Стать самым молодым на 14 восьмитысячниках

28-летний непальский альпинист Гельдже Шерпа планирует новый рекорд. Он намерен стать самым молодым альпинистом, поднявшимся на все 14 восьмитысячников мира, выполнившем задачу 14×8000 .
Гельже Шерпа
Важным шагом к этой цели стало успешное восхождение на К2. Гельже Шерпа оказался самым молодым участником команды из десяти непальцев, 16 января первой поднявшейся зимой на вершину восьмитысячника К2 (8611м) в Каракоруме. Он уже участвовал в зимней экспедиции на К2 в сезоне 2018-19 годах (в команде с Алексом Тиконом), но тогда им пришлось уйти с горы, достигнув отметки 7000 метров.
Гельже Шерпа в базовом лагере зимней К2
На сегодняший день самый молодой альпинист, прошедший программу 14х8000 непалец Мингма Дэвид Шерпа, завершивший ее 29 октября 2019 года, в возрасте 30 лет 5 месяцев и 13 дней.

За пять лет восхождений на восьмитысячники Гельже Шерпа уже поднялся на 10 из 14 вершин. Он планирует подняться на оставшиеся четыре уже в этом 2021 году.

Весной 2017 года в качестве высокогорного альпинистского гида он отправился в первую экспедицию на восьмитысячник Канченджангу. Осенью подялся на восьмитысячник Манаслу. А год спустя он поднялся на Эверест.
Гельже Шерпа
В 2019 году Нирмал Пурджа, ставя рекорд скоростного восхождения на все 14 восьмитысячников, собрал команду сильных шерп, в которую вошел и Гельже. Вместе с Нирмалом он поднялся на восемь вершин: Аннапурна, Дхаулагири, Манаслу, Макалу, Нангапарбат, Шишабангма, Гашербрум I и Гашербрум II. За шесть месяцев он прошел восемь восьмитысячников, что само по себе рекордом, поскольку Гельдже был самым молодым в команде.

Родившийся и выросший в регионе Солухумбу Гельже Шерпа пошел по стопам отца, начав свою альпинисткую карьеру с работы портера высокогорного носильщика. Гельже также пять лет работал в команде Icefall Doctor , прокладывающей маршрут к Эвересту через ледопад Кхумбу, сообщает Alpagama.org.

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
  
0
Дай Бог, чтобы у парня всё получилось!!!
#2 | Роман П. »» | 13.03.2021 08:42
  
0
Это круто!
#3 | Роман П. »» | 24.03.2021 20:00 | ответ на: #1 ( Леонид Ставрополь ) »»
  
0
И получилось же! Молодец парниша, ему бы в море еще попасть с таким рвением цены бы ему не было. Могу бы поучаствовать в морской регате. Кстати если кому интересно, то мы будет совсем скоро участвовать, в Европе кто хочет может присоединится. А если нет своей яхты тогда всегда на этом сайте http://2yachts.com/ можно в аренду взять любую.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU