Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания-2015


С 11 по 14 сентября 2015 г. в Судаке (Республика Крым) Федерация альпинизма России провела международные соревнования «Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания», посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.





На соревнования приехало более 170 человек. Для участия в спортивной части чемпионата было допущено 118 представителей из 32 городов и областей 7 стран: Великобритании, Германии, Латвии, России, Украины, Швейцарии, Донецкой народной республики.

Возраст участников для мужчин - не моложе 50 лет, для женщин - 45, со спортивной квалификацией не ниже кандидата в мастера спорта.

Среди стартовавших было 4 мастера спорта международного класса: Балезин Валерий, Вершинина Надежда, Душарин Иван, Козачок Петр и 28 мастеров спорта. Особое внимание заслуживали: Порохня Юрий Иванович - почетный мастер спорта СССР, Порохня Александра Васильевна - мастер спорта СССР и многие другие альпинисты.

Церемонию открытия соревнований возглавил первый заместитель министра спорта Республики Крым Романов В.Ю. Были подняты флаги стран-участниц чемпионата, знамя Победы и военные флаги РККА.

Все участники международного чемпионата были награждены памятным знаком «70 лет Победы».



Соревнования проводились по двум видам: индивидуальному лазанию и лазанию связок.



Победители и призёры чемпионата ветеранов-2015:

Индивидуальное лазание - женщины

Группа 1 1970-1961 г.р.
1. Федотовская Светлана (1961, МС) - Россия, Санкт-Петербург - 1 мин 36 сек
2. Плотникова Римма (1967, КМС) - ДНР, Донецк - 2:05
3. Родионова Александра (1964, КМС) - Украина, Днепропетровск - 2:08

Группа 2 1960-1956 г.р.
1. Правдина Лида (1960, МС) - Россия, Ростов-на-Дону - 1:39
1. Тарасова Анна (1958, МС) - Россия, Москва - 1:39
3. Торопова Ольга (1960, КМС) - Россия, Ижевск - 1:52

Группа 3 1955-1951 г.р.
1. Коваль Татьяна (1955, МС) - Россия, Санкт-Петербург - 0:45,8
2. Атюкина Тамара (1952, МС) - Россия, Екатеринбург - 0:52,0
3. Стрекаловских Татьяна (1954, МС) - Россия, Екатеринбург - 0:52,2

Группа 4 1950-1946 г.р.
1. Лебедева Галина (1949, КМС) - Россия, Екатеринбург - 0:27,7
2. Шиврина Лариса (1950, КМС) - Россия, Пермь - 0:32,0
3. Капустник Лидия (1948, КМС) - Украина, Харьков - 0:58,8

Группа 5 1945-1941 г.р.
1. Новикова Нина (1944, КМС) - Россия, Санкт-Петербург - 0:34,6
2. Насонова Эльвира (1941, КМС) - Россия, Алушта - 1:20,0
3. Путята Тамара (1942) - Украина, Киев - 3:38,0

Группа 6 1940-1936 г.р.
1. Нечипоренко Раиса (1938, КМС) - Украина, Киев - 1:40,0





Индивидуальное лазание - мужчины

Группа 1 1965-1956 г.р.
1. Галиакбаров Райхан (1958, МС) - Россия, Екатеринбург - 54,3 сек
2. Щепин Сергей (1959, МС) - Россия, Ижевск - 1 мин 00,4 сек
3. Крестьянинов Александр (1962, КМС) - Россия, Ижевск - 1:06,7

Группа 2 1955-1951 г.р.
1. Балезин Валерий (1953, МСМК) - Россия, Красноярск - 0:59,90
2. Козачок Пётр (1954, МСМК) - Украина, Днепропетровск - 1:16,12
3. Быстряков Михаил (1953, КМС) - Россия, Ленинградская обл. - 1:16,50

Группа 3 1950-1946 г.р.
1. Старцев Виталий (1948, КМС) - Россия, Пермь - 1:06,85
2. Козырев Владимир (1947, КМС) - Россия, Санкт-Петербург - 1:25,40
3. Биширов Александр (1950, КМС) - Россия, Ижевск - 1:32,41

Группа 4 1945-1941 г.р.
1. Кавер Игорь (1945, КМС) - Россия, Севастополь - 0:55,19
2. Паксюаткин Александр (1944, КМС) - Россия, Симферополь - 1:14,44
3. Шаблис Эдгарс (1945, КМС) - Латвия, Елгава - 1:37,59

Группа 5 1940-1936 г.р.
1. Нестеров Витольд (1939, КМС) - Россия, Севастополь - 1:02,69
2. Азарьев Игорь (1938, КМС) - Украина, Киев - 1:25,18
3. Хомбергер Рудольф (1940) - Швейцария, Ароса - 2:01,65

Группа 6 1935 г.р. и старше
1. Ерёменко Григорий (1935, МС) - Украина, Харьков - 3:04,91





Лазание связок - женщины

1. Атюкина Тамара (1952, МС) - Стрекаловских Татьяна (1954, МС) - обе - Россия, Екатеринбург - 10 мин 45 сек
2. Федотовская Светлана (1961, МС, Россия, Санкт-Петербург) - Правдина Лида (1960, МС, Россия, Ростов-на-Дону) - 10:54
3. Зимина Вероника (1961, КМС) - Торопова Ольга (1960, КМС) - обе - Россия, Ижевск - 11:09

Лазание связок - мужчины

1. Галиакбаров Райхан (1958, МС) - Мингалёв Владимир (1951, МС) - оба - Россия, Екатеринбург - 5 мин 46,6 сек
2. Донских Анатолий (1961, КМС) - Донских Михаил (1957, МС) - оба - Россия, Екатеринбург - 6:10,8
3. Биширов Александр (1950, КМС) - Щепин Сергей (1959, МС) - оба - Россия, Ижевск - 6:23,6


Оргкомитет международного чемпионата ветеранов выражает благодарность Федерации альпинизма России, спонсорам - компаниям RedFox, Vento, Deuter, братьям Пугач.

Особая благодарность Министерству спорта республики Крым в лице Романова В.Ю. и заместителю председателя администрации г. Судака Аблялимову Э.С., подготовщикам трасс Романенко Павлу и Пугач Олегу. А также всем участникам, судьям и зрителям.


Автор: Юрий Машков
фото: Михаил Вершинин

Источник: http://alpfederation.ru

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU