Экологические операции на Эвересте и историческая статья Джамлинга Тенцинга.




Несмотря на принимаемые меры, за последние годы количество мусора на склонах Эвереста только увеличивалось. Особенно способствовали этому неудачные с точки зрения восхождения и трагические по большому счету сезоны 2014 и 2015. Тогда немногие из экспедиций по разным причинам убрали за собой снаряжение из верхних лагерей.

Речь идёт о Южной стороне, конечно. Так что необходимость большой уборки была очевидна. Собственных сил у Непала было маловато и на помощь пришли французы.

Французская благотворительная организация Montagne & Partage (здесь их презентация) начала активно работать в Непале после злосчастного землетрясения 2015 года. Вообще, она была создана группой любителей гор и альпинизма в 2010 году. И поначалу главными целями были медицинские и образовательные. Но после землетрясения активная работа позволила коллективу этого, в общем, фонда, собрать довольно большие средства и выйти на новый уровень работы. И вот в этом году Montagne & Partage (трудно однозначно перевести название, может Горы и участие) разработала и вполне успешно осуществила большой проект под названием EVEREST GREEN 2017 (сайт)

Общая стоимость проекта составила примерно 150 тысяч евро. Официально экспедиция продолжалась с 5 апреля по 29 мая 2017 года. Собственно на сбор мусора ушло 40 дней. Основной состав экспедиции состоял из 23 человек, из них 16 были шерпы, в том числе 10 - высокогорные гиды, для работы выше ледопада Кхумбу. А также по ходу было привлечено большое количество разовых носильщиков, погонщиков яков и самих яков. Две трети мусора были собраны в районе базового лагеря, соответственно, одна треть была спущена вниз через ледопад из верхних лагерей. Высшая точка сбора мусора – Южное Седло.

Всего насчитали 5,2 тонны мусора, в основном старого снаряжения и оборудования для лагерей. На яках всё это опустили в Намче-Базар, откуда 3 тонны на «русском» вертолёте были переброшены к ближайшей автодороге. Оттуда уже груз перевезли на утилизацию в Катманду. Остальные две с небольшим тонны, были утилизированы в Намче.

Кроме практической очистки, французы разработали рекомендации для непальских властей, как организовать работу по недопущению дальнейшего засорения Горы. В частности, они зафиксировали большие пробелы и недостатки в работе Sagarmatha Pollution Control Center, которая даже за собой умудрилась не убрать снаряжение. И еще Montagne & Partage обратилась с призывами, или требованием к организаторам восхождений. Французы считают, что недостаточное внимание уделяется пропаганде «чистого восхождения», или вообще не уделяется никакого внимания. Что эта задача должна быть официально включена в планы экспедиций, отражена на сайтах, должны проводиться специальные беседы или даже занятия с обслуживающим персоналам. И еще много чего должно быть сделано, чтобы лишить Эвереста сомнительной славы «самой большой мусорки на Земле».

Во время очистительной экспедиции был отснят материал для будущего фильма. В составе команды работал режиссер и оператор Jean-Michel JORDA. Фильм еще предстоит смонтировать. А пока трейлер, больше рассчитанный на сбор средств…


Источник: http://горняшка.рф












.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Владимир О. »» | 24.06.2017 13:11
  
1
пилять - они что - 5 тонн мусора не могли сжечь в базовом лагере? Ахренеть!!!!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU