Соревнования связок на Столбах. ТРЭД - Контест 2013.

В третий раз с неизменным успехом проводится на Столбах трэд-контест. Модное словечко означает всего-навсего свободное лазание в связках со своими точками страховки. Срыв или нагружение закладки ведет к потере баллов. Этот вид требует от участников хорошего уровня свободного лазанья и психологической стойкости (что было всегда свойственно столбистам!) Методически этот стиль альпинизма означает "долой ИТО"!
Погода была отличная, активность высокая. Заявилось 5 женских связок и 12 мужских. Были связки гостей из Томска и Новокузнецка. На выбор 24 трассы на Втором и Митре. Упорная борьба шла 8 часов, надо было пройти максимум трасс, в зачет шли 13 лучших. Но это количество было превышено всего одной сильной командой из Томска: Темерев-Терехин. Они прошли 15 трасс. Эти ребята и в прошлом году выиграли квалификацию.
У девушек наша золотая чемпионская пара Бакалейникова-Галацевич разделилась: Бакалейникова выступила с Зозулей, Галацевич с Поповой. Они и заняли 1-е и 2-е места в квалификации. А девчонки-новокузнечанки в финал не попали - опыта оказалось маловато. Будем рады увидеть их в следующем году.
В воскресенье на Митре прошли финалы. Павел Демин и Евгений Овчинников не смогли принять участие. Их место в финале заняла следующая связка: Прокофьев-Кичкайло. На финал были подготовлены хорошие трассы, и борьба была суровой и зрелищной. Многоопытные Власенко-Цыганков вырвали победу у томичей. Обе команды сделали "двойной топ", но у наших ребят на два срыва оказалось меньше.
Высокое мастерство в очередной раз показала Ира Бакалейникова. Вроде уже привыкли к ее победам, но она поражает вновь и вновь. Бакалейникова-Зозуля - первое место. Ира - ты абсолютно лучшая! Есть мастерство и у Маши Смеловской - заслуженно они с Юлей обошли Полинку-Маринку.
Награждение прошло на новом подиуме, весело. Олег вручал свои знаменитые наноприсоски. Осталось ощущение праздника и предвкушение новых соревнований. Ура красноярскому альпинизму и столбизму!

Автор: В.Хвостенко