Женская команда открыла маршрут южной стеной Чекиго

Испанские девушки-альпинистки открыли новый маршрут на южной стене горы Чекиго (6257 м) в Гималаях.

Экспедиция в непальскую долину Ролвалинг продолжалась с 31 сентября по 5 ноября, цель восхождение новым техническим маршрутом на один из шеститысячников непальской долины Ролвалинг.

В команде Люсия Гишот, Нивьес Хиль, Лайла Дагуес, Амая Агирре. Их сопровождали альпинисты Пабло Эрраес и Марк Субирана.
Женская команда: Люсия Гишот, Нивьес Хиль, Лайла Дагуес, Амая Агирре. Их сопровождали альпинисты Пабло Эрраес и Марк Субирана

Разделившись на две связки, за 22 часа штурмового выхода девушки и их сопровождающие смогли пройти новый маршрут длиной 1000 метров и категорией трудности MD по южной стене Чекиго. Сам выход на вершину горы оказался невозможен из-за сильного ветра, поэтому команда остановилась на предвершинном гребне.

Марк Субирана: "Маршрут был пройден в последние два дня перед завершением поездки, когда мотивация и силы команды уже были на исходе"

Перед этим команда неудачно пыталась пройти двумя маршрутами по южной стене. Это Sopeti категории MD+, пройденый Орио Баро и Паулой Алегре в 2014 году, а также диретиссимой Mito Cha категории MD, выходящей на пик Чекиго Западная (6190 метров).Обе группы не смогли подняться из-за накопившейся усталости и большого количества свежего снега на склонах.
Новый маршрут по южной стене горы Чекиго
Из-за сильных ветров порывами до 90 км/ч неудачным оказался и "План Б" восхождение по западной стене

Несколько дней перед восхождением команда пережидала снегопады в долине. А в качестве акклиматизации испанская команда поднималась на пик Ялунг Ри в 5650 метров и гору Пачермо высотой 6275 метров, пишет Alpagama.org.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
     
1
Смелые девчата....и хорошо, что их сопровождали 2 парня, а то эти эмоциональные создания могли бы в одиночку "наломать дров"!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU