Скалолазание в Костроме и области.

Первенство ЦФО Воронеж 2014.

Команда Костромской области

С 27 ноября по 1 декабря в г. Воронеж состоялось Первенство Центрального Федерального округа по скалолазанию на искусственном рельефе. Кроме субъектов ЦФО в нём приняли участие представители Республики Карелии. Соревнования проходили в видах трудность и скорость. Среди участников первенства были победители и призёры Всероссийских соревнований, Первенства России и Европы, а также финалисты Первенства Мира.

Наша область была представлена самой малочисленной командой состоящей из воспитанников Ковалёвского детского дома Храмцова Александра и Ширяева Даниила. Костромская область впервые приняла участие в Первенств ЦФО.

Разминка

В первый день соревнований прошла квалификация в «трудности», которую наши ребята с успехом преодолели, показав стопроцентный результат вместе с двумя хозяевами первенства.
В финале нашим ребятам не удалось полностью справиться с волнением, и не много не хватило удачи. Так Александр смог полностью пройти финальную трассу, но не смог в щелкнуть последнюю оттяжку, что является финишем трассы. Даниил смог достать до последнего зацепа, но не успев зафиксировать его – сорвался. В итоге наши скалолазы стали вторым и третьим соответственно, уступив первое место Воронежцу – Максиму Полудневу.

Победитель Первенства Европы Дьячков Максим и ребята.

В заключительный день соревнований состоялись забеги в «скорости», которые проходили на десятиметровой трассе приближенной к скоростному эталону. Этот вид скалолазания не является для нас основным, однако здесь ребятам удалось выступить достаточно успешно, обновив личные рекорды. Александр Храмцов, впервые на соревнованиях подобного уровня, смог пробиться в четвёрку полуфиналистов, где встретился с победителем Первенства Европы 2014 – Денисом Дьячковым. Ожидаемо уступив Чемпиону, который в итоге и стал победителем соревнований, Александр показал лучший свой результат, пробежав десятиметровую трассу за 7,30 сек., и стал четвёртым.
В многоборье, по сумме двух видов, Александр стал вторым, а команда Костромской области впервые поднялась на третью ступень пьедестала в общекомандном зачёте!

Особо хочется отметить и тот факт, что нашей команде удалось по пути в Воронеж посетить Рождество-Богородицкий Задонский монастырь, и приложиться к мощам Святителя Тихона Задонского, а так же получить благословение на Рождественский пост.

Слава Богу за всё!

Выражаем слова глубокой благодарности всем, кто нас поддерживает и помогает, оказывает материальную помощь, без которой поездки на соревнования просто бы не состоялись, а также компании Мармот за предоставленное снаряжение и экипировку! Зимняя одежда и ботинки от Мармот пришлись весьма кстати, так как на второй день нашего приезда в Воронеж, выпал снег.

1
Сегодня для нашей команды выдался успешный день. Помимо участия в финалах Артёма Чувашова, ещё одна надежда костромского скалолазания, а точнее Евгений (Евгений Сулоев) впервые пробился в финал всероссийских юношеских соревнований.

По итогам двух квалификационных трасс из 110 участников Евгений стал 6. И если вчера до финиша ему не хватило двух перехватов, то сегодня до заветного топа их осталось около 10. Однако вторая трасса оказалась сложнее и некоторые спортсмены, которые накануне оказались выше него, сегодня сорвались ниже. В результате на второй трассе наш спортсмен стал пятым.

Неплохо для себя в трудности выступили и наши скоростники Артём Трохалев и Иван Дмитриев. Так Артём стал 30, а наш дебютант ВЮС Иван 70. Для них трудность стала прологом к скорости, которая пройдёт завтра, и где они надеются показать свои лучшие результаты.

Евгению мы пожелаем успешного выступления в финале, и оставить от этого дня только приятные воспоминания и положительные эмоции! Тем более, что завтра праздничный день - Вознесение Господне!

#165 | Андрей Рыбак Администратор »» | 06.06.2019 21:05

1
Артём Трохалев серебряный призёр Первенства России по скалолазанию в скорости, группа подростки (2009-2006)!

#166 | Андрей Рыбак Администратор »» | 07.06.2019 18:34

0
Дежавю, как оно есть.

Вчера в Перми прошёл старт скорости Первенства России в группе подростки. У нас выступало трое спортсменов: Трохалев Артём серебряный призёр Невских Вертикалей 2019, Сулоев Евгений финалист трудности ВЮС в Перми и Дмитриев Иван новобранец нашей сборной и дебютант Первенства России.

В скорости наши надежды на хороший результат возлагались на Артёма, как на лидера сборной в этой группе. И на первой же квалификации он решил вопрос выхода в следующий раунд. Дальнейшее развитие событий было похоже на дежавю. Практически полностью повторился сценарий скорости Невских Вертикалей. Как и в январе Артём сразу стал показывать хорошие результаты улучшая секунды в каждом раунде, в 1/4 он лидировал первую половину трассы, но проиграл финиш, однако, как и в Питере, соперник не попал в финишную кнопку и дальше прошёл Артём, в этом же забеге он установил личный рекорд и рекорд области для подростков на официальных соревнованиях, в забеге за первое место Артём как и зимой встретился с Владиславом Ивановым из Санкт-Петербурга, допустил несколько ошибок и уступил, став вторым, повторив результат Невских Вертикалей. Дополнил картину дежавю и день в который Артём попал на подиум. В Санкт-Петербурге старты скорости проходили в великий праздник Рождества Христова, а в Перми в праздник Вознесения Господня.

Вывод: Артём поднимается на призовой пьедестал только по великим праздникам.

Неплохо для первого раза выступил и наш новобранец Иван Дмитриев. На первой трассе он неплохо бежал, но сорвался перед финишем, а на второй бежал наверняка с подстраховкой от срыва, что сказалось на результате. В своё время в отличие от Артёма он не выбежал, но стал 26 на Первенстве России, принёс баллы в командный рейтинг, набрал баллы в личный рейтинг и выполнил 2 спортивный разряд.

Поздравляем ребят с очередными достижениями и желаем не останавливаться на достигнутом!

#167 | Андрей Рыбак Администратор »» | 07.06.2019 18:34

0
Вчера был хороший день для нашей команды, а сегодня ещё лучше!

Начался он с финалов трудности в группе подростки, где впервые выступал наш Евгений Сулоев.

Как оказалось, финальная трасса с самого начала была накручена на скалодроме. Многие предполагали, что это квалификация младшей группы, но оказалось и финал подростков.

Сама трасса от штатного подготовщика ФСР Михаила Черникова, как и все трассы соревнований, была качественной и интересной, достойной финала подростков. В ключевом месте трассы на выходе из-под нависания по красным треугольникам на финишную прямую, нужно было грамотно расположиться и пройти точно, как было задумано подготовщика. Это удалось только победителю, а ещё 5 финалистов, в числе которых оказался и наш Евгений, сорвались на этом "ключе". При смене ног на зацепе наш спортсмен потерял над ними контроль, и неожиданно сорвался не успев сделать хотя бы плюс, и остался в итоге на 6 месте. Всего один перехват отделил его от второго места.

На протяжении же всей трассы Женя смотрелся неплохо, лез достаточно грамотно и уверенно, и показал, что умеет терпеть.

Этот результат позволил ему не только набрать хорошие баллы в командный зачёт соревнований и личный рейтинг спортсмена, но и выполнить 1 спортивный разряд. С чем мы его и поздравляем!

На этом лучший день на соревнованиях в Перми для нашей команды не закончился, а продолжился скоростью Первенства России всё в той же группе...

#168 | Андрей Рыбак Администратор »» | 07.06.2019 18:39