Как российские путешественники сняли фильм о самой большой пещере на Земле

Путешественники из России организовали экспедицию к самой большой пещере в мире Сон Донгу. Они сняли небольшой фильм о своём приключении и опубликовали его на YouTube и Vimeo.
Команда, посетившая Сон Донг. Слева направо: Андрей Ильичев, Эрнест Рудяк, Артём Юнусов и Дмитрий Дылдин

В разговоре с TJournal продюсер короткометражки Сергей Валяев рассказал, что группа стала одной из первых русских экспедиций, посетивших Сон Донг. Она считается крупнейшей пещерой в мире: её длина достигает 5 километров, а высота сводов 200 метров. Внутри пещеры есть просветы, из-за чего там присутствует собственный небольшой лес.

И хотя сооружение образовалось из-за речной воды более трёх миллионов лет назад, обнаружили Сон Донг только в 1991 году, а первое исследование провели в 2009-м.

По словам Валяева, пещеру хорошо охраняют, поэтому даже при желании попасть туда сможет далеко не каждый: с момента её обнаружения в ней побывали менее двух тысяч человек.

Валяев рассказал, что экспедиция стоит от 12 до 17 тысяч долларов на человека. Общие расходы на группу из шести человек могут достигать 100 тысяч долларов. В эту сумму входят билеты, отели, экипировка, пошлина национального парка и сама экспедиция.

Российских путешественников во время похода сопровождала группа из 25 человек. Среди них были носильщики, повара, охрана, гиды и не только.

Организацией путешествий в пещеру занимается компания-монополист на этом рынке Oxalis. Сооружение охраняет правительство Вьетнама, а поехать в экспедицию можно только после получения разрешения ЮНЕСКО. По словам Валяева, на его оформление у команды ушёл целый год.

В подобную экспедицию могут отправиться только физически подготовленные люди. Поход к глубинам Сон Донга занимает пять дней, четыре из которых проходят внутри пещеры. За это время группа преодолевает более 30 километров пути, в том числе через вьетнамские джунгли.

Валяев рассказал, что снимать фильм в Сон Донге было "очень непросто" из-за отсутствия электричества в пещере. Продюсер отметил, что привезти с собой генераторы технически невозможно, а солнечные батареи бесполезны, поскольку свет в пещере рассеивается. Команде пришлось привезти с собой "огромное" количество аккумуляторов для камер, дрона и световых приборов.

Режиссёр фильма Георгий Тарасов утверждает, что стал первым человеком за всю историю освоения Сон Донга, который использовал там дрон и не разбил его. Валяев пояснил, что из-за погодных условий внутри пещеры датчики устройства некорректно работали, а каменные своды мешали спутнику, поэтому пилотировать квадрокоптер было крайне сложно .

"Вьетнамцы даже сфотографировали Жору, чтобы на стену почёта повесить", отметил Валяев.

Фото:

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU