Месснер и Зиберер с севера на Маттерхорн за день

Месснер и Зиберер с севера на Маттерхорн за день
Саймон Месснер и Мартин Зиберер прошли классический маршрут Уотера Бонатти к вершине Маттерхорна по северной стене за один день. Они в альпийском стиле добрались из Церматта до вершины всего за 19 часов, достигнув пика в 11 вечера. Этот маршрут мечта многих альпинистов. Маттерхорн одна из самых желанных вершин в Альпах, а его Северная стена, действительно, легендарна один из шести великих северных склонов Альпийских гор.

Итальянский альпинист Уотер Бонатти поднялся по первому прямому маршруту по северной стене Маттерхорна в 1965 году, через 100 лет после первого восхождения на пик. Он смог сделать это зимой и в одиночку. С тех пор маршрут стал маркером первоклассных альпинистов.

Двойка южнотирольцев Саймон Месснер и Мартин Зиберер тщательно спланировала восхождение. Они поднимались без веревки, чтобы сэкономить время, пока не достигли печально известного Траверса Ангела: Здесь местность стала более сложной, и мы решили привязаться , отметил Месснер

Они поднимались все выше по альпийскому льду и проходам хрупких скал, но не могли терять времени, должны были уложиться без ночевки.

Стемнело когда двойка достигла ледопада в верхней части классического Северного склона. Продолжили путь при свете фонарей. В темноте альпинисты пропустили первоначальный выход на хребет Змутт, что вынудило подниматься прямо на вершину, которой достигли незадолго до полуночи.

Несмотря на удивительно быстрый подъем, Зиберер признал, что они недооценили усталость после 3000 метров по вертикали. Поэтому спуск для усталых и измученных жаждой альпинистов оказался нелегким. Что еще хуже, фонарь Зиберера погас на вершине.

В хижину Сольвея Саймон и Мартин спустились около 2:00 ночи. спальные места были заняты, но после многочасового восхождения были рады разместиться на полу, сообщает Alpagama.org.

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
  
#1 | Анатолий С. »» | 24.10.2021 06:41
  
1
Саймон Месснер - это не сын ли легендарного Райнхольда Месснера? К тому же тоже южнотиролец.
  
#3 | Анатолий С. »» | 24.10.2021 17:18
  
1
Спасибо за ссылку👍
  
#4 | Андрей Рыбак Администратор »» | 25.10.2021 03:50 | ответ на: #3 ( Анатолий С. ) »»
  
1
Я тоже не знал что у Месснера такой сын.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU