Каталония. Маунтинбайк. Впечатления участников проекта RideThePlanet.

Команда проекта RideThePlanet собралась в Пиренеях в регионе Каталония для съемок нового фильма о маунтинбайке. В этом путешествии приняли участие сильнейшие российские райдеры в дисциплине даунхилл Иван Кунаев и Петр Винокуров, чемпион России по велофристайлу Петр Андреев, а также съемочная группа Владимир Горлов, Артем Кузнецов и Константин Галат.

Иван Кунаев один из сильнейших российских спортсменов, Мастер Спорта по маунтинбайку, Чемпион России в дисциплине фокросс, прорайдер компании "Триал-Спорт":

"Всегда приятно оказаться в новом месте, где ты давно хотел побывать. С поездкой на север Каталонии в горные долины Валь-де-Бои и Валь-д Аран было также. Я обрадовался, когда появилась возможность присоединиться к путешествию и съемкам нового фильма RideThePlanet в в этом регионе.

Наше путешествие началось с перелета в столицу Каталонии Барселону, затем 3,5-часовой подъем на машине в горы через перевалы-тоннели-серпантины и мы оказались в высокогорной долине Валь-де-Бои, расположенной у главного хребта Пиреней. Эта долина знаменита своим культурным наследием.

Хорошо сохранившиеся храмы ХI-XIII веков, находящиеся в небольших деревнях, делают эту долину местом с самой большой концентрацией романской архитектуры в Европе и по этой причине Валь-де-Бои занесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Долина довольно узкая и извилистая, постоянно живет там сейчас не более тысячи человек.

В этом месте мы провели несколько дней исследовали различные районы, искали интересные рельефы для катания и съемок. Люди жили в этих местах столетиями и в горах есть немало грунтовых дорог по которым на полноприводном автомобиле можно заброситься с байком достаточно высоко в горы.

Ежедневно мы выбирали новый маршрут и поднимались несколько часов, чтобы сделать красивые кадры и съехать первым следом по каменистым гребням, сыпучим склонам или альпийским лугам. Обычно мы проводили в горах по 10-12 часов и почти никогда не встречали людей. Для нас было удивительно, что практически в центре Европы еще есть места, где мало туристов и ощущаешь себя в дикой и нетронутой природе.

После Валь-де-Бои мы отправились в самый высокогорный район Пиреней долину Валь-д Аран, граничащую с Францией. Хотя расстояние между этими районами всего 40-50 минут на машине, стоит отметить, что климат в долинах сильно отличается. Если в Валь-де-Бои чувствуется преобладание средиземноморского климата с его засушливостью, то в Валь-д Аране Атлантика берет свое, добавляя влажности и осадков. Здесь находится самый высокий район Пиреней и единственный на данный момент ледник массива Ането.

В прежние времена обе долины были труднодоступны и именно это определило быт, культуру и уклад жизни местных, свойственные изолированным горным народам. Жители обеих долин чтят и оберегают свои архитектурные традиции, сохраняя единый исторический стиль во всех деревнях. В разных странах я видел единообразие архитектуры, но здесь оно гротескно возвышено, даже не верится, что такое возможно в наше время.

Традиционно в основе аранской экономики лежало животноводство и лесное хозяйство. В настоящее время, всвязи с активным развитием транспортной инфраструктуры в середине прошлого столетия, главным фактором развития экономики региона является туризм, как летний, так и зимний. Новые дороги и тоннели связали эти высокогорные районы Каталонии с югом Испании и Францией. Здесь появились горнолыжные курорты довольно крупный Бакейра Берет в долине Валь-д Аран и небольшой уютный Бои Тауль в Валь-де-Бои.

В отличие от долины Бои, где для маунтинбайка доступен только фрирайд, в Аране помимо того же фрирайда, есть два байкпарка, где можно покататься по подготовленным трейлам. Заброска к старту трейлов происходит на автомобилях по хорошей дороге, поэтому не занимает много времени. Трейлы ухожены, здесь часто проводятся соревнования. Во время нашего путешествия в регионе проходили этап Кубка Каталонии по эндуро и чемпионат Каталонии по даунхиллу.

Фрирайд на байках в Пиренеях довольно суровый, но от этого не менее интересный. Рельеф разнообразен: можно покататься как по пологим травянистым склонам, так и по сыпухам с серьезным уклоном. Вообще, катание по неподготовленным линиям кардинально отличается от катания в байкпарках. В диких горах ты не можешь позволить себе расслабиться, нужно все время просматривать свою линию далеко вперед, прорабатывать несколько траекторий на разные случаи. На трассах же все немного проще, они продуманы, надо следить лишь за скоростью и точностью траектории, которая известна заранее.

Поездка в Каталонию оставила приятный оттенок новых знаний и эмоций. Находясь в тени Альп, было сложно представить, что Пиренеи ничуть не уступают большому брату в массивности и разнообразии рельефа. Да, здесь нет четырехтысячников и меньше ледников, но зато вершины более доступны для путешественников и туристов. Могу сказать однозначно, здесь стоит побывать!

О маунтинбайке хобби, профессии и спорте
Велосипедом я увлекся в раннем детстве. В 7 лет начал тренироваться на BMX треке. В 9 лет впервые поучаствовал в соревнованиях по BMX рейсингу. В 16 лет впервые попробовал покататься на горном велосипеде и так увлекся, что до сих пор не могу остановиться. На сегодняшний день я плотно погрузился именно в маунтинбайк: участвую в даунхильных, эндурных, фокроссовых и памповых гонках. В последние годы за сезон посещаю около 30 соревнований и мероприятий в нашей стране и за рубежом.

Я очень люблю участвовать в гонках. Мне нравится дух соперничества, борьба за доли секунды, да и гоночная обстановка, в целом. На соревнованиях прогресс в катании идет значительно быстрее и качественнее, здесь есть возможность смотреть на остальных, учиться на примере более сильных гонщиков. Между гонками и свободным катанием в больших горах есть колоссальная разница. На гонку ты приезжаешь за несколько дней, и все тренировочные дни проводишь в формате: надо еще быстрее проехать этот участок . С самого утра и до вечера ты находишься на одной трассе и заучиваешь ее наизусть. А когда ты приезжаешь в горы покататься по трейлам, спуститься с не катаных вершин, то здесь все иначе. Ты никуда не спешишь, успеваешь насладиться видами, проехать там, где хочется. Возможно это менее эффективно с точки зрения развития твоего уровня катания, но дает возможность ощутить всю красоту и величие природы.

Сейчас я работаю дистанционно на обычной офисной работе в Москве, при этом стараюсь развиваться не только как спортсмен, но и как организатор обучающих велопрограмм. Вместе с коллегой вело-гидом Сашей Прянишниковым мы организуем несколько велолагерей в разных регионах, где люди могут учиться катанию на маунтинбайке.

Летний сезон у меня довольно плотно расписан тренировки, соревнования, съемки и обучающие проекты проходят с минимальными перерывами. К примеру, сейчас на съемки с RideThePlanet в Каталонию я прилетел из Крыма, где тренировался и работал с группой учеников, после съемок сразу улетел в Италию, где дважды в год проходит один из наших велолагерей, а оттуда отправлюсь на Кубок России по даунхиллу на Кавказе. Увлечение велосипедом приносит в мою жизнь много путешествий и динамики, скучать не приходится!"

Источник: RideThePlanet

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 04.07.2019 01:52
  
2
Каталония. Впечатления райдера Петра Винокурова

Петр Винокуров Чемпион России по даунхиллу, постоянный участник экспедиций, съемок и велопроектов RideThePlanet:

Путешествовать и открывать для себя новые места вместе с RideThePlanet стало для меня традицией, с 2015 года я принимал участие во всех велосипедных фильмах проекта. Это были разные районы Кавказа, Крым, Абхазия, словацкие Татры, австрийские и итальянские Альпы. В этот раз мы отправились в Каталонию и в Пиренеи, где раньше никто из нашей команды не был.

Еще за несколько месяцев до поездки в Пиренеи я пытался найти чтото интересное и необычное в этом регионе для катания и съемок фрирайда. Обычно для этого идеально подходят Google Earth и поиск по трейлам в программе Trailforks. Выяснилось, что информации об этом регионе в формате вело-трипов очень не много. Ладно, подумал я, на месте разберемся. Так и случилось.

Приехав в регион Валь д Аран мы встретились с опытным местным горным гидом, вело и ски райдером Франческо. Сначала он не понимал что мы ищем, но когда мы показали ему отрывки из нескольких наших велофильмов из других регионов он сразу понял наши специфические задачи.

Франческо предложил нам несколько локаций в горах с интересным рельефом для катания и съемок, и что важно относительно доступных. Мы съездили на нашей Subaru на разведку. Уже на подъезде по узкому грунтовому серпантину к верховьям одной из долин на границе с Францией стало понятно, что место эпичное и точно есть места для катания крутые сыпучие склоны с подходящим покрытием, скалистые гребни, альпийские луга. Картинки в этой долине напоминали мне какие то фото из Исландии. Я встречал похожие цвета камней на Эльбрусе и на вулканах на острове Тенерифе.

Обрадовало, что почти все склоны состояли из мелких камней и сланцевых пород одной плотности. По таким покрытиям можно контролируемо кататься на даунхильном байке даже по очень крутым склонам. У меня уже был подобный опыт в Северном Приэльбрусье и в Абхазии. На самом деле эти склоны очень коварны, здесь нужен постоянный контроль. Важно правильно рассчитывать свою скорость и заранее продумывать траекторию, хорошо иметь несколько вариантов для выката и торможения.

Мы провели в этом районе 3 дня от рассвета до заката, много лазили пешком, катались по различному рельефу, снимали. В подобных поездках очень важно коммуницировать с местными райдерами и гидами людьми, которые родились и живут в этих горах. Заранее перед поездкой вы никогда не найдете в интернете или гайдбуках столько полезной информации и важных мелочей, как от них.

В этой поездке мы действительно много катались по высокогорному рельефу. В регионе есть два горнолыжных курорта, но не много байкпарков и подготовленных трейлов. Зато есть десятки и сотни километров открытых территорий в горах, куда можно заброситься с велосипедом по старым грунтовым дорогам на джипе или пешком. Пиренеи оказались большими и серьезными горами с любым видом рельефа и даже ледниковыми зонами. И почти везде ощущается, что ты находишься в по-настоящему дикой природе. На вершинах и гребнях открываются невероятные виды. В горах мы каждый день встречали диких животных серн, оленей, лис, зайцев и множество разных птиц.

Хочется отметить, что этот горный регион Каталонии имеет свой неповторимый стиль. Это касается архитектуры и планирования местных деревень и городов, декора, И в долине Валь де Бои и в долине Валь д Аран все постройки и объекты инфраструктуры выдержаны в едином стиле. Все здания, как старинные так и современные, построены в традиционном стиле из местных материалов дерева и камня, все крыши покрыты камнем-черепицей темного сланца. По этому сланцу мы преимущественно и катались здесь в горах на байках :)

Все деревни построены вокруг древних романских церквей и соборов, некоторым из них около 1000 лет. Местное население бережно относится к своей истории и традициям. Одна из старинных традиций этого региона даже включена в список ЮНЕСКО как мировое нематериальное культурное наследние это Праздник летнего солнцестояния Фальяс . В один день, а вернее ночь, жители 63 пиренейских деревушек в долинах Валь де Бои, Валь д'Аран, соседних Арагона и Андорры зажигают самодельные деревянные факелы и отправляются с ними в горы. Эти факелы весом до 30 кг везде своей уникальной конструкции, их готовят к празднику практически в каждой семье.

Хотя регион уже несколько десятилетий живет в основном за счет туризма, здесь нет огромных туристических объектов, многоэтажных сетевых отелей Здесь все выглядит как-то компактно, уютно и по-домашнему царит атмосфера спокойствия. В таких местах можно действительно отдохнуть от суеты больших городов, дорог и машин.
#2 | Андрей Бузик »» | 08.07.2019 03:58
  
1
Каталония. Впечатления райдера Петра Андреева
Петр Андреев один из сильнейших российских вело-фристайлеров, впервые принимал участие в съемках RideThePlanet.
Я родился и вырос в Москве, с 16-и лет начал заниматься вело-фристайлом. Спустя год или два попал в свою первую команду, появились первые спонсоры, стал активно принимать участие в соревнованиях.

MTB-фристайл уникальная дисциплина, совмещающая в себе как стрит-андеграунд, так и спорт. Большинство спотов для катания и тренировок райдеры строят самостоятельно. Вокруг этих спотов формируется некая среда, где катаясь с друзьями у райдеров появляется мотивация развиваться и прогрессировать в катании. Со временем чувствуешь в себе желание и силы соревноваться. Как правило, это начинается с локальных джемов и контестов, потом в других российских регионах, потом начинаешь выезжать за границу. Так было и у меня.

Когда я впервые оказался на соревнованиях в Европе, то было совсем непросто, здесь ты сразу сталкиваешься с сильной конкуренцией. MTB и дерт-джампинг начали активно развиваться в Европе и за океаном намного раньше чем у нас в стране, и естественно, этими видами там увлечено большое количество молодежи, существует продвинутая среда с этим связанная множество спотов для катания, проходит много соревнований, контестов и вело-шоу. Участие в международных контестах дало мне важный опыт, пришло понимание в какую сторону развиваться дальше.

Хоть я и недолюбливаю контесты из-за неизбежной стрессовой обстановки, они являются важной частью этого спорта. На данном этапе мне гораздо больше по-душе фристайл-шоу и показательные выступления, когда расслабленная атмосфера и зрители мотивирует показать свой максимум и доставляет массу положительных эмоций. Ну и конечно доставляет удовольствие катание For Fun с друзьями, андеграунг-джемы на различных спотах.

Что делать когда наступает зима? Райдеры, не желающие терять накат, и я в том числе, во время зимнего сезона стараются уехать туда, где климат позволяет не забрасывать тренировки. Таким местом для многих райдеров стала Барселона, где помимо идеального для катания на байке климата находится один из лучших байкпарков в Европе La Poma. Здесь есть все условия для катания и подготовки к сезону, райдеры со всего мира приезжают сюда зимой. В La Poma в ноябре проходит Happy Ride Weekend отличный джем, где все мировые звезды катаются, общаются, делятся опытом и эмоциями. Этот контест гораздо больше похож на праздник, чем на соревнование.

Барселона уникальный город, здесь особая атмосфера, крупное вело-комьюнити, обилие стрит-спотов. В городе очень много молодежи, люди с разных концов света приезжают сюда учиться и многие остаются здесь жить. Последние несколько лет я живу в Барселоне, катаюсь и изучаю местный язык. Язык очень нужен чтобы общаться, лучше понимать и чувствовать особенности этого региона и живущих здесь людей. Мне очень нравится этот город и его энергетика!

И в целом, весь регион Каталония полон уникальных мест с разнообразным ландшафтом и природой, будь то реки, горы или береговая линия.

Не так давно я начал кататься на даунхильном велосипеде и все чаще выбираюсь в большие горы. Здорово, что живя на побережье в Барселоне можно буквально за пару часов на машине доехать в настоящие большие горы.

В Пиренеях можно почти полгода, с мая по октябрь кататься на горном велосипеде это может быть эндуро и даунхилл, можно кататься как по подготовленным трейлам, так и по совершенно диким склонам. Фрирайд в больших горах дает совершенно новые эмоции от катания на велосипеде.

Провести сейчас неделю в горах на севере Каталонии с командой RideThePlanet стало для меня отличной возможностью попробовать что-то совершенно новое, побывать с велосипедом в интересных районах. Я благодарен велосипеду за возможность путешествовать, открывать для себя невероятные места, и возможно, где-то даже первым на планете оставить след своей покрышки.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU