Этап Кубка мира во Франции

28 - 29 июля в Бриансоне состоится девятый этап Кубка мира-2017 по скалолазанию.



Предварительные заявки на участие в соревнованиях в трудности (по данным на 15.07.2017) подали 88 спортсменов из 20-ти стран, включая Россию.

В составе нашей национальной сборной выступят шесть скалолазов:

• Алексей Рубцов (Москва) – чемпион мира (2009) в боулдеринге,
• Елена Красовская (Челябинская область) – чемпион мира (2016) в многоборье,
• Сергей Быдтаев (Калининградская область) – победитель первенства Европы (2016), чемпион России (2017) в трудности,
• Виктория Мешкова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) - серебряный призер первенства Европы (2015) в трудности, 2-кратный чемпион России (2016, 2017) в трудности,
• Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) – серебряный призер первенства Европы (2016) в многоборье,
• Владислав Шевченко (Крым) – победитель этапа молодежного Кубка Европы (2017) в Имсте в трудности.


Виктория МЕШКОВА: «Хочется до конца реализовать свои возможности, преодолеть страх крупных стартов»

Перед поездкой в Бриансон Виктория Мешкова (Свердловская область) ответила на вопросы пресс-службы ФСР.

– Виктория, с каким настроением готовишься к этапу Кубка мира в Бриансоне?

- Этот этап для меня стал спонтанным решением. Я решила принять в нем участие только месяц назад. После выступления на чемпионате Европы я поняла, что мне категорически не хватает опыта на таких крупных соревнованиях. Потихоньку я начинаю получать удовольствие от таких крупных стартов: это совершенно другая атмосфера, непривычные трассы, для меня это как подняться на следующую ступень. К Бриансону готовлюсь с прекрасным настроением, с желанием пролезть как можно дальше, насладиться трассами в полной мере. Хочется до конца реализовать свои возможности, преодолеть свой страх крупных стартов.

– Насколько ты сейчас близка/далека от своих оптимальных кондиций?

- Я сейчас нахожусь в неплохой форме, только вернулась со скальных сборов в Арко. На скалах я каждый год закладываю техническую базу, улучшаю постановку ног, скалы учат нестандартно мыслить. После скал неплохо лезется и на тренажере, как раз до Бриансона подгоню недостающее, рассчитываю выйти в своей оптимальной форме.

– Какие цели твой тренер Виталий Павлович Примеров поставил перед тобой перед поездкой в Бриансон?

- Моя задача на данные соревнования, прежде всего, накопление опыта: опробование трасс мирового уровня, постараться показать максимальный результат при данной форме, попасть в полуфинал.

– Турнир в Бриансоне станет для тебя дебютом в рамках Кубка мира. В связи с этим твоя подготовка как-то отличается к грядущим соревнованиям? Может Виталий Павлович внес какие-то коррективы, учитывая столь серьезный ранг турнира?

- Еще до принятия решения об участии в ЭКМ у нас были планы на скальные сборы, мы не стали их менять и даже цель сборов была отдохнуть, получить удовольствие от лазания, поднабрать здоровья. С этой задачей я справилась, но лазание на сборах получилось довольно интенсивным, все происходило как в ускоренном режиме, я переходила на более сложные маршруты, не имея уверенности, что готова к ним. Сейчас я буду тренироваться в Москве, у меня включился азарт, хочу попробовать много новых сложных трасс. Этот месяц мы с тренером ориентируемся на мое самочувствие.

- Как оцениваешь свое выступление на недавнем чемпионате Европы в Италии (http://www.c-f-r.ru/press/news/5836/)? Речь не столько о занятом месте, сколько о том, насколько ты удовлетворена тем, как пролезла квалификацию.

- Выступление на ЧЕ меня огорчило. Я могла показать гораздо более достойное лазание. Я проиграла своему страху, не смогла подобрать нужный настрой. Я выходила на старт не с тем настроением. Надо выходить на старт лишь с одной мыслью: «Я хочу побороться с этой трассой».

- Как ты отреагировала, когда узнала о включении скалолазания в программу Олимпиады-2020 в Токио, а затем и в программу юношеской Олипмиады-2018 в Буэнос-Айресе? Ведь ты можешь выступить сразу в обоих турнирах!

- Я была рада. Ведь с самого детства я мечтала об олимпийской медали. Когда я пошла на скалолазание, я была немного расстроена, что оно не является олимпийским видом. Но этот вид спорта мне очень понравился. И вот сейчас появилась такая прекрасная возможность: воплотить свою детскую мечту в реальность. Я просто счастлива!

- Какая твоя основная задача на сезон-2017?

- Моей основной задачей является войти в тройку лидеров на ПЕ и ПМ в трудности. А так же если представится такая возможность, то попасть на юношеские Олимпийские игры.


В рамках Кубка мира-2017 российские скалолазы завоевали 16 медалей. В активе Алексея Рубцова – золото в Хатиодзи (http://www.c-f-r.ru/press/news/5766/), серебро в Майрингене (http://c-f-r.ru/press/news/5708/), третьи места в Чунцине (http://c-f-r.ru/press/news/5739/) и Нави Мумбаи (http://www.c-f-r.ru/press/news/5828/). На счету Юлии Каплиной золотые медали в Чунцине и Нанкине (http://www.c-f-r.ru/press/news/5747/) и серебро в Вилларе, у Марии Красавиной – два серебра (в Чунцине и Нанкине) и бронза в Вилларе, у Владислава Деулина – золото в Чунцине и две бронзы (в Нанкине и Вилларе), у Станислава Кокорина – серебро в Чунцине и Вилларе, у Александра Шикова – серебро в Нанкине.


Расписание стартов в Бриансоне (время местное)

Трудность

28 июля (пятница)
9:00 - 15:00. Квалификация. Мужчины, женщины.
19:30 – 22:00. Полуфинал. Мужчины.

29 июля (суббота)
19:30. Финал. Женщины.
21:00. Финал. Мужчины.


Общий зачет Кубка мира-2017

Трудность (после 2-х этапов)


Мужчины
1. Роман Дегранж (Франция) - 155
2. Марселло Бомбарди (Италия) - 116
2. Юки Хада (Япония) – 116…
24. Алексей Рубцов - 18…
28. Владислав Шевченко – 12…
34. Сергей Быдтаев (все – Россия) – 2

Женщины
1. Янья Гарнбрет (Словения) - 200
2. Джейн Ким (Корея) - 135
3. Анак Верхувен (Бельгия) – 130…
32. Луиза Емельева – 5…
35. Евгения Лапшина (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, обе - Россия) – 3

Командный зачет
1. Словения – 479
2. Франция – 405
3. Япония – 316…
17. Россия – 40


Календарь международных соревнований на 2017-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2017


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… Бриансон – город в Верхних Альпах, на франко-итальянской границе, один из самых высоко расположенных в Европе (1326 метров над уровнем моря). Население – 12392 человека (по данным на 31 декабря 2014 года).

… в рамках Кубка мира-2017 запланированы 8 этапов в трудности – Виллар, Швейцария (уже состоялся), Шамони, Франция (уже состоялся), Бриансон, Франция (28 – 29 июля), Арко, Италия (25 – 26 августа), Эдинбург, Шотландия (23 – 24 сентября), Уцзян, Китай (7 – 8 октября), Сямынь, Китай (14 – 15 октября), Крань, Словения (11 – 12 ноября).

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Юлии БАШОРИНОЙ

Источник – официальный сайт ФСР (http://www.c-f-r.ru/press/news/5862/)

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Алексей Е. »» | 31.07.2017 17:16
  
0
Этап Кубка мира во Франции: итоги



29 июля в Бриансоне завершился девятый этап Кубка мира-2017 по скалолазанию.

Лучший результат на минувших соревнованиях в составе сборной России показала серебряный призер первенства Европы (2015), 2-кратный чемпион России (2016, 2017) в трудности Виктория Мешкова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта).

Воспитанница Виталия Примерова вышла в полуфинал, где расположилась на 14-м месте с результатом 28. Для Виктории Мешковой минувший турнир стал дебютным в рамках Кубка мира.


Виктория МЕШКОВА: «Очень круто тренироваться с более сильными людьми»

После выступления в Бриансоне Виктория Мешкова (Свердловская область) ответила на вопросы пресс-службы ФСР.

- Виктория, ты довольна своим лазанием в Бриансоне?

- В Бриансоне я просто лезла в удовольствие, старалась выложиться на 100 процентов, пролезть как можно выше, насладиться лазанием. С этой задачей я вполне справилась. Я довольна своим лазанием. Получила удовольствие от соревнований.

- По сравнению с выступлением на чемпионате Европы в Италии в Бриансоне ты на 22 места поднялась выше. За счет чего?

- На чемпионате Европы мне не хватало уверенности, я просто боялась этих трасс. И к этому добавлялась ответственность, ведь столько сил было вложено в подготовку. Специально к соревнованиям в Бриансоне форму я не подгоняла. После ЧЕ тренировалась в свободном режиме, не придерживаясь строгих планов. На скалах набирала объем. А в Москве на ТМ боролась со страхами, пробовала новые трассы, с интересными, непривычными движениями. Дали свои результаты и тренировки в компании Яриловца и Шевченко под руководством Армена Владимировича. Очень круто тренироваться с более сильными людьми. Это мотивирует стать сильнее. Ну и, конечно же, без наблюдений моего тренера не обошлось (улыбается).

- Как трассы в Бриансоне? В сравнении с теми, что «крутят» в России?

- Европейские трассы гораздо сложнее разбирать, они требуют тщательного продумывания. На трассах встречаются рискованные, неудобные перехваты и трасса немного усложняется к концу, вначале чаще всего небольшой боулдеринг.

- В этом году помимо первенств мира и Европы на этап/ы Кубка мира планируешь поехать?

- Честно, я ещё не до конца влилась в режим взрослых соревнований. Этот год для меня - год хаотичных решений. Так что все может быть. Я задумывалась об участии в Китае.

- Как Виталий Павлович отреагировал на твое выступление в Бриансоне?

- Переживал за меня, сказал: «Молодчина!»


Выступление Виктории Мешковой в Бриансоне стало лучшим для российских скалолазов на этапах Кубка мира-2017 в трудности. Прежний национальный рекорд сезона (17-е место в Вилларе) принадлежал чемпиону мира-2009 в боулдеринге Алексею Рубцову (Москва).


Десятый этап Кубка мира состоится 18 – 19 августа в Мюнхене. Там пройдут соревнования в боулдеринге.


Результаты соревнований в Бриансоне (28 – 29 июля)

Кубок мира. Трудность

Мужчины
1. Роман Дегранж (Франция)
2. Шон Макколл (Канада)
3. Стефано Жизолфи (Италия)…
21. Алексей Рубцов…
28. Владислав Шевченко…
34. Сергей Быдтаев…
37. Николай Яриловец (все – Россия)

Женщины
1. Янья Гарнбрет (Словения)
2. Анак Верхувен (Бельгия)
3. Джейн Ким (Корея)…
14. Виктория Мешкова…
45. Елена Красовская
46. Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, все - Россия)

Командный зачет
1. Франция – 280
2. Словения – 197
3. Япония – 172…
13. Россия – 37


Общий зачет Кубка мира-2017

Трудность (после 3-х этапов)

Мужчины
1. Роман Дегранж (Франция) - 255
2. Марселло Бомбарди (Италия) – 163
3. Кеичиро Коренага (Япония) - 148…
27. Алексей Рубцов - 28…
31. Владислав Шевченко – 15…
41. Сергей Быдтаев (все – Россия) – 2

Женщины
1. Янья Гарнбрет (Словения) - 300
2. Анак Верхувен (Бельгия) – 210
3. Джейн Ким (Корея) – 200…
27. Виктория Мешкова - 24…
37. Луиза Емельева – 5…
42. Евгения Лапшина (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, обе - Россия) – 3

Командный зачет
1. Франция – 685
2. Словения – 676
3. Япония – 488…
14. Россия – 77


Календарь международных соревнований на 2017-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2017


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… в рамках Кубка мира-2017 запланированы 8 этапов в трудности – Виллар, Швейцария (уже состоялся), Шамони, Франция (уже состоялся), Бриансон, Франция (уже состоялся), Арко, Италия (25 – 26 августа), Эдинбург, Шотландия (23 – 24 сентября), Уцзян, Китай (7 – 8 октября), Сямынь, Китай (14 – 15 октября), Крань, Словения (11 – 12 ноября).

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Вероники ВОЛКОВОЙ и со страницы ФСР (https://vk.com/russiaclimbing) в VK

Источник – официальный сайт ФСР (http://www.c-f-r.ru/press/news/5880/)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU