Форум Добавить тему »

Всего: 5422 темы
Анонс от Дмитрия и Екатерины Митяевых + Видео приглашение Уже в 20-тый раз в Уральских горах пройдет в этом году, самый массовый в нашей стране международный горный марафон «Конжак». В рамках, которого состоится Чемпионат России по скайраннингу (Konzhak Skymarathon 42km 1276D+). В 2012 году мы узнали об этом марафоне, посмотрев фото и схемы трассы. Мы были очень впечатлены, рельефом и грунтом, который постоянно меняется. Не долго думая, мы решили, что нужно бежать, и не пожалели. В этом году мы побежим марафон в третий раз, в предыдущие годы, были призерами этой гонки. Как добраться. Марафон состоится в Свердловской области г . ...
(По Raheel Аднана) После неудачной первой попытки в 2009 году и трагической экспедиции 2013 года, Марек Holecek будет возвращаться в Гашербрум I Юго-Западной стена на третьей попытке этим летом. Вместе с коллегой - чешским альпинистом Томашем Petrecek, они будут пытаться материализовать мечту Марек Holecek / Зденек Hruby - новый маршрут в альпийском стиле. У Марека Holecek были восхождения сложных маршрутов в Каракоруме и Гималаях с конца девяностых годов. Тем не менее, попытка подняться на Гашербрум I SW стену по новому маршруту в 2009 году его первая экспедиция со Зденеком Hruby. Это была его первая попытка пика 8000м. Двое ...
В мае 1998 не вернулись с Эвереста Сергей Арсентьев и его жена Френсис. В 80-х - начале 90-х Сергей был одним из сильнейших альпинистов Советского Союза. До своего отъезда в Соединенные Штаты он был в питерской альпинистской компании одним из самых популярных персонажей по прозвищу, почему-то, «Мафия». С симпатией была принята у нас и его третья жена, Френсис – Фрэнка. Ее отличное здоровье, успешные восхождения на памирские семитысячники, муж, сильный и опытный альпинист, который поддерживал ее планы, – все это, казалось, придавало ее мечте реалистические черты. Фрэнка мечтала стать первой в Америке покорительницей ...
С 12 по 14 июня в Эдинбурге пройдет первенство Европы-2015 по скалолазанию в дисциплинах скорость и трудность. Предварительные заявки на участие подали 242 спортсмена из 19-ти стран в возрасте от 14 до 19-ти лет. Третий год подряд первенство Европы будут принимать два города. Соревнования на скорость и трудность пройдут в Эдинбурге (как и в 2014-м году), а боулдерингисты разыграют сильнейших во французском Л'Аржентьер (21 – 22 июля). В составе молодежной сборной России в Шотландии выступят 40 скалолазов из 13-ти регионов: • Дана Гилемханова, Виктория Мешкова, Юлия Пантелеева, Лев Рудацкий, Александр Большаков, Игорь Барский, ...
Динара Фахритдинова (ЯНАО), Татьяна Шемулинкина (Самарская область) и Ирина Кузьменко (Красноярский край) поделились впечатлениями о выступлении на чемпионате России-2015 по боулдерингу (http://www.c-f-r.ru/press/news/4841/). Динара Фахритдинова: ЗАЧЕМ ХОДИТЬ ГРУСТНОЙ? - Некоторые трассы чемпионата для высоких девушек? - Когда мне говорят, что будет ростовой перехват, я всегда говорю, что если сил много, то достанешь. Сегодня первый раз, когда я скажу, что силы есть, но я просто не могу допрыгнуть. Я даже не видела смысла выходить на старт, потому что никак не могла достать. Я же не могу растянуться за пять минут. Ну, вышла, ...
Василий Козлов (Красноярский край) и Екатерина Андреева (Санкт-Петербург), подвели итог своему выступлению на чемпионате России-2015 (http://www.c-f-r.ru/press/news/4841/), где они заняли третьи места. Екатерина Андреева: ИНОГДА САМА НЕ ПОНИМАЕШЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ - Рассказывай, каких трудов стоило твое распрекрасное третье место? - Я ехала в Красноярск с убитым пальцем, который у меня потянулся еще до чемпионата Европы (http://c-f-r.ru/press/news/4827/). Я думала, что вообще никуда не залезу. Но тут вот постаралась и вроде нормально вышло. - Зрителей своими попытками точно порадовала. Как оцениваешь заготовки ...
Распродаю снаряжение недорого с отправкой в регионы пишите на электронку timas2393@gmail.com Ледорубы, ледобуры, кошки
ПРЕДИСЛОВИЕ. Спортивное скалолазание появилось а нашей стране немногим более тридцати лет назад. Увлекательный, зрелищно красивый вид спорта популярен ныне во многих странах мира. Неоднократно проводились международные соревнования по скалолазанию. И неизменно убедительные победы в них одерживали советские спортсмены. Новый вид спорта нашел широкое применение в народном хозяйстве. В нашей стране строится и Судет строиться в дальнейшем ряд уникальных высокогорных электростанций. Вряд ли найдется человек, который не слышал бы о Нурекской, Токтогульской, Саяно-Шушенской гидростанциях. И ни одно из таких строительств не может ...
Как использовать обвязку (беседку)В свободное от гор время я хожу на скалодром. Недавно обратил внимание, как работают со снаряжением молодые скалолазы. Ну хорошо, правильно встёгивать верёвку в оттяжки и правильно страховать Григри у нас умеют единицы. Но пользоваться обвязкой умеют все. Так? Нет. Карабин встёгнут неверно: в низ и верх Куда пристёгивать Григри Производитель говорит встёгивать в кольцо В инструкциях к обвязкам (Петзл, БД) производители пишут, что привязываться нужно к петлям, обхватывающим ноги и к поясу, а карабины пристёгивать к кольцу. Оно даже называется — belay loop — страховочное кольцо. На обвязках Петзл ...
Корзинка в режиме автоблокировкиКорзинка — универсальное страховочное и спусковое устройство. Простое, как молоток. В альпинистском снаряжении всегда прячутся какие-то специальные функции. Так с молотком, так и с корзинкой. Как страховать напарника, когда он лезет наверх, понятно: вставляете верёвку в корзинку, корзинку в карабин, а карабин в страховочное кольцо на обвязке. Напарник лезет, вы выдаёте. Падает — де́ржите. А если вы работаете первым? Добрались до станции, время страховать напарника. Самый удобный и безопасный способ — повесить корзинку так, чтобы под нагрузкой верёвка в блокировалась автоматически. Корзинка в ...
Он стал легендой советского спорта при жизни. И дело не только в количестве золотых медалей Чемпиона СССР, первенств Профсоюзов и иных соревнований. И не только в званиях мастера спорта международного класса по скалолазанию и мастера спорта по альпинизму.Сергей Калошин, мастер спорта СССР международного класса по скалолазанию, мастер спорта СССР по альпинизму. Много лет назад, наступила эпоха международного признания скалолазания как вида спорта и первых международных соревнований, именно Сергей в числе иных спортсменов первые – и весьма достойно! – представляли нашу страну и нашу школу на международной арене. Он был очень ...
Каракорум. Очень бедный список экспедиций на этот сезон: К2 - 5 заявок - американка Ванесса Орбейн, испанская двойка Карлос Суарес и Хосе Фернандес, швейцарская команда из 3х человек (рук. Майк Хорн), трое британцкв (рук. Дэвид Тэйт) и компания Himex с 12 клиентами и 4 шерпами; Нанга Парбат - заявок нет; Броуд пик - 5 заявок - испанцы (Оскар КАдиах), международная (словак, зеландец, румын и болгарин), двойка Крис Берк и Лакпа Шерпа, Ферран Латур, испанская двойка Хуан Ойарзабайль и Альберто Зерайн; Гашербрумы - 4 заявки - Ферран Латур на Г1, чехи Марек Холечек и Томас Петречек Г1 новый маршрут в альпийском стиле, Sophie Lavaud ...
17 мая 2015 Hansjorg Auer and Much Mayr совершили первовосхождение на непройденный пик Mt. Reaper на Аляске по Северной стене по м-ту Sugar Man (M7, 85°, A1, 750m). Австрийцы Hansjorg Auer и Much Mayr на Аляске взошли на вершину (относится к Neacola Range) , которая до сих пор считалась непройденной. Находится она на леднике Pitchfork, между вершинами Mt. Citadel and Mt. Berserker, и данными восходителями названа Mt. Reaper Двойка вылетела из Анкориджа 11 мая, и после того, как наметили себе подходящую линию на Северной стене, они прошли 17 мая маршрут, который назвали Sugar Man, за 12 часов из базы в базу. Утром стартовали в 4 ...
С 29 по 31 мая 2015 года в пригороде Находки, в п. Екатериновка, Приморского края прошел III этап Кубка России и открытый чемпионат Приморского края по альпинизму в скальном классе. На массивах «Золотая» и «Пржевальского» для спортсменов было подготовлено 16 маршрутов разной категории сложности. Три из них имели свою изюминку – команды стартовали с надувной лодки, поставленной организаторами на озере под скалой. 12-часовой марафон стартовал в 9 утра и закончился в 9 вечера. Выбрав первый маршрут в порядке жеребьевки, 13 команд боролись до последней минуты. К середине дня в лидеры вырвалась команда из Москвы – Борис Егоров и ...
Знакомьтесь, это Владимир Родыгин из Первоуральска, член сборной России по скайраннингу. Владимир пришел в этот спорт недавно, но сразу попал в число сильнейших спортсменов. В мае 2015 года Владимир вместе с Russian Skyrunning Team принял участие в Чемпионате Европы по скайраннингу, проходившем в рамках знаменитого Zegama-Aizkorri Skymarathon. Как давно ты пришел в скайраннинг? С чего все началось? Непосредственно в сам скайраннинг я пришел относительно не давно. Первый официальный старт был в октябре 2013г. Я пробежал башкирский марафон на гору Иремель, до этого, конечно, уже был большой опыт участия в горных марафонах. Каким ...
27 – 28 июня состоится очередной этап Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе - VIII «Открытый Кубок Домбая». В этом году предстоящие соревнования будут посвящены всенародному священному празднику - 70-летию Победы в Великой отечественной войне и 80-летию почётного альпиниста Домбая – Владимира Дмитриевича Кавуненко. Соревнования пройдут на скальной гряде в городе Карачаевске. Для участия в фестивале, как обычно, приглашаются все любители скалолазания. В этом году запланировано активное участие местной молодежи, с которой работает Вячеслав Греков, выпускник Курсов инструкторов методистов по ...
5 - 6 июня в американском городке Вэйл (штат Колорадо) пройдет третий этап Кубка мира-2015 по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в боулдеринге подали 133 спортсмена из 26-ти стран. В составе сборной России выступит вице-чемпион мира-2009, обладатель Кубка мира-2012 в боулдеринге Рустам Гельманов (Москва). На недавнем чемпионате России, который прошел 23 – 24 мая в Красноярске (http://c-f-r.ru/press/news/4841/), Рустам занял четвертое место, уступив спор за бронзу местному спортсмену Василию Козлову по числу бонусов (3:4). Для боулдерингистов этап в Вэйле будет уже вторым в сезоне-2015. Стартовый ...
Небольшой ролик с награждения призеров классов Про и Эксперты приключенческой велогонки Bike-Off-Road 2015 Bike Off Road Challenge 2015. Команда X-Race.Info на финише
Завершились сборы горноспасателей в альпинистском лагере "Безенги" /Черекский район КБР/. По итогам 40 человек стали обладателями жетона "Спасение в горах", сообщил ТАСС старший тренер сборов Азнаур Аккаев. "40 человек со всей России в течение двух недель прошли обучение и получили навыки спасения в горах. Курсанты прошли обучение по специализации спасательные работы на простом и сложном горном рельефе, снежно-ледовую и лавинную подготовку", - добавил Аккаев, отметив, что "теория и практика неразрывно связаны, и каждый тренировочный модуль предваряет курс лекций". В числе курсантов - спасатели МЧС, повышающие свою квалификацию, ...
3-кратный чемпион мира (2007, 2011, 2012) в боулдеринге свердловчанин Дмитрий Шарафутдинов (УрФУ) и чемпион мира-2009 в боулдеринге Юлия Абрамчук (Санкт-Петербург) поделились впечатлениями о главном отечественном старте сезона в боулдеринге, который состоялся в Красноярске 23 – 24 мая (http://www.c-f-r.ru/press/news/4841/). Юлия Абрамчук: МОЙ ВЫБОР - СВЕЖИЙ ВОЗДУХ, ПРИРОДА, ВКУСНАЯ ЕДА - Юлия, тебя устроило второе место? - Хотелось бы выступить лучше, но медалька тоже ничего) Что уж поделаешь. А так всегда хочется чего-то большего. Тем более на сегодняшний день мне было по силам выиграть. - Чего не хватило для первого ...

© climbing.ru 2012 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU