Баня на вершине Эльбруса

2
Администратор
28 октября 2021 в 04:11 1303 просмотра
Баня на вершине Эльбруса

Мировой Рекорд - Баня на Эльбрусе

Всем привет с вами Андрей Паровар! Сегодня как обычно необычный выпуск - Дикой бани. Я нахожусь у подножия Эльбруса высота 3,5 километра, прохожу акклиматизацию - это моё не первое восхождение на Эльбрус, первое восхождение было неправильным и очень быстрым - мне было плохо и в этот раз, так как у нас очень много вещей, где то порядком 60 килограммов. Тащить это все нужно будет на вершину, решили пройти акклиматизацию и на вершине Эльбруса попытаться побить мировой рекорд, поставить самую высокогорную мобильную баню в мире. Посмотрим, что из этого получиться.
Огромная душевная благодарность нашим гидам и я рекомендую их от чистого сердца: Александр +7(918)-866-20-66 и Максим +7(918)750-71-58

00:00 приветствие от Андрея Паровара и рассказ о том, что планируется показать Вам, в этом видео.
01:20 второй день акклиматизации на высоте 4000 метров над уровнем моря
02:27 третий день акклиматизации перед покорением Эльбруса высота 4500 метров над уровнем моря
03:00 делимся впечатлениями и предостерегаем вас о неправильном восхождении и последствиях, а также красивые горные виды и процесс тренировочных восхождений
05:15 четвертый день акклиматизации на высоте 4700 метров над уровнем моря, крушение и потеря дрона.
07:00 сборы и подготовка амуниции перед штурмом Эльбруса
08:15 стартуем ночью - обзор восхождения на Эльбрус и первые ощущения от общения с горой Эльбрус - гармония с природой на уровне медитации.
12:20 привал перед основной стоянкой пика горы Эльбрус - засыпаю - замерзаю
14:00 тянем печку на волокуше
14:50 красота на высоте 5500 метров над уровнем моря, закончилась гармония и медитация которая была ранее, идем на морально волевых.
16:40 непогода на вершине испортила нам планы не доходя 100 метров до вершины, идем вниз
25:13 восхождение номер два, нокаут от желания спать
27:30 ставим баню на вершине Эльбруса
29:30 растопка печи в мобильной русской бани на Эльбрусе
32:00 набрали температуру 60 градусов за 40 минут и начинаем парение.
34:00 знакомьтесь с Дмитрием Петровичем с кем мы вместе были во всех путешествиях нашего с ним ютуб канала - Пароварня.
35:00 новый мировой рекорд - Самая высокогорная баня в мире
36:00 благодарность ребятам Максиму и Александру - без их помощи рекорда бы не было.
37:30 доказываю что - Баня парит и здоровье дарит!
38:28 истинные эмоции - счастье со слезами, горы воспитывают характер.


Мы парились на вершине Эльбруса! Mobiba. Ощущения, опасности.

Хочется ответить на несколько основных вопросов по нашей рекордной бане на вершине Эльбруса (самая высокая точка Европы!)🏔 5642м!

🔹 да, мы парились на этой высоте! Мобиба набрала целых 90 🌡 Цельсия!

🤔 Было много сомнений по поводу того, как скажется такое действо на нашем самочувствии. И наш гид даже уточнил в полушутку: «а вы подписали бумагу о том, что затеваете баню на свой собственный страх и риск и под свою ответственность?»

Ведь на такой высоте организм испытывает кислородное голодание ⚠️давление кислорода в два раза меньше чем на равнине⚠️. А находится в замкнутом пространстве с источником огня - такое себе занятие. Ведь 🔥 тоже питается кислородом, которого и так остро не хватает. Кроме этого мы на 100% не могли исключить и факт контакта с продуктами горения, а именно🧪 СО (угарный газ). С ним проблемы посерьёзнее.

⚠️[Справка]⚠️

В нормальном состоянии для переноски кислорода по тканям образуется соединение - оксигемоглобин. Это соединение кислорода и гемоглобина. Угарный же газ, при попадании в лёгкие тут же связывается с гемоглобином образуя очень прочное соединение карбоксигемоглобин. Скорость его образования в 200 раз выше, чем скорость образования оксигемоглобина. А скорость расщепления карбоксигемоглобина в 10 тысяч ‼️раз медленнее. При концентрации углекислого газа 0.1% в воздухе больше половины гемоглобина крови превращается в карбоксигемоглобин.

😑Проще говоря. Очень нежелательно на высоте иметь контакт с продуктами горения чего бы то ни было.

😁 Но у нас было все в полном порядке! Хотя по приходу на гору в целом наше самочувствие было так себе 🤢🤢🤢🤮 и каждый шаг давался тяжело, а после нескольких шагов или действий по установке бани, одеванию/раздеванию и вообще после любой физической активности требовалось отдышаться. Всё-таки нахождение в бане самочувствие наше не ухудшило а даже наоборот.

Оказалось, что в мобибе гораздо проще дышать (видимо из-за большой влажности, ведь у нас была парогенерирующая печь). А сухость воздуха на вершине такова, что по выходу из бани ты мгновенно становишься сухим, включая плавки. Что для нас было откровенным сюрпризом! 🤪Зато полотенце не понадобилось!🤪 Но дышать таким сухим воздухом довольно тяжело и неприятно. Отчего появляется кашель и кровавые корки в носу. Баня в этом отношении оказалась как нельзя кстати!

🔥Конечно у нас были проблемы с топливом и его разжиганием. Ведь горение и закипание воды тоже имеют свои особенности на такой высоте. Но об этом в следующем посте!🥱

Поэтому наши дрова разгорелись не с первого и не второго раза и немного дыма всё-таки пришлось хапнуть 🤷🏻‍♂️ (совсем чуть-чуть, ведь мы соблюдали все меры предосторожности)

А когда печка разгорелась то, благодаря турбонаддуву 🌪 ни одной капли дыма внутрь не поступало.

И конструкция палатки такова, что приток свежего 🌬 воздуха был достаточным и мог легко нами регулироваться!

Короче говоря, все опасности были учтены и ликвидированы, а мы поучили огромнейший кайф 🤪 от парения выше облаков на самой высокой точке Европы и делимся своими впечатлениями с вами!!!

Задавайте свои вопросы в комментариях, будем отвечать в публикациях!

Наша команда горных гидов: https://mountainguide.ru/


Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU