Сообщество партнёров "Путешествий с РГО" пополнил "Вулканариум"

Сообщество партнёров "Путешествий с РГО" пополнил "Вулканариум"

Команда музея вулканов "Вулканариум" стала партнёром Русского географического общества и запустила серию увлекательных туров. Уникальное учреждение год существует в Петропавловске-Камчатском и стала достопримечательностью города.

Петропавловск-Камчатский уже трудно представить себе без "Вулканариума" — настолько органично всего за один год этот музей вошел в культурную и событийную жизнь краевого центра. Увлекательные экскурсии и необычные мастер-классы, научно-технический кружок для школьников и семинары для гидов, романтические программы для взрослых и встречи молодых предпринимателей, желающих сделать город лучше, — далеко не полный перечень происходящего под гостеприимной крышей в небольшом двухэтажном доме на Ключевской, 34. Автор идеи создания музея "Вулканариум" — вулканолог Сергей Самойленко, беззаветно влюблённый в свою профессию и в путешествия по Камчатке. Он настоящий знаток вулканических ландшафтов и профессиональный путешественник. Трудно не поддаться его энтузиазму и не отправиться вместе с ним и его командой в путь.

Сергей Самойленко: "Мы вместе увидим, как рождаются облака. Как базальт превращается в глину, кипя в кислотном котле. Как выглядит первичный — самый примитивный — ландшафт, с которого когда-то начинала формироваться суша. Как минералы растут из газа. Как жизнь осваивает новую поверхность. Как вокруг вулканов появляются и живут замкнутые экосистемы. Как вся наша планета, движения в её ядре и мантии, биосфера на ней, вулканы, горячие источники, живые сообщества и отдельные организмы составляют единую систему. Систему, имя которой — Гея. Мы будем изучать её, живую и динамичную, рассмотрим её на масштабах от миллиардов лет и до секунд, от тысяч километров и до микрон!"

В проекте "Путешествия с РГО" мы рекомендуем два маршрута "Вулканариума", которые они реализуют совместно с местным туроператором "Клуб путешественников "Росомаха".

Научно-познавательный маршрут "Четыре стихии гамулов" длится неделю. Гамулы — по верованиям коренных жителей Камчатки ительменов — это могущественные духи вулканов. Дым из жерла вулканов означал приготовление этими божествами пищи в своих "юртах", а извержение — разбрасывание ими из "очага" головёшек и костей после пиршества.

Вулканологи приглашают туристов на этот маршрут, чтобы рассказать о жизни "домашних" вулканов – Горелого и Мутновского, и сравнить их с более "дикими" собратьями – вулканами Карымский и Малый Семячик. Надо сказать, что вулканологи относятся к величественным огнедышащим горам, как к живым существам. Внутренняя жизнь планеты, скрытая в её недрах и глубине времён, процессы обновления поверхности Земли и пополнения вулканами её атмосферы и гидросферы, превращение одних минералов в другие — всё это станет понятней и оживёт в удивительных ландшафтах Камчатки, напоминающих пейзажи молодой планеты Земля.

Путешественникам предстоит подъём на вулкан Горелый (1829 м), посещение кальдеры одного из самых гидротермально-активных вулканов Камчатки — Мутновского (2323 м), осмотр конуса Карымского вулкана (1536 м), кислотного озера-хамелеона в кратере вулканического массива Малый Семячик (1560 м), Карымского озера.

Тур "Загадки Хоашена" — это уже настоящая 13-дневная научно-познавательная экспедиция, с экстремальными маршрутами и ночёвками в палаточном лагере.

Хоашен, он же Ичинский вулкан, один из крупнейших действующих вулканов Камчатского полуострова, высится в центральной части Срединного хребта. Это вулкан с необычной белоснежной вершиной, резко контрастирующей с окружающими её более низкими тёмно-коричневыми сопками. Его абсолютная высота достигает 3621 м, а сам массив занимает 560 кв.км. Объём изверженного вулканом материала составляет порядка 450 куб. км.

Тур "Загадки Хоашена" — это настоящий научный туризм, исследователи-вулканологи приглашают туристов поучаствовать в своих исследованиях, совместно раскрывая многие загадки огнедышащей горы. Это будет целый цикл поездок, и в первый сезон экспедиция направится в расположение побочных конусов Ичинского вулкана (вулканы Северный и Южный Черпук) для их изучения. В ключевых точках района путешествия будут организованы несколько базовых лагерей, туристы будут участвовать в восхождениях на побочные конусы, осмотре и изучении уникальных изолированных лавовых озёр, а также нерестилищ лососёвых рыб у выхода подземной реки из-под лав вулкана.

Источник:

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
  
#1 | Анатолий »» | 16.06.2020 18:30
  
1
Камчатка или земля вулканов! Тут начинается Россия!


Зима закончилась, мир закрылся, а я тут со своей Камчаткой. Не совсем в тему, но за-то не про коро****рус! И да, там много позитива, которого так не хватает в повестке дня:)
Так что, товарищи, приглашаю всех пройти на мой YouTube канал и посмотреть новый выпуск с земли вулканов! И если вам он зайдёт, то поделитесь им с друзьями, родственниками, соседями, разнесите весть о нём по всему свету, как ту самую дрянь из Китая;)






.
  
#2 | Анатолий »» | 17.06.2020 21:41
  
1
Супер Вулканы на Камчатке

Документальное видео про вулканы на Камчатке.Их виды и какие самые опасные.Использования энергии вулканов





.
  
#3 | Анатолий »» | 17.06.2020 21:43
  
1
Дикая природа России | Камчатка HD

На дальнем востоке России расположен полуостров Камчатка. В этом удивительном месте рядом соседствуют рай и ад. Жизнь и смерть балансируют на довольно чувствительной и очень тонкой грани. Действующие вулканы превратили этот край в страну пламени и льда.




.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU