Оборудование маршрутов в Актру 2017


С 10 по 17 июня в ущелье Актру (Алтай) прошли работы по улучшению горной инфраструктуры для туристов, альпинистов и всех кто посещает этот прекрасный район. В рамках проекта Открытые скалы России произведено оборудование спортивных и учебных мест для занятий скалолазанием и альпинизмом. Работы прошли на уже существующих скалолазных секторах Карнизы и Рыжий камень в окрестностях альплагеря Актру .

Так же здесь стартовал новый для этого ущелья инфраструктурный проект Доступные горы . В рамках первого этапа проекта была систематизирована существующая система туристических троп района и начато их оборудование.

Разработано 10 треккинговых маршрутов 3 кольцевых и 7 радиальных. Все маршруты разной сложности и протяжённости, рассчитаны, как на начинающих туристов, в том числе с детьми, так и на опытных треккингёров. За время пребывания в Актру команда подготовщиков оборудовала и промаркировала один кольцевой маршрут и один радиальный. Кольцевой маршрут проложен от альплагеря Актру ( 2150 м над уровнем моря) и идёт через водопад у морены под вершиной Купол Трёх озёр, далее на ледник Малый Актру и потом обратно в альплагерь (проектное название маршрута Кольцо Суханова ).

Этот маршрут пользуется у приезжающих сюда туристов и альпинистов самой большой популярностью. Протяжённость трека около 6 км по различным формам рельефа лес, альпийские луга, ледниковая морена, крупноблочная каменная осыпь, переправы по мостам через реку и тд. Перепад высот маршрута 150 м. Весь путь промаркирован столбами с указателями направления, сложены туры из камней и в некоторых местах сделаны цветографические метки для ориентирования. Аналогично сделана тропа-подход к скалолазному сектору Карнизы . На территории альплагеря Актру расставлены указательные столбы начал маршрутов.

Следующим этапом планируется оборудовать остальные популярные маршруты района, а так же сделать совершенно новые треки и их варианты.

Более подробная информация по проведённым работам со схемами, картами и описаниями будут опубликованы позднее на интернет порталах.

Бригада, осуществлявшая работы:

Александр Юркин

Алексей Корочков

Сергей Нилов

при поддержке волонтёров а/л "Актру"

Оборудование скал и маркировка маршрутов осуществляется в рамках проектов Открытые скалы России и Доступные горы под руководством и поддержке Федерации альпинизма России и Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Материалы и оборудование предоставила компания Венто (http://vento.ru/) за что им огромное спасибо!

Проект Маркированные тропы России Rutrail осуществляет всестороннюю техническую и информационную поддержку работ по маркировке троп (http://www.rutrail.org/)

Отдельное спасибо лично Сергею Астахову (Томск) за основную роль в организации и ведению работ в ущелье Актру!

Огромная благодарность всем, кто помогал и помогает вышеперечисленным проектам жить и реализовываться.

Странички проектов в интернете:

Официальный сайт ФАР

http://alpfederation.ru/

Маркированные тропы России Rutrail

http://www.rutrail.org/

https://www.facebook.com/rutrail/

https://vk.com/rutrail

Доступные горы

https://www.facebook.com/groups/448405805325682/

https://vk.com/club94522380

Открытые скалы России

http://alpfederation.ru/page/projects/#

Фото: А. Юркин

Источник:

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU