Екатерина Некрасова 102,7 м. Подо льдом. Мировой рекорд. Фридайвинг.

Екатерина Некрасова 102,7 м. Подо льдом. Мировой рекорд. Фридайвинг.

Екатерина Некрасова 102,7 м. Подо льдом. Мировой рекорд. Фридайвинг.

Екатерина рассказала Федерации, с какими трудностями ей пришлось столкнуться во время нырка: "6 марта в Спас-Каменке собралось очень много людей, в основном все знакомые и друзья, но были и СМИ. Все ждали, что я проплыву 100 метров. Когда всё было готово, меня позвали. Подхожу к майне, дышу, снимаю халат, залезаю в прорубь, 30-40 секунд привыкаю, делаю вдох, ныряю и тут я понимаю – что-то не так..."

Ещё по теме:
1. Помогает ли фридайвинг лучше переносить высоту?
2. Мировой рекорд! 5 самых высоких гор за 69 дней!
3. Мировой рекорд Даниила Болдырева!
4. Украинец Геннадий Самохин, улучшил мировой рекорд, погрузившись в пещеру Крубера-Воронья, до 2197 метров.
5. Показ фильма "Прыжок с Килиманджаро" и встреча с автором рекордного прыжка Валерием Розовым.
6. Тюменец Сергей Абдрахманов обновил мировой рекорд по скалолазанию
7. Юлия КАПЛИНА: «Дежавю у меня каждый старт!»

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак Администратор »» | 23.02.2023 18:23
  
1
Фридайвер Екатерина Некрасова 102,7 м. и 2 мин 15 сек подо льдом

К известному описанию героической некрасовской женщины, которая "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет", добавилось "рекордные 100 метров подо льдом проплывет". В Подмосковье это сделала, только представьте себе, Екатерина Некрасова.

Тонкая нить уводит прямо в бездну. Этот страховочный трос – единственный ориентир под толщей замерзшего пруда. Если что-то пойдет не так, вынырнуть можно будет только здесь.

Посмотреть хотят все. Покорить такую подледную трассу – значит, преодолеть себя. Впереди почти 100 метров на одном дыхании. Без акваланга, гидрокостюма и ласт. Здесь даже на помощь стихии рассчитывать не приходится.

Екатерина Некрасова идет на мировой рекорд в самом протяженном, как говорят спортсмены, женском проныре. На глубину – с одной только маской, чтобы в ледяной воде можно было увидеть отметки пройденного расстояния и – при необходимости – развернуться.

Дорогу к рекордам приходится прокладывать обычной лопатой. На таком морозе этот водоем замерзает практически моментально. Вот она, ледяная корка. Если не сбить вовремя, схватывается еще сильнее. В какой-то момент одна из таких страховочных прорубей оказалась жизненно необходима. Экстренное всплытие на полпути к победе.

И еще одна попытка. С едва заметным аксессуаром на шее. Кажется, с ним и движения стали увереннее. Спортсменка легко удерживает оптимальную глубину. Через 2 минуты 17 секунд показался финиш.

Отметка в 100 метров преодолена, сообщает комиссия. На экране геодезического прибора – прежде недостижимая цифра.

"Это рекорд из разряда сложных и престижных. В данном случае Екатерина представляет не только личное достижение, но и достижение страны в целом", – заявил Алексей Свистунов, главный редактор Книги рекордов России.

Еще одно яркое достижение. Так в январе москвичке покорился Байкал. 85 метров под изумрудной толщей – на одном дыхании. Теперь – абсолютный рекорд на дистанции в 102 метра. Время восстанавливать силы.

Уникальные кадры из Подмосковья сейчас обсуждают во всем мире. То, что хрупкая российская девушка способна на невозможное, теперь подтверждено документально.

  
#2 | Андрей Рыбак Администратор »» | 24.02.2023 01:17
  
0
Плавание подо льдом Байкала 85 м. Екатерина Некрасова

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU