"Вирус Джека Лондона". Вячеслав Демченко о ездовом спорте и собаках

Мы встретились с каюрами команды БАСК Вячеславом Демченко и Анной Ерёминой в питомнике совсем недалеко от Москвы. В нём живет около девяноста собак, четырнадцать из них самые сильные марафонцы в России. Как это установили? Уже второй год Вячеслав со своими собаками участвует в одной из самых протяжённых и сложных гонок на собачьих упряжках "Берингии" на Камчатке. В прошлом году Вячеслав с командой пришли вторыми, а в этом первыми. О том, что значит быть каюром, как вместить в свою жизнь столько питомцев и как побеждать, мы поговорили в нашем интервью.

Вспомните свою первую собаку. Когда она у вас появилась?
Наверное лет в пять-шесть. Мы переехали из города в село и я подобрал там собачку для охраны двора. Звали его Бим, потому что он был белый с чёрным ухом. Почему-то помню как Бим моего дядьку укусил за руку. Я отпустил пса побегать, а дядька начал его ловить, и Бим его укусил.

Вы пробовали его запрягать?
Нет. Я тогда ещё не знал что можно. Умный был не начитался Джека Лондона и не начал обращать внимание на ездовых собак. Это позже я поглупел! Моя первая ездовая собака европейская овчарка. Мне её мой родственник подарил. Вернее мы с ним поменялись: я разводил хорьков, и за пару хорьков он отдал мне щенка овчарки. Его звали Джек. Мне дед сделал деревянные санки, огромные такие, широкие. Я цеплял их за собаку и она тащила меня.

Сколько лет вам было?
В школу ходил. Лет 10.

Значит книга "Белый клык" была вашей настольной?
Да. Только я сначала посмотрел фильм, а потом прочитал книгу. Мы с соседними мальчишками после Клыка стали запрягать собак они своих, я свою. Бегали по селу как дурачки, с этими санками. Ещё Джек таскал меня на велике. В первый раз я очень хорошо улетел с велосипеда. А потом про всё это забыл, было в детстве и было.

Как-то раз я приехал к своему клиенту, я уже работал адвокатом, захожу, а мне навстречу идёт волк. Только маленький. Я думаю кто это? Оказывается, хаски. Я тогда не знал, что в нашей полосе, а не только далеко на севере, живут такие собаки. Мы как-раз собирались купить щенка для детей. И Дед Мороз, сволочь, подарил детям хаски. С этого всё началось. Это был 2006 год. Через год у нас появилась вторая собака. Через полгода третья. Четвёртая

Количество собак росло в геометрической прогрессии :)
Когда впервые запрягаешь собаку, непонятно что с ней делать. Я обратился к заводчикам за советом. А они сразу отправили меня на соревнования. Я приехал. Собака есть? Есть. На номер, побежишь. Я думал, что умру на этой трассе. Я бегать не умею, не люблю страшно.

Длинная трасса?
Три километра. Я эти двадцать минут до сих пор помню: я и шёл, и сидел на пеньках отдыхал, и полз на четвереньках. После этого финиша я больше никогда не бегал, пересел на велосипед. Едешь себе на велосипеде, а тебя обгоняют, но уже с двумя собаками. Заводишь вторую собаку. Едешь с двумя, с четырьмя обгоняют надо ещё двух. Амбиции берут своё. Естественно я захотел упряжку. Я купил её у Сергея Панюхина в 2008 году. А это уже пять-шесть собак. Потом родились щенки. Потом я опять собак покупал И сейчас у нас в питомнике восемьдесят четыре собаки, плюс шесть щенков.

Чем вы объясните такую тягу человека к собаке и собаки к человеку? Какова химия?
Собаки любят отношения, они привязчивые и контактные. Любая собака, если с ней хорошо обращаться, будет преданным другом. Человеку тоже бывает не хватает чего-то в жизни, того же доверия, доброты, преданности он может получить это от собак. Какое бы настроение у тебя не было, как бы ты ни ругался, собака подойдет к тебе, положит голову на колени и становится хорошо. А человек вроде может поддержать, а за спиной Собака так никогда не поступит.

Я работал адвокатом и насмотрелся на бесконечные споры и претензий людей друг к другу. Особенно страшно, когда родные люди воюют в судах и считают друг-друга врагами, а потом всю жизнь не общаются. С собаками я уходил от всего этого. И здесь всё бывает Но того негатива, который ты получаешь в жизни с людьми, ты не получишь от собаки никогда.

А дают собаки какой-то особенный опыт, который помогает вам в общении с людьми?
Аня: Собака чувствует человека на уровне эмоций. Собака отражение человека с которым общается. Если человек испытывает стресс, собака тут же реагирует. Она не понимает почему, она просто это чувствует.

То есть собака отзеркаливает человека?
Аня: Да-да.

А своих эмоций у нее нет?
Аня: У них более узкий набор своих эмоций. Всё примитивнее. Мы слишком привыкли очеловечивать собак.

Слава: Такого не должно быть, это портит собаку. Я бы не всех людей подпускал к собакам. Ведь собака обычно ведёт себя неадекватно из-за неадекватных хозяев, которые берут собаку и не умеют воспитывать.

Даже на гонке, если ты не уверен, если ты злой, собаки побегут хуже, чем если ты ведёшь себя уверенно и спокойно. Собаки всё это чувствуют.

Приходится себя контролировать?
На гонке ни в коем случае нельзя впадать в панику. Вот пример с той же Берингии . Я наблюдал за тренировками одного из каюров всё идеально, собаки работают хорошо, повороты, право, лево. Я даже считал его одним из основных конкурентов. Начинается гонка, человек нервничает собаки никуда не идут, ложатся и всё. Казалось бы! У него сильный контакт с собаками и они сразу реагируют на него. Конечно какие-то эмоции проявлять можно, но уже в конце. Сначала ты должен собраться и выполнить свои обязательства перед командой, перед самим собой.

То, что вы рассказываете, наводит меня на ассоциации с маленькими детьми.
Да-да. То же самое. Собаки они же привязаны к каюру, зависят от него. Они на него ориентируются, следят за каждым движением, за каждой эмоцией. Если что-то не так, собаки пугаются и плохо работают. А могут вообще никуда не побежать из-за того, что не понимают, что от них требуют. Контроль! Есть такое понятие психологическая устойчивость. Это очень важное качество для каюра. Почему команды Левковского, Семашкина спокойно проходят дистанцию, обгоны, никто не ложится, не падает от страха? Потому что все ориентируются на каюра, а каюр спокоен и ровен. У опытных старых камчадалов собаки очень уравновешенные, такие же как сам каюр. Вот он и едет себе песни поёт или играет на чём-нибудь. Всё, что происходит на трассе с собаками это вина или заслуга каюра. Собаки настолько консервативны, что их как научили, так они и будут делать ничего нового никогда не выкинут.

Представьте, что вы отправились в длительную экспедицию, где только вы и ваша упряжка. Как бы вы себя чувствовали?
Прекрасно. Идеально. Чем дальше, тем спокойнее. Еще бы ещё телефон потерять На Камчатке было совсем классно там связи мало, интернета вообще почти нет.

Почему не отправляетесь? Не было такой идеи?
Наверно, было бы интересно. У меня есть товарищ заслуженный полярник России Артур Чубаркин. Он ходил на Северный полюс на собаках с Георгием Карпенко. Так вот они уже много лет вынашивают идею пройти по северной оконечности России, по побережью Северного Ледовитого океана. Экспедиция рассчитана на три года. Артур звал, но я не любитель таких вещей. Мне нравится режим гонки, когда есть соперник, с которым можно соревноваться и дружить. Чем мне нравится наш спорт соперники между собой дружат. Вот Левковский недавно звонил: Слава, приезжай к нам ещё. Мы тут живем как-то автономно: ничего нового не узнаём о содержании и тренировке собак. А ты приехал и всё показал. Интересно стало! . В этом году Миша Шелковин приехал. В следующем году в "Берингии" планирует участвовать целая куча народу.

Вы поедете?
Да, двумя командами. Аня поедет и я.

Каюр очень долго остается наедине с собой, с собаками. Особенно в гонке. Часами. Сутками. О чём вы думаете в это время, чем себя занимаете?
Мыслей полно. Можно песни петь или по рации между собой общаться. Можно кого-то догнать и поехать вместе, чайку попить, пообщаться. Когда я вырывался вперед, иногда оставлял что-нибудь поесть другому каюру, на снегу. Сообщал ему по рации там тебе подарок. Много как развлекаться можно: составлять планы на следующий год, думать как избежать ошибок в будущем. В этом году мы постарались, каждое движение, каждая ситуация были отработаны на тренировках в Москве и у нас ничего такого не случилось. Я даже полгода сидел на диете, чтобы сбросить вес перед гонкой. Сбросил больше десяти килограммов. И во время гонки ещё восемь.

Гонка это большая физическая нагрузка? Казалось бы, вы просто едете на упряжке, а работают собаки. : )
Очень много физики. Ты не просто сидишь на нарте. Нет. Толкаешься. А если горы!? На "Берингии" на предпоследнем этапе мы шли мимо озера, не помню как оно называется, где лебеди зимуют. Так там горки были почти вертикальные. Небольшие подъёмы, но очень крутые. Забегаешь, а нарты остаются внизу. Пришлось толкать. Нарты тяжелые. Я сделаю два шага и останавливаюсь, не могу тяжело. Опять подталкиваю. Когда осталось метров десять до одной из вершин, я обернулся Миша Шелковин подъезжает. Откуда силы! Я бегом забрался на эту горку и уехал. Он меня так и не догнал. И таких горок было штук десять.

Аня: Снегоходы эти 104 км шли сутки не могли пробиться. Обычно снегоходы приходят первыми на чекпоинты, а здесь даже самые медленные обогнали снегоходы и пришли на финиш. Восемь часов били одну горку. Когда поднялись наверх, Ирина жена начальника гонки, встречала нас жареной колбасой, которую приготовили тут же на портативных сковородочках. Мы радостные поели. Было уже темно, часов одиннадцать вечера, ничего не видно. Проезжаем метров пятьсот и опять гора. Опа!

Слава: А там так получается, что ты заезжаешь на гору с резкого поворота то есть разогнаться на эту горку нереально. Не знаю как они забрались. С помощью блоков и лебедок.

Волонтеры и организаторы на таких гонках проявляют какие-то чудеса выдержки, откуда силы чтобы заботиться о гонщиках.
Волонтеры ни разу не отказывали в помощи гонщику. Все очень слаженно работали. Просто круто. Все восторгались снегоходчиками. Они сутками не слезали со снегоходов и всегда были бодрыми и веселыми.

На "Берингию" волонтером не так просто попасть?
Там целый конкурс. Особенно ценятся снегоходчики с правами.

Организаторы красавчики?
Они молодцы. В экстремальных ситуациях показали себя очень хорошо. Собирались и делали. Особенно Рудович очень опытный человек. Он охотник, проводник, ориентируется в этих диких местах по ветру. Вдохнул туда. Ни разу не заблудился. Я спрашиваю: Как ты ориентируешься без приборов? . Он только смеётся: У каждого должен быть внутренний компас . Он профессионал. Он всё знает.

Местные жители тоже красавчики! Не помню что за посёлок был... Слаутное или Аянка? Пришли туда. Мороз очень сильный. А место под собак разгребли бульдозером снега нет. Делать нечего. Мы пристегнули собак, надели на них попоны и пошли обедать. Возвращаемся, а у всех собак постелено: ковролин порезан на куски или матрасы. Сюр собаки лежат на матрасах. Местные дети и взрослые не пожалели и порезали ковролин для собак.

Что вам позволило выиграть гонку?
Опыт прошлой гонки. И тренировки. Когда я в прошлом году приехал, местные ребята удивлялись москвич, ну, наверно, 2-3 этапа пройдёт, максимум до середины. (Вячеслав с командой заняли 2-е место). А мы серьёзно готовились. Хоть и на кругу в 2200 метров.

Вы охотно делитесь с соперниками своими знаниями, для вас норма помочь другому гонщику. Как так? Вы же можете упустить победу!
Мне интересно соревноваться, мне интересен сильный соперник. В этом году я рассылал свой тренировочный план, чтобы все знали что я делаю и не отставали. Мы с Мишой Шелковиным постоянно держим друг-друга в курсе наших тренировок. У него Карелия, у меня Москва, у него круг 2400, у меня 2200. Он тоже тренируется на этом кругу. Подходы у нас немного разные, но объёмы одинаковые.

В "Берингии" участвуют представители малых народов Камчатки и Чукотки. Насколько у них развит ездовой спорт. Насколько часто они применяют собак в жизни?
Те, кто живет на северах Чукотка, Камчатка, постоянно используют собак. На охоту ездят. Но сегодня собак быстро заменяют снегоходы и это очень плохо. В прошлом году мы шли на Чукотку по Пенжинскому району на 800-ах квадратных километрах живёт 2100 жителей. Глава этого района жаловался, что собак не стало нет ни одной упряжки, вообще. И объяснял, почему это плохо. Там между посёлками большие расстояния, пурга может застать человека в любой момент и продлиться пару недель. Представьте ситуацию, что снегоход встал, а телефон сел или пурга началась всё, человеку конец! А собаки могут лечь рядышком и согреть тебя. Реально очень тепло, аж жарко в любой мороз. Или на Чукотке, льдина оторвалась, ушла в океан, ты можешь в крайнем случае съесть собаку, снегоход не пожуешь.

Чему-нибудь у местных поучиться удалось?
Мне нравится как они управляют собаками. Собака по щелчку реагирует на команды, у нас тут ни у кого такого нет. У чукчей всех. Кхх, кухх и собака поворачивает. Чукчи не стоят, они сидят всё время или вообще спят. А собаки их везут. Они ни разу не заблудились, даже в пургу. И у них очень хорошие собаки, просто их нужно правильно готовить. Они очень лохматые, подшёрсток набит даже плотнее, чем у хаски. Я одну собаку привёз оттуда крупная, сильная, красивая!

Нужно понимать, что там жизнь совсем другая. И многие вещи диктуют окружающие условия и традиции. Собаки всегда живут на снегу, потому что там нельзя заготовить сено. Они спокойные и неторопливые. Сначала мне казалось, что будут проблемы с местными, если мы начнём обгонять. Ничего подобного!

"Берингия" реально решает задачу поддержания и развития традиционного спорта?
На "Берингии" помимо основного награждения есть приз за верность традициям Севера. Для тех, кто едет на традиционной упряжке. На Камчатке и Чукотке собаководство развивалось очень давно, пока не появились снегоходы. Были целые колхозы, которые содержали по 300-500 собак. На всё выделялись государственные деньги. Сейчас нет таких колхозов. Хотя я видел много упряжек в Караге во дворах, люди ездят на них на охоту. Много упряжек в северных районах, потому что снегоходы не везде пройдут, нужен бензин, да и в мороз за тридцать снегоход может не завестись.

А в других регионах сохранились ездовые собаки?
В Якутии есть большой питомник Германа Арбугаева. Его сын Макс Арбугаев снимал фильм Каюр , это был его курсовой проект. Одним из героев был я. Фильм занял первое место в Лондоне на конкурсе The Golden Unicorn Awards . Герман держит "Центр якутских лаек", ходит в экспедиции на Новосибирские острова. Вот Максим Любавин ходил с ним. (каюр команды БАСК). 1300 км.

Коренные народы участвуют в этом?
На самом деле очень обидно, что местные жители вообще мало в чём заинтересованы. Вышли, посмотрели, похлопали весело, и разошлись. Какого-то явного фанатизма нет. Рыбалка, охота всё. Больше особо ничего они там не делаю. Артур Чубаркин, я о нём уже говорил, он сам с Чукотки. Психолог. Его приглашали туда провести курс лекций и семинаров по профилактике суицидов среди молодежи. Это огромная проблема на северах, среди коренных жителей этих районов чукчей, коряков, эвенов. Дети в тупике, они не знают чем себя занять, не умеют.

Они потеряли свою культуру и не приобрели новой?
Да. Мы когда у Семашкина гостили, познакомились с девочкой-корячкой Аней. Она здорово танцует, экскурсии проводит. Как она рассказывала об истории своего народа, о приходе казаков на Камчатку и Чукотку, у неё слезы в глазах стояли. Очень жесткое заселение было. Погибло очень много народу с двух сторон. Я у Семашкина читал книгу по истории тяжело, жестокое время.

Чем ездовые собаки отличаются от других собак?
К нам часто приезжают люди, которые боятся собак. Я всегда объясняю: есть ездовые собаки, а есть все остальные. Ездовая собака никогда не укусит, если она правильно воспитана. Сейчас появились хаски которые кусают, но этого не должно быть это невоспитанные, генетически испорченные собаки.

То есть отличительная черта хаски это отсутствие агрессии.
Слава: Это однозначно. Когда-то просто отстреливали собак, которые проявляли агрессию. Любой каюр мог воспользоваться ездовыми собаками, не только хозяин, и собака должна была сделать свою работу. На севере собак пускали в юрту, они грели маленьких детей.

Аня: Была история, к нам привезли собаку на передержку. Она рычала на всех, только я с ней могла работать. Такого быть не должно. Звонит хозяйка, я ей описываю ситуацию, а она говорит обиделся! Как так? Твоя собака рычит на других людей! Это недопустимо. А если бы она укусила кого-то расстроилась?

Не нужно собаку очеловечивать?
Ни в коем случае. Собаки живут по инстинктам. Моя собачка понимает меня с полуслова и спит со мной в постели это ужасно. И это целая беда для гонок, каюры берут своих собак в номера, те сгрызают ковролин, гадят, спят в постелях с людьми, а потом гостиницы отказываются от приема гонок и они заканчиваются. Хаска лохматая и не замёрзнет.

Что вы вкладываете в понятие хорошее обращение с собакой.
Уход. Постоянный контакт. Нормальные для собаки условия проживания. Общение с собакой. Общие интересы и занятия с собаками. Кто-то бегает с собаками, я не люблю бегать они меня тянут. Чем менее спортивный каюр, тем лучше у него подготовлены собаки.

Насколько разумно держать такую собаку просто в доме? Как домашнюю собаку.
Почему нет. Любое живое существо любит тепло, любит погреться у камина, под одеялом поваляться, даже лохматые собаки это обожают. Но в этом нет смысла. Хаски, самая популярная порода сейчас, но нужно помнить, что это рабочая собака. И обычное содержание дома убивает её рабочие качества. Не только её, но и породы. Люди вяжут такую собаку и появляется линия нерабочих собак. У них быстро теряются качества и они становятся уродами по ездовым характеристикам.

К тому же, эта порода сложно поддается дрессуре. Хаски свободолюбивые и часто убегают. У них много энергии и её нужно расходовать. Вон сколько бегает этих собак, сколько бесплатно отдают заберите, потому что мы не знаем, что с ними делать.

Не любая хаски побежит?
Если вы покупаете ездовую собаку, надо чтобы три-четыре поколения бегали обязательно. И нужно много тренировок. У нас весь сезон расписан по дням. В этом году мы набегали только на тренировках больше 5000 км пять Берингий . С декабря по март у нас ещё и интенсивный туристический сезон, приходится сочетать с тренировками. Мы гостям так и говорим: Мы используем вас для тренировки собак . Когда катаем растим здоровье, когда они общаются с собаками те социализируются. Это важно для собак на старте и финише, где много людей, крики и музыка.

Собакам было тяжело с тренировками, зато на гонке они чувствовали себя просто прекрасно. Если бы не травма одной собачки, то у меня бы все до финиша дошли, я бы никого не снял.

Сколько было собак в упряжке?
Четырнадцать.

Это высший пилотаж для каюра дойти со всеми собаками?
Да. Я хотел всей командой закончить. В прошлом году я снял четыре собаки. Не из-за травм, просто они не успевали по скорости. Были совсем молодые. Когда собаки шпарят всё время на лидерских позициях это круто. Если каюр начинает снимать собак с самого начала гонок, то сразу понятно собаки не готовы.

Лучшая награда для собаки?
Если я начну сейчас раскладывать потяг, они начнут орать. Достаточно просто завести квадрик. Для них самое большое счастье пробежаться, не упахиваться, а просто пробежаться. Для моих, по крайней мере. Можно вкусняшку какую-то давать собакам, но мои не едят её на гонке, им надо бежать вперёд.

А у вас есть любимчики?
Да, как и в любом коллективе. Я всегда собак оцениваю по рабочим качествам. Мне нравится вся моя команда. Но лидеры! К ним всегда высокие требования, но и особое отношение. С ними больше занимаешься!

Можете описать эти требования. Собака-лидер это
Собаки-лидеры отвечают за повороты. Если что-то не то, я ругаюсь не на всю команду, а на них. Хотя я понимаю, в этой ситуации не дорабатываю тоже я. Сам дурак я же их не натренировал.

Это умные собаки, это сильные собаки?
Самое основное, чтобы они были послушными. Сильная, умная, послушная собака это вообще шикарно.

У вас есть такая?
Сейчас у меня таких собак две. Один старый вожак, Ван Гог. И мой Флоки умница, такой хороший пёс. Он всегда держит темп, очень выносливый, управляемый. Иногда, если посмотреть на Флоки, не скажешь что он шибко умный. Такой взгляд дурацкий. Флоки в этом году был лидером, отлично отработал, а на награждении перепугался как щенок.

Собаки борются за ваше внимание?
Конечно. Ревнуют. Начинаешь гладить одного, другой прислоняется меня почеши. Тряхнешь шлейкой все вскакивают. Кому-кому, мне шлейку, мне! . Не дай бог, кого-то не берёшь, как они обижаются. Отворачиваются, уходят в будку. Особенно Ван Гог у меня такой. Если его не берёшь, в следующий раз он может заупрямиться. Мы не успеваем всех сразу тренировать, приходится по-очереди.

Кодекс каюра?
Не надо очеловечивать собаку. Ко всем занятиям нужно подходить профессионально.

Хорошо, а кодекс Вячеслава Демченко?
Нет кодекса. (смеётся) Поступай по совести и всё будет нормально. Основная победа это не победа над соперником, а над самим собой. Самый тяжелый соперник это ты сам. Смог перебороть свою лень, страх это и есть самая важная победа в жизни.

Планы? Мечты?
У меня каждый год новые планы, новая мечта. Что качается ездовых собак, то всё очень чётко распланировано на несколько лет вперед. В этом году у нас планы попасть в Норвегию на гонку Bergebylopet 70 она проходит на 70-й параллели, 650 км. Мы планируем двумя командами поехать и вторая гонка Берингия . На следующий год планируем на Аляску попасть, если получится, но для этого нужно будет спонсора уже искать. Там всё платно и очень дорого. Это не Беренгия! Iditarod Trail Sled Dog мечта, которая сбудется или нет. Мечта идиота! На Берингию тоже мечтал попасть, думал нереально, а теперь почти как домой езжу.

Пять детей, жена, 90 собак. Как?
Совмещать несовместимое.

Можете рассказать о состоянии ездового спорта в России.
Я не отслеживаю все эти вещи в широком смысле слова. Мне не очень нравятся некоторые явления. Каждый каюр, который уже полгода позанимался с собаками, считает себя профессионалом, проводит семинары, лекции. Каждый считает себя правым во всём: чем кормить собак, как тренировать. А я думаю, что правильные тренировки у того, кто побеждает и показывает хорошие результаты. Но лучше о хорошем. Сейчас везде увеличилось количество участников, люди стали профессиональнее подходить к тренировкам. Это радует, появляется конкуренция. Люди тянутся к лидерам.

Есть какое-то отличие между нами и миром.
Почему-то так сложилось, что у нас всё развивается очень медленно, туго. Хотя начинали все в одно время, но в той же Польше какой рост, у них ездовой спорт поддерживает государство. Не говоря о Западной Европе и Америке. Там какой-то другой подход. В Европе помогает государство, на Аляске очень хорошо развито спонсорство. Если гонщик хороший, побеждает, его спонсируют крупные организации, кормовые компании. У нас максимум, что мне предлагали скидка на корм 22%. Исключение Камчатка. Они всё удивлялись, что в Москве не найти спонсора, чтобы перевезти собак. Я не знаю почему у нас на материке, это так сложно.

Жаль, что БАСК не занимается кормами. Но одеждой мы вас стараемся снабжать. Что требуется каюру? Какое снаряжение и одежда?
Когда выехали с Поланы, было -32. А я поймал себя на мысли, что мне комфортно, я не мёрзну от слова совсем. Основная проблема на той же Беренгии это ветра. В этом году были ещё и сильные морозы.

Я уже второй год езжу в пуховике БАСК TAIMYR V2. Комфортная пуховка с удобными разрезами по бокам ничего не мешает бежать и толкаться. В ней много удобных и тёплых карманов, которые защищают от холода технику. Куртка немного выцвела на солнце. В первый год продувало грудь, но это постоянная проблема всех каюров чукчи, чтобы защитить грудь, надевают специальный слюнявчик из шкуры оленя или росомахи. В этом году я поддел пуховый жилет БАСК TRAVERSE MV и забыл об этой проблеме вообще, шикарно. Я даже снимал куртку и иногда ехал в одной жилетке.

Единственное, чтобы я сделал, придумал другое крепление капюшона. Он должен быть глубоким, обязательно с мехом, как у БАСК. Маска, балаклава обмерзает от влаги, а правильный капюшон с опушкой хорошо защищает, смахнул иней с меха и все хорошо. Но то ли молния должна быть выше, то ли нужно придумать крепление, которое не позволит капюшону слетать и складываться на ветру.

Ноги должны быть в тепле, а обувь позволять активно двигаться. Я проехал в сапогах БАСК ARCTIC EXPEDITION уже 3500 км. Мне они нравятся. Хорошо бы иметь запасные внутренние валенки, они снашиваются быстрее, чем внешний сапог.

Тёплые синтетические штаны из прочной ткани будут греть (БАСК SHL URAL), даже если немного обдерутся: пух вылетит, а синтетика останется. В самосбросах будет удобно регулировать температуру тела не перегреваться, и при необходимости вы сможете быстро переодеться.

А под всеми этими латами я ношу теплое термобельё из синтетики или смешанной ткани. Режим работы каюра очень сложный для одежды: то ты бежишь на пределе и промок нужно отвести влагу, то ты часами проводишь без движения должно греть. Не стоит забывать про хорошие шерстяные термоноски. Если холодно, то я поддеваю под жилет толстую флисовую кофту.

На стоянках пригодится тонкая пуховка, чтобы работать в ней. Я ещё пока такой не разжился. Но у кого есть хвалят.

Обязательно нужна балаклава. Ветер с крупой обжигают лицо. Выбирать нужно такую, чтобы было удобно в ней дышать. Офигенно работают ктулху. Шикарно срабатывает.

Сделаем и назовём её балаклавой Демченко. Палатка Соколова у нас есть, термобельё Головченко вот-вот будет.
Две шапки: лёгкая непродуваемая и тёплая ушанка. И конечно флисовые перчатки внутрь и тёплые рукавицы БАСК CREATIVE MITTEN V3 сверху. У американских каюров они висят на верёвке, как у детей. Я купил на Камчатке варежки из нерпы мягкие, мягкие. Но они мне не понравились, промерзают быстро. Верхние рукавицы обязательно с высоким и широким раструбом, усиленной внешней стороной она будет защищать от встречного ветра. Рукавицы должны быть такими, чтобы было легко и удобно надевать их в плохую погоду.

Вещи в санях мы храним в баулах. Несколько баулов по 80 литров. Оптимально.
На гонках обычно предоставляют места для ночлега. Но они бывают разные и порой лучше остановиться в собственной палатке. А то попадешь на базу оленеводов: печка не греет, из щелей дует, народу забивается лучше в палатке спать.
Спальник тёплый и компактный. Хотелось бы такой.

Источник: Новости БАСК

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU