Алекс Мегос сделал FFA трассы Бена Муна «Hubble» в районе Raven Tor, Британия. Бен пролез её ещё в 1990, «Hubble» считается первой в мире 9а.
Алекс Мегос работает над «Hubble» в 2014. Фото: Nick Brown
После прохождений такими скалолазами, как Малкольм Смит, Джон Гаскинс, Стив Даннинг и Стив МакКлур, и попыток Адама Ондры, Давида Грэма, Шона Маккола и многих других «Hubble» наконец-то поддался скалолазу не из Британии.
То, что этим счастливчиком стал именно Алекс, неудивительно, так как по стилю эта трасса с силовым лазанием на мизерах подходит ему больше всего. Ведь помните, получил он своё скалолазное образование во Франкеньюре — рае для любителей острых кармашков и не менее острых мизеров.
Кроме того, Алекс близок к тому, чтобы пролезть все трассы, входящие в Топ-100 Франкеньюры — список, который включает как его собственную «Supernova», ~9b, так и несколько 9а+ и множество 9а.
К тому же, он сделал повтор «First round, first minute», 9b, Криса Шармы в Маргалефе и пролез «Lucid dreaming», ~8C, Пола Робинсона — одну из сложнейших боулдеринговых проблем в мире.
А в 2013 он стал первым, кто заонсайтил 9а («Estado critico» в Сируане, Испания). Ему понадобилось всего пару часов, чтобы пролезть «Action directe», 9a, и только три попытки для пролаза «Biographie» («Realization» Криса Шармы).
В общем и целом, Алекс сделал более десяти первопроходов 9а и выше и повторил почти 30 девяток.
Короче, в возрасте 22 лет Алекс стал одним из самых продуктивных, или проще — крутых, скалолазов по спортивным трассам. И это только начало!
Следите за новостями!
Алекса спонсируют Café Kraft, DMM, Entre Prises, Klättercentret, Patagonia, Red Bull, Sterling Rope and Tenaya.
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим.
Вы можете запретить использование cookies в настройках Вашего браузера.