Россияне идут на Аннапурну IV в Гималаях

Российская команда из 14 человек во главе с Олегом Афанасьевым в поднимается по склонам Аннапурны IV к вершине в 7 525 метров по восточному склону. После церемонии пуджи 22 октября команда разделилась на две группы и на следующий день вышла на маршрут. Они достигли первого лагеря на высоте 4800 метров.
Аннапурна IV (7525 м), Непал (фото: Динеш Кази)

24 октября 2-я группа отдыхала, в то время как остальные поднялись во второй лагерь на высоту в 5470 метров.

По словам Афанасьева, на склонах огромное количество снега. Над вторым лагерем им пришлось вырыть снежную пещеру, а позже вернуться в первый лагерь.

На данный момент экспедиция идет успешно, хотя некоторым альпинистам требуется лучшая акклиматизация. Жарко, когда солнечно, и очень холодно в тени , добавляет Афанасьев.
Несем припасы в гору (фото: Олег Афанасьев)

Аннапурна IV, часть массива Аннапурна, изолирована от других вершин своей группы крупной седловиной. Первое восхождение на вершину 30 мая 1955 года совершили немцы Харальд Биллер, Хайнц Штайнмец и Юрген Велленкамп из бывшей Западной Германии.

Из 98 экспедиций на Аннапурну IV только 32 достигли вершины, в том числе 27 участников на северо-западном хребте. Другие поднимались по маршруту северная стена восточный гребень.

Согласно Гималайской базе данных, 126 человек успешно поднялись на вершину. Из них только семь использовали дополнительный кислород. Последнее восхождение на Аннапурну IV состоялось 27 сентября 2015 года, сообщает Alpagama.org.

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 04.11.2022 04:45
  
1
Большая российская команда на Аннапурне IV готовится к финальному рывку на вершину, который намечен уже на 4 ноября. Как раз на День народного единства. Ранее они достигли отметки в 6500 метров, где они разбили свой четвертый и последний высотный лагерь. Здесь построила несколько вместительных снежных пещер. От лагеря 4 до вершины еще 1000 метров по вертикали. Экспедиция находится на восточном склоне Аннапурны IV, но нет никаких подробностей об их точном маршруте.
На пути в лагерь 4 на Аннапурне IV на прошлой неделе (фото: Олег Афанасьев)

Современные иностранные или как у нас любят говорить буржуйские команды это обычно либо крупные коммерческие экспедиции, либо небольшие группы, идущие в альпийском стиле. Русские альпинисты традиционно не являются ни тем, ни другим. Они, по-видимому, придерживаются классического советского стиля. Это группа из 14 человек из официальной альпинистской команды Краснодарского края. Они организованы иерархически: Иван Аристов административный лидер, а Александр Елисеев лидер восхождения.
Члены команды роют снежные пещеры в лагере 4 (фото: Олега Афанасьева)

Россияне совершают восхождение в традиционном стиле, акклиматизируясь по ходу прохождения маршрута, провешивая перила и разбивая лагеря. Тем не менее, в отличие от классических экспедиций прошлых эпох, на этот раз не будет нескольких избранных, стремящихся к вершине, в то время как другие берут на себя вспомогательные роли. Все 14 участников стремятся к вершине.

После продолжительного муссона, который серьезно повлиял на горы Непала в сентябре и первой половине октября, погода стабилизировалась. Альпинисты наслаждаются холодными солнечными днями по мере приближения зимы, сообщает Alpagama.org.
#2 | Андрей Бузик »» | 12.11.2022 04:40
  
1
Русские на Аннапурне IV готовы к вершине

Российская экспедиция на Аннапурну IV в Гималаях продолжается. Уже два раза она готовилась подступиться к вершине, а теперь готовится к третьему решающему рывку.

8 ноября команда готовилась к штурму в высотном лагере. Все участники готовились к вершине, но в итоге группа отработала маршрут до отметки в 7000 метров и решила отложить восхождение на 11 ноября. Есть непреодолимое обстоятельства, но воля сильнее.

9 ноября команда рассказала, что обустроила комфортабельную двухкомнатную снежную пещеру с интернетом :). Пещера оказалась на гребне, поэтому в ней ловится интернет с Покхары. Как отмечалось, не всегда, и плоховато, зато прямо из спальника)).

Ждем решающего рывка 11 ноября, ждем успеха!
#3 | Андрей Бузик »» | 14.11.2022 02:02
  
1
Восхождение россиян на гималайский вершину Аннапурну IV высотой в 7 525 метров состоялось. 13 ноября они сообщили, что Александр Елисеев с Андреем Дергачевым взошли на вершину. Погода была отличная, хотя в последние несколько дней и дул сильный ветер. На следующий день они спускаются в базовый лагерь.
Аннапурна IV

За день до восхождения Олег Афанасьев вместе с Александром Елисеевым дошли до отметки в 7140 метров. Однако, Олег отморозил пальцы и был доставлен в госпиталь в Катманду.

У остальных членов команды подняться на вершину не получилось. Команда разобрала практически все высотные лагеря.

Команда из 14 российских альпинистов вышла на маршрут на Аннапурне IV 23 октября. Они достигли первого лагеря на высоте 4800 метров на восточном склоне. Команда Краснодарского альпклуба "Стремление" работала без помощи шерп.

По словам Афанасьева, на склонах огромное количество снега. Над вторым лагерем им пришлось вырыть снежную пещеру, а позже вернуться в первый лагерь. Чтобы добраться до вершины потребовалась не одна попытка.

Аннапурна IV, часть массива Аннапурна, изолирована от других вершин своей группы крупной седловиной. Первое восхождение на вершину 30 мая 1955 года совершили немцы Харальд Биллер, Хайнц Штайнмец и Юрген Велленкамп из бывшей Западной Германии. До этого момента из 98 экспедиций на Аннапурну IV только 32 достигли вершины, в том числе 27 участников на северо-западном хребте. Другие поднимались по маршруту северная стена восточный гребень, сообщает Alpagama.org.

Состав команды российских альпинистов:
Аристов Иван (руководитель всех кубанских экспедиций),
Елисеев Александр (организатор и спортивный руководитель этой экспедиции),
Долгов Геннадий,
Панов Юрий,
Филимонов Андрей,
Романов Игорь (врач),
Дергачев Андрей,
Чернов Павел,
Глушков Андрей,
Афанасьев Олег,
Алексенко Денис,
Мельников Сергей,
Давыдыч Виталий,
Кузьмин Денис.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU