Харила: На все восьмитысячники по два раза

С 15 марта Китай, наконец, начал выдавать визы иностранным туристам. Это первый шаг перед тем, как местная ассоциация альпинизма начнет выдавать разрешения на восхождение иностранцам. Но это произойдет не этой весной.

Подтверждено, что этой весной иностранцам в Китае не будут выдаваться разрешения на восхождение на Эверест , сказал Лукас Фуртенбах. Его туркомпания Alpenglow уже отменила экспедицию на северную сторону Эвереста. Вместо этого предложила клиентам совершить восхождение на Макалу.

Группа альпинистов надеются получить специальные разрешения на восхождение на Чо-Ойю и Шишапангму в Китае, в том числе Кристин Харила. Этой весной она намеривается дважды подняться на две тибетские вершины.
Кристин Харила из Норвегии вернулась в Непал, готовая повторить свой скоростной квест 14×8000 — без кислорода (фото: Кристин Харила)

Харила снова на Манаслу
Харила в 2022 году пыталась побить рекорд Нирмала Пурджи по скорости восхождения на все 14 восьмитысячников. Удалось подняться только на 12 гор, кроме оставшихся в Китае вершин Чо-Ойю и Шишапангмы.

Теперь в 2023 году Харила намерена дважды подняться на вершины Чо-Ойю и Шишапангма, а на остальные по одному разу. Её цель установить новый рекорд, быстрее всех дважды подняться на все 14 восьмитысячников.

Один альпинист уже сделал это Сану Шерпа. Прошлой осенью он по второму кругу прошёл все восьмитысячники, поднявшись на Манаслу. Сану Шерпа, гид-высотник, достиг большинства вершин, провешивая перила или сопровождая клиентов.

В настоящее время Кристин Харила направилась к Манаслу, чтобы начать свой второй круг. На этот раз норвежка намерена обойтись без дополнительного O2. Однако, для этого ей понадобится очень хорошая погода, недавно призналась Харила. Но маловероятно, что удастся найти идеальные условия на всех 14 вершинах.

Харила будет подниматься вместе с Адрианой Браунли из Великобритании, а их гидом будет Гьялдже Шерпа.
Адриана Браунли и Кристин Харила в базовом лагере Чо-Ойю в Непале этой зимой (фото: Кристин Харила)

Что касается быстрого восхождения на 14 без кислорода, Гелье сказал хронике Эвереста: Это возможно, поэтому мы пробуем .

Кроме команды Харилы на Манаслу в это время больше никого не будет. Им троим придется провешивать перила, нести грузы и тропить снег самостоятельно.

С другой стороны на Манаслу удобнее акклиматизироваться, по крайней мере, до первого лагеря на высоте 5500 метров. И некоторые старые перила все еще могут пригодится: Алекс Тикон и шерпы из Seven Summit Treks поднялись на Манаслу всего два месяца назад.

Альтернативой для Харилы могла бы стать Аннапурна. Здесь команда шерпов во главе с Мингмой Тензи из Elite Exped, провесила веревки почти до третьего лагеря. Шторм прервал их работу и заставил спуститься ниже. Клиенты в настоящее время находятся во втором лагере. Предполагается, что они останутся там для акклиматизации еще на один день.

15 апреля в базовый лагерь прибудут многие альпинисты из других команд, проходившие акклиматизацию в разных частях Гималаев, сообщает Alpagama.org.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Андрей Бузик »» | 29.03.2023 01:33
  
0
Манаслу противится быть первым шагом рекорда
Норвежка Кристин Харила хочет подняться на все 14 восьмитысячников мира за шесть месяцев и установить мировой рекорд. Однако, Манаслу первая вершина для её нового списка не собирается так просто поддаваться. Учитывая временные рамки, команда идет на риск, пытаясь подниматься, несмотря на неустойчивый снег. В минувшие выходные лавина присыпала нескольких шерпов, спешащих во второй лагерь, никто не пострадал.
Альпинисты продвигаются к Манаслу (фото: Адриана Браунли)

Гьялдже Шерпа сообщает, что с Лакпа Т. и Адри [Адриана Браунли] спустились в Базовый лагерь, чтобы пополнить припасы. Он отмечает, что над первым лагерем еще слишком велика опасность лавин, и снегу нужно пару дней, чтобы слежаться.

Он также опубликовал видео, снятое Пасангом Нурбу, где один из шерпов помогает напарнику пострадавшему от лавины.

Время против риска
Теперь Гьялдже и Браунли возвращаются в первый лагерь. Там, посовещавшись с остальными, придется принять решение.

Мы застряли между двумя вариантами , сказал Гьялдже. Первое использовать этот выход как акклиматизационный, второе сразу пробиваться к вершине, ведь Кристин Хариле надо спешить.

Гьялдже надеялся на потенциальное окно для вершинв на 31 марта. Но сейчас прогноз обещает в этот день снегопады. На высоте будет облачно всю неделю. Снегопады усилятся к пятнице.

Экспедиция столкнулась с наибольшим количеством свежего снега с тех пор, как прибыла к Манаслу две недели назад. Харила, Гьялдже, Браунли и их помощники сейчас единственная экспедиция на Манаслу. В этом сезоне на гору собрались еще три экспедиции, но они прибудут позже, сообщает Alpagama.org.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU