В поисках водопадов. Плато Путорана.

В поисках водопадов. Плато Путорана.


C 8 по 18 апреля на севере Красноярского края прошла скорее всего первая в истории альпинизма международная ледолазная экспедиция на плато Путорана – в поисках водопадов.


В составе поездки были 4 представителя Испании (Каталонии): Ramon Dies, Miracle David, Graells Colillas Dani Gantona, Rafael Vadillo, двое томичей Иван Темерев и Федор Копытов, норильский альпинист Влад Голуб и команда поддержки и продвижения на снегоходах – Татьяна Хвостова, Тимофей Волков и Роман Носов.
Плато Путора́на — сильно расчленённый горный массив, расположенный на северо-западе Среднесибирского плоскогорья. На севере и западе плато обрывается крутым уступом 800 и более метров. Максимальная высота гор 1701м.
По рельефу представляет собой сочетание относительно ровного плато и больших ущелий и долин, дно которых часто затоплено озёрами. Плато Путорана часто называют «краем десяти тысяч озёр и тысячи водопадов». По количеству водопадов оно занимает первое место на территории России.
Для посещения ранее не пройденных туристами и альпинистами замерзших водопадов Владислав предложил попробовать подняться на водопады стекающие с плато около озера Собачье (Ыт-Кёль) в районе реки Омутканен.

Расстояние от Норильска около 140 км по прямой и около 170 км по озерам и рекам. В связи с отсутствием спонсорской поддержки для оплаты вертолетного рейса было решено добираться на снегоходах. В первоначальном плане была надежда заброситься в район за 10-12 часов. Однако, лучший план на Путорана – это отсутствие плана. Предшествующая поездке оттепель (0+5) и начавшиеся снегопады настолько усложнили путь, что начала выходить из строя техника вместо одного дня экспедиция добиралась до базового лагеря трое суток!

Это сильно ударило по планам каталонских ледолазов, потому что помимо альпинистских целей у них была запланирована вторая часть путешествия в тундру этнографического характера, чтобы пожить несколько дней в гостях у оленеводческого поселка.
12 апреля альпинисты успели посетить ранее не названный скальный цирк на северо-востоке озера Собачье. Совместным решением предложено дать ему имя Ыт-Кель.
В нем найдено вместо одного отмеченного на карте водопада 67 м – три замечательных ледовых линии по 45-60 м и парочку натечных ледовых маршрутов на скалах.
Маршрут на самый левый из них прошли Miracle David, Graells Colillas Dani Gantona и Rafael Vadillo и дали ему название «Leon@Tudella Fall», длиной 60m, сложность WI4-WI5/5+.
После спуска альпинистов с верхней страховкой попробовали лед Влад Голуб и Темерев Иван. Ледовая структура сильно отличается от привычного многим ледолазам рельефа – на вертикальном льда часто держится снег, который сильно мешает продвижению вперед и осуществлению страховки. Помимо этого поверх снега регулярно намерзает новый лед, что создает большое количество ледовых пустот и ледовой корки.
13 апреля группы разделились и русскоязычные ледолазы втроем ушли на 4 дня в горы. Передовую базовую палатку (ABC) поставили в верховьях реки Омутканен на границе лесной зоны, чтобы было чем топить походную печку – погода установилась и по ночам опускалась до -30. Днем на солнце становилось теплее, но в тени мороз почти не отпускал.

За три дня выходов из ABC осуществили первопрохождения 5 новых маршрутов в двух цирках – «Принцесса» и «Снежный».
Цирк "Снежный" ("Circus Snowy")
1) Маршрут "Лыжный" (route "Ski"), длина 35m, сложность WI4, 14/04/2019.
Fedor Kopytov, Vlad Golub.
2) Маршрут "Сложный" (route "Difficult"), длина 35m, сложность WI5+, 14/04/2019.
Ivan Temerev, Vlad Golub.
3) Маршрут "Ель Путорана" (route "Fir-tree Putorana"), длина 40m, сложность WI5, 16/04/2019.
Ivan Temerev, Vlad Golub.
4) Маршрут "Вася, давай!" (route "Vasya, davai!"), длина 50m, сложность WI5+(6), top rope only, 16/04/2019 .
Ivan Temerev, Vlad Golub
5) Цирк "Принцесса" ("Circus Princess"), маршрут "Полшага вперед" (route "Half of step forward").
Общая длина 65m: 25m WI4+, 25m WI5, 15m WI4, 15/04/2019
Ivan Temerev, Fedor Kopytov, Vlad Golub.
Обратный путь на снегоходах по хорошей погоде занял один неполный день.

Полученный опыт поиска и прохождения маршрутов на плато Путорана зовет использовать его в следующей экспедиции для прохождения стометровых линий.
Однако, такая поездка практически невозможна без вертолетной и спонсорской поддержки.
Апрельское путешествие подарило всем незабываемые эмоции от встречи с природой Севера и знакомство с горами Путорана.


Источник:

Комментарии участника: Анатолий (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Анатолий | 13.05.2019 17:18
  
0
Интересные фотографии.
































.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU