С пользой для юных спортсменов и опытных тренеров

С пользой для юных спортсменов и опытных тренеров


В марте в Воронеже прошел тренировочный сбор для юных скалолазов возрастных категорий «подростки», «младшие юноши», «младшие девушки», «старшие юноши» и «старшие девушки». В течение двух недель 40 спортсменов из девяти регионов РФ повышали свое спортивное мастерство, проходили специальные тестирования, которые позволят наставникам больше узнать о возможностях юных скалолазов.



Подающие надежды спортсмены по ходу тренировочного мероприятия привыкали работать в новом коллективе и выполнять новые объемы на тренировках – для многих этот сбор был первым в жизни. А наставники приглядывались к ребятам. Ведь лучшие из них в ближайшие годы могут попасть в сборную России и защищать честь страны на международном уровне. На сборе работали тренеры национальной команды и наставники региональных сборных.

- В целом, от сбора много позитивных эмоций и моментов. Юные спортсмены за это время сплотились в единый коллектив, - говорит тренер Денис Веретенин. – Очень надеюсь, что нам удалось выявить слабые моменты в их подготовке и сделать акценты, над чем надо поработать в первую очередь. Надеюсь, что мы смогли показать что-то новое и интересное, что пригодится в их будущей спортивной карьере.

Наставники, работавшие на сборе, за эти две недели в Воронеже также сумели пополнить свой багаж новыми знаниями. Благодаря сотрудничеству между Федерацией скалолазания России и Олимпийским комитетом России. Эксперт Инновационного центра ОКР, член Европейской федерации спортивной психологии Мария Огурцова провела для наставников вебинар по психологии.

Наряду с тренерами, находившимися на сборе, к онлайн-обучению подключились специалисты из других регионов. В общей сложности, участниками вебинара стали 22 человека. По итогам тренеры получили материалы для дальнейшей работы. Также, заполнив специальные опросники, участники вебинара высказали свои пожелания по тематике следующих обучающих мероприятий.

Напомним, что Мария Огурцова уже не в первый раз делится своими знаниями с представителями скалолазания. В конце 2019 года в рамках чемпионата России в многоборье в Москве она прочитала лекцию по психологии для всех желающих спортсменов и тренеров.

Отметим, что тренировочный сбор в Воронеже стартовал 15 марта, когда ограничительные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции были минимальны. Тем не менее, на протяжении всего тренировочного мероприятия принимались повышенные меры безопасности: проводились регулярные измерения температуры, строгая дезинфекция рук, контакты с третьими лицами были сведены к минимуму.

К моменту завершения сбора на федеральном уровне ограничительные меры были усилены. В связи с этим в последние два дня тренировки на скалодроме были заменены занятиями по общефизической подготовке на базе, где проживали участники сбора. Отказавшись от передвижений по городу, спортсмены и тренеры ожидали своих обратных рейсов в домашние регионы.

Генеральный спонсор: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР

Источник:

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU