Администратор
6 сентября 2012 в 01:36 7358 просмотров
VII International Elbrus Race 2012
Борис Степанович Коршунов 77й раз на Эльбрус в день 77-летия

1 сентября на Азау прошло торжественное закрытие седьмых соревнований по забегу на Эльбрус, организованных Top Sport Travel и Russianclimb.com Грамоты и призы от Министерства спорта КБР победителям вручил президент федерации альпинизма КБР Абдул Халим Эльмезов. Спортсмены получили медали и призы от генерального спонсора соревновний НПФ БАСК.

Первым вершины достиг спортсмен из Омска Антон Прощенко. Его время 2 часа 28 минут 2 сек. Он стал новым рекордсменом соревнований International Elbrus Race на трассе Классика. Поздравляем Антона с этим блестящим достижением! (предыдущий рекорд принадлежал Андрею Пучинину из Алма-Аты - 2 ч 34 мин 33 сек). Сразу за Антоном на вершину поднялся Аггей Скопин (Казахстан, Алма-Ата) - его результат 2 час 31 мин 35 сек. Аггей, поздравляем!!

Антон Прощенко (№ 55 - 2ч28м02с) и Аггей Скопин (№ 07 - 2ч.31мин)

Третьим на вершину поднялся Роман Губанов, который бежал от Азау. Он стал победителем на трассе Экстрим. Рома улучшил свой прежний результат на этой трассе - его время 4 часа 31 мин 11 сек.
Четвертым на вершине появился Рафаэль Рамазанов из Осетии (бежал трассу Классика). Его время 3 часа 31 мин. Запомните это имя - это будущий чемпион забегов на Эльбрус (ИМХО). Здесь он был дебютант, но потенциал у парня огромный. Удачи тебе, Рафаэль!

Затем погода на вершине стала совсем плохой, очень сильный ветер. Судьи, которые дежурили на вершине, сочли условия невозможными для финиша на вершине. Остальные участники финишировали на седловине или на отрезке седловина - вершина. Высота, достигнутая спортсменами, в этом случае оценивалась визуально судьями.
Среди женщин на трассе Классика лучший результат у Ольги Михеенко, второй у Татьяны Кривошеевой, третий - у Ольги Ржавской.
Четвертой стала китаянка из Швеции Вен Мэй.

Все благополучно спустились на Бочки.
Правда, нашим спортсменам и судьям пришлось участвовать в спасах. Об этом - в следующем репортаже.

Итоги соревнований.

Ещё по теме:
1. Фестиваль «Red Fox Elbrus Race». Всегда рада попробовать что-то новое и интересное.
2. Lenin Race 2014.Новый рекорд
3. Альпинистский горный кросс "МАРТОВСКИЙ ЗАЯЦ" - 2013. Результаты.
4. 3 этап Кубка России в дисциплине "гонка" - скоростное восхождение на Авачинскую сопку
5. Барнаульский покоритель трёх семитысячников за сезон о душе, тренировках и целях