRE Charlotte FRA 2T5z813
25 KAZBEKOVA Ievgeniia UKR 3T5z88
27 BLAIR-COYLE Sierra USA 3T4z85
27 SCHUBERT Hannah AUT 2T4z27
29 AGUADO Valentina ARG 2T4z28
29 CHANOURDIE Julia FRA 2T5z25
31 NAKAMURA Mao JPN 2T4z411
31 SHEMULINKINA Tatiana RUS 2T5z311
33 REKABI Elnaz IRI 2T5z912
33 STOTZ Rebekka SUI 2T4z64
35 EVGENEVA Anastasiia RUS 2T4z77
35 SAURWEIN Katharina AUT 2T4z46
37 BÄRTSCHI Natalie SUI 2T4z58
37 KOTAKE Mei JPN 2T4z811
39 AGRAPART Maëlys FRA 2T3z311
39 MADERE Maya USA 2T4z69
39 YOKOYAMA Sofya SUI 2T4z69
42 SLEMENSEK Tjasa SLO 2T3z55
43 CHAMIAKINA Valiantsina BLR 2T3z77
43 ZIJLSTRA Vera NED 2T4z710
45 LAPSHINA Evgeniya RUS 1T5z110
45 ZAIKINA Anna RUS 2T4z98
47 HAFSAAS Tina Johnsen NOR 1T5z322
47 WOOD Jennifer GBR 2T4z1014
49 KURA Nanako JPN 1T4z16
49 KUZMENKO Irina RUS 2T4z1215
51 EBNER Andrea ITA 1T4z17
51 MESHKOVA Viktoriia RUS 1T4z17
51 PANTELEEVA Iuliia RUS 2T3z54
54 NOVITSKAIA Ekaterina RUS 1T5z17
55 EMELEVA Luiza RUS 1T4z18
55 HAAVE Sunniva Eik NOR 1T4z25
57 HÖNIG Afra GER 1T4z26
57 HORROCKS Imogen GBR 1T4z617
59 ONOE Aya JPN 1T3z14
59 ZANETTI Martina ITA 1T3z35
61 MARGOLINA Anna RUS 1T3z64
61 ZAKHAROVA Margaryta UKR 0T4z023
63 MUSIENKO Mariia RUS 0T3z06
63 NIU Di CHN 0T3z06
63 ZABALA ZURINAGA Itziar ESP 1T2z33
66 KANEKO Momoka JPN 0T4z07
66 SPÄTE Jara SUI 0T4z07
68 CHULICH Lisa USA 0T3z07
69 KASTET Mie (Marie Therese) NOR 0T3z04
69 KÜMIN Andrea SUI 0T3z04
69 KUSHCH Olga RUS 0T3z010
69 VROOM Tiba NED 0T3z010
73 FAKHRITDINOVA Dinara RUS 0T3z021
73 JAFARI MAHMODABADI Fatemeh IRI 0T3z06
73 STEPANOVA Nataliia RUS 0T3z06
76 FELL Frederike GER 0T2z02
76 VANDET SALLING Katrine DEN 0T2z02
78 TSYGANOVA Anna RUS 0T3z08
79 KOPUSAVA Kseniya BLR 0T2z09
79 KREMER Valeri ISR 0T3z09
79 MISIUKEVICH Aliaksandra BLR 0T2z09
82 PARK heeyeon KOR 0T3z010
83 MALYSHEVA Daria RUS 0T1z01
83 RAK Volha BLR 0T1z01
83 TITKINA Daria BLR 0T3z023
86 BILKOVA Karina CZE 0T2z04
87 CHUDZIAK Patrycja POL 0T2z05
87 DIANA Lotina LAT 0T1z02
87 MARENYCH Alla UKR 0T2z05
87 ROJAS Andrea ECU 0T2z05
91 KOTRBOVA Daniela CZE 0T1z03
92 ROPEK Edyta POL 0T1z08
93 BADRABADI Bahareh IRI 0T0z00
93 DOUMONT Heloïse BEL 0T0z00
93 KATRĪNA Cirvele LAT 0T0z00
93 NAZARIROBATI Hadis IRI 0T0z00
93 PAHUDA Katsiaryna BLR 0T2z09
98 ZVIGULE Alise LAT 0T1z02
99 DERIABINA Valeriia RUS 0T1z04
100 CHERNIAVSKA Yevheniia UKR 0T1z06
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU