Путинцеву – 100 лет!

1 июля 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения Владимира Григорьевича Путинцева, основавшего в 1975-м году первую в СССР СДЮШОР по спортивному скалолазанию.


- 30 июня в здании Красноярского государственного педагогического университета состоится вечер, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР по скалолазанию Владимира Григорьевича Путинцева, - рассказал пресс-службе ФСР руководитель МБУДО «СДЮСШОР им. В.Г.Путинцева» Николай Захаров. – В программе вечера воспоминания о Владимире Григорьевиче, просмотр слайд-фильма, обмен впечатлениями, а завершит все чаепитие.

А 1 июля на скале Китайская стенка пройдут соревнования по скалолазанию, посвященные памяти Владимира Григорьевича. Участников разделят на три группы: юношескую, взрослую и ветеранскую. То есть, как и во времена Путинцева, все пройдет в привычном стиле. Среди гостей будет дочь Владимира Григорьевича – Наташа. Она тоже скалолазка. На одном из чемпионатов СССР 1960-х годов выступали трое Путинцевых – сам Владимир Григорьевич, дочь Наташа и сын Саша.

- Николай Николаевич, когда и при каких обстоятельствах вы познакомились с Владимиром Григорьевичем Путинцевым?

- Это был 1973-й год, когда я стал заниматься спортивным скалолазанием. Путинцев уже был знаменитым тренером, его учениками являлись абсолютный чемпион СССР Александр Губанов, который даже другую легенду советского скалолазания Михаила Хергиани обогнал, а также Николай Молтянский, Александр Демин, Валерий Балезин, Алиса Грачева, Галина Гуторина, Рудольф Руйга, Тамара Стекольщикова.
Мы с Владимиром Григорьевичем были в разных спортивных обществах – я в «Буревестнике», а он в «Воднике», тем не менее, он был наш общий шеф в Красноярске. Все его уважали, слушались, и он для нас был как отец родной. И потом уже по жизни мы с ним шли вместе – и когда я выступал на соревнованиях, и когда уже сам стал организовывать и судить соревнования. За год до его смерти, в 1999-м году, мы ездили в Альпы и взяли 82-летнего Владимира Григорьевича с собой. И даже на Монтерозу он с нами ходил. Правда, до самой вершины его не взяли, он хотел, но мы побоялись, возраст все-таки, сердце было уже не то.

- С того момента как не стало Владимира Григорьевича прошло уже более 16-ти лет, много всего произошло за это время. Если вам пришлось бы сейчас держать ответ перед Путинцевым за достижения СДЮСШОР его имени, то чем бы вы могли похвастать?

- Достижениями Тани Руйги, Володи Нецветаева, Жени Овчинникова, Оли Бибик, Оли Морозкиной, Сережи и Гали Терентьевых, - они ещё помнят Владимира Григорьевича. Из более молодых такими спортсменами, как чемпионкой мира и Европы Аней Цыгановой, чемпионкой мира Юлей Левочкиной. И более юными, такими как завоевавшей совсем недавно в Болонье медаль Полиной Кулагиной, или также призером этапа молодежного Кубка Европы-2017 Семеном Овчинниковым – сыном Оли Бибик и Жени Овчинникова, Семеном Чесноковым, Антоном Кульбой, Полиной Аксёновой. Есть много достойных имен, и, конечно, Владимир Григорьевич гордился бы ими, своими последователями.

Ведь именно Владимир Григорьевич создал, опираясь и на других красноярских тренеров, спортивное скалолазание в Красноярске как систему. Да, скалолазание было и до него, те же «Столбы», но он за счет своего огромного организаторского опыта (на посту главного конструктора судостроительного завода) сумел создать систему, которая работает по сей день.

Первый всплеск был в 1970-е годы, потом уже в 1980-е при Путинцеве появились Михаил и Надежда Вершинины, Ирина Бакалейникова, Любовь Захарова, Олег и Венера Черешневы, и многие другие. У Владимира Григорьевича не было тренерского образования, но, тем не менее, его воспитанники добивались высочайших результатов. Если не ошибаюсь, то он единственный за всю историю скалолазания тренер, кто стал Заслуженным тренером СССР как общественник. Он не работал профессионально, никогда не получал зарплату. Он просто в свободное от работы на заводе время ходил на скалы, тренировал ребят и стал Заслуженным тренером СССР.


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнеры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото из архива МБУДО «СДЮСШОР им. В.Г.Путинцева»

Источник – официальный сайт ФСР (http://www.c-f-r.ru/press/news/5825/)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU