Победители гранта "Венто - точка опоры". Горное Движение Хан Тенгри Бурятия

Представляем победителей гранта "Венто точка опоры" на 2023 г, одним из которых стало РОО "Горное Движение "Хан Тенгри" из Бурятии. Цель гранта "Vento Точка опоры": поддержать развитие альпинизма в регионах. А Горное Движение "Хан Тенгри" ставит перед собой задачу развития культуры горовосхождений среди жителей одного из самых удаленных регионов России Бурятии. Грантовая помощь в виде снаряжения компании "Венто" станет стартовым капиталом для их нового проекта по созданию альпинистских студенческих клубов, направленного на развитие студенческого альпинистского молодежного движения в республике Бурятия.
Победители гранта "Венто точка опоры". Горное Движение Хан Тенгри Бурятия

Рассказывает Марина Савина, руководитель проекта:
Республика обладает большим потенциалом для развития альпинизма. В нашем регионе 5 больших горных хребтов: Восточный Саян, Хамар-Дабан, Баргузинский, Икатский и Южно-Муйский хребты.

На доступном расстоянии от столицы Бурятии города Улан-Удэ есть скальные полигоны для тренировочного и образовательного процесса.

В 2020 году мы собрали первый набор в школу Альпинизма Горного Движения "Хан Тенгри". В течении 3-х месяцев наши курсанты проходят обучение по программе НП-1 с квалифицированными инструкторами. Мы включили в наши занятия выезды на ледовый рельеф, с прошлого года участвуем в уникальной программе "Школы Лавинной безопасности", а каждые выходные проводим практические занятия на скальном рельефе. В конце обучения традиционно курсанты участвуют в альпинистских мероприятиях в горах и сдают нормативы на значок Альпинист России .

Багаж полученных знаний позволяет осознавать и предупреждать опасности, а полученные навыки двигаться дальше по разрядной лестнице.

В 2023 году мы начинаем работу в ВУЗах города Улан-Удэ: запускаем проект альпинистских студенческих клубов. Победа в Гранте Vento точка опоры позволит сделать альпинизм доступнее для студентов нашей республики.

Еще относительно не так давно в Республике Бурятия в каждом ВУЗе были секции по туризму и альпинизму. Спортивное альпинистское сообщество Бурятии пополнялось спортсменами именно из этих сообществ. В силу различных причин клубная работа в студенческой среде была прервана. Работа с желающими происходит сейчас в основном по интересам через социальные сети.

Этим проектом мы решили возобновить традицию некоммерческих альпинистских студенческих клубов. Тем самым пополнить ряды будущих спортсменов Республики.

Таким образом, мы:
восстанавливаем преемственность поколений в альпинизме;
сохраняем и восстанавливаем традиции безопасного пребывания в горах;
воспитываем бережное отношение к природе и хрупкому экологическому балансу горных территорий;
способствуем разностороннему развитию молодых людей, их творческих способностей, навыков самоорганизации, самореализации личности;
даем возможность спортивной реализации;
способствуем становлению у молодежи чувства ответственности за себя и за своих товарищей;
способствуем умению правильно действовать в непростых жизненных ситуациях;
Нами была проявлена инициатива по возрождению студенческого альпинизма. Два крупнейших ВУЗа Республики поддержали это начинание. В настоящий момент в вузах отсутствует материальная и инструкторская база, но они предоставляют помещение (для проведения теоретических занятий) и помощь в организационных вопросах.

Ирина Морозова, пресс-служба ФАР

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU