Семь туристов погибли при сходе лавины на Алтае.

Семь туристов погибли при сходе лавины на Алтае.

ТАСС, 8 мая. Туристическая группа из девяти человек попала 6 мая под лавину на Южно-Чуйском хребте в Республике Алтай, в результате семь человек погибли, двоим удалось выжить, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

6 мая в районе Южно-Чуйского хребта произошел сход лавины: семь человек погибли, двое выживших только сегодня добрались до села Кош-Агач. Сообщить ранее о происшествии они не могли: там [в горах] связи не было. Сообщили только сегодня. В 14:00 (10:00 мск) на место происшествия вылетает вертолет со спасателями из Горно-Алтайска для проведения поисковых работ, извлечения туристов из-под лавины", - сказал собеседник агентства.

В экстренных службах в свою очередь сообщили, что перед выходом на маршрут группа зарегистрировалась в подразделении МЧС. "Группа из девяти человек прибыла на Алтай из Новосибирска. Перед выходом на маршрут они прошли регистрацию", - сказал собеседник агентства.

Как проинформировал ТАСС источник в правоохранительных органах, в числе погибших - руководитель туристического клуба Новосибирского государственного университета Николай Симонов.

"Погиб руководитель группы Николай Симонов", - сказал собеседник. По его данным, экспедиция не была связана с учебной деятельностью.

В новость были внесены изменения (8:18 мск) - приводится информация о руководителе группы/


Источник:

Комментарии (8)

Всего: 8 комментариев
  
#8 | Анатолий »» | 13.05.2019 17:03
  
0
В Республике Алтай из-за опасности схода лавин приостановили поиск погибших в горах туристов из Новосибирска. Из семи попавших под лавину альпинистов спасателям удалось найти тела пятерых. Поиски еще двух членов группы возобновят через полтора месяца.

- Это решение было принято по нескольким причинам, - пояснила "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Алтай Светлана Ляшко. - Есть угроза повторного схода лавины в этом месте. Вся территория, где можно было работать трехметровыми щупами, уже обследована. Остались участки, где толщина снежного покрова не позволяет работать.

Поисковую операцию планируют возобновить в конце июня. ЧП произошло шестого мая на склоне горы Металлург (3933 метра над уровнем моря). Из девяти человек, совершавших восхождение, спаслись две туристки. В поисковой операции было задействовано два вертолета, 30 человек и семь расчетов кинологической службы из Горно-Алтайска, Абакана и Барнаула. Как сообщила "РГ" помощник руководителя следственного управления СК РФ по Республике Алтай Мария Лученок, все погибшие опознаны. Это чемпион России по спортивному туризму Игорь Блинов, а также Валерия Одаренко, Дмитрий Шарифулин, Сергей Науменко и Иван Фоканов. В горах Алтая остались Николай Симонов и Юлия Воробьева.

Следственные органы Республики Алтай проводят проверку происшествия.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU