Форум Добавить тему »

Всего: 5019 тем
Видео-отчет из экспедиции 2 на Пик Ленина 2014 с Юрием Ермачеком (с 11 августа по 04 сентября). Минисериал "Экспедиция на пик Ленина" . Финальный взлёт на вершину Раздельная в хорошую погоду 1. "На пути в базовый лагерь" - первая серия двухчасового фильма об экспедиции Уральского высокогорного клуба «Горец» под руководством Юрия Ермачека на пик Ленина в августе 2014 года. 2. "Базовый лагерь" - вторая серия двухчасового фильма об экспедиции Уральского высокогорного клуба «Горец» под руководством Юрия Ермачека на пик Ленина в августе 2014 года. 3. "Лагерь на 5.400" - третья серия двухчасового фильма об экспедиции Уральского ...
В 1984 году небольшая группа альпинистов с самого плоского континента в мире (Австралии) – Грег Мортимер и Тим Снейп в составе Американской экспедиции совершили весьма смелое восхождение на Эверест в альпийском стиле, без кислородной поддержки и носильщиков. А главное – проложили новый маршрут по Северной стене маршрут №10). Это был второй маршрут по Северной стене. Первый маршрут был проложен японцами в 1980 году (читайте в этой книге статью «1980. Эверест. Успехи японцев»). Тим Снейп 3 октября 1984 Тим Снейп и Грег Мортимер стали первыми австралийцами, которые достигли вершины Эвереста. При этом они поднялись на вершину без ...
В историю Семи Вершин эта женщина вошла как первая восходительница на Мак-Кинли. Хотя ее настоящая роль – супруга и верный друг выдающегося альпиниста-исследователя Бредфорда Уошбёрна. Барбара Уошбёрн скончалась 25 сентября в своем доме в Бостоне, оставив троих детей, девять внуков и семь (пока?) правнуков. Их семья могла бы быть названа идеальной, но это как-то неправильно. Потому что в основе ее лежал настоящий феномен, только так можно говорить о выдающемся человеке, муже нашей героини. Прощание с Аляской. 2000 год. Бредфорду Уошбёрну было 90 лет… Автобиографическую книгу Барбара назвала The Accidental Adventurer, что ...
Медицинская Комиссия UIAA разработала для альпинистов, не имеющих профессионального медицинского образования, новые рекомендации по применению лекарственных средств в горах. Как заявил президент Медицинской Комиссии UIAA Дэвид Хиллербрандт, данные рекомендации явились результатом пятилетних обсуждений и выработанной единой позиции экспертов Медицинской Комиссии UIAA (рабочей группы в составе Д.Хиллербрандта, Т.Кюппера, Е.Донегани и др.). и будут представлены на Генеральной Ассамблее UIAA в октябре. Рекомендации «О применении медицинских препаратов в горах» (Officials Standards of the UIAA Medical Commission - Drug use and Misuse ...
Отчет Татьяны Коробщиковой о сборах Уральского высокогорного клуба "Горец" в Дугобе осенью (в сентябре) 2014 года. Лирика За бортом палатки 4500 . Мягкий спальник держит в тёплых объятиях, но любопытство что за желтой стенкой палатки берет верх. А там… а там горы и бесконечное небо… Неизвестно сколько время на часах, да и не важно. Белое небо, белый снег и словно тесненные черные скалы смотрят на меня. Это время, когда солнце только прогнало тьму и тишина… Дугоба, осень 2014 (сборы УВК, сентябрь) - 1 Стоим на перевале Акташ района Дугоба. Группа альпинистов–двоечников обосновала здесь свой высотный лагерь под предводительством ...
Летом 2014 года японская команда альпинистов в составе: Рио Масумото (Ryo Masumoto), Такааки Нагато (Takaaki Nagato) и Катцутака Йокояма (Katsutaka «Jumbo» Yokoyama) планировали восхождение по новому маршруту на вершину шеститысячника К7 Западная (K7 West, 6615 м), лежащий в долине Чаракуза в Пакистане. Однако, в ходе сложившейся экспедиции, японские альпинисты проложили новый маршрут на второстепенную вершину массива К7 под названием пик Бадал (Badal Peak, 6100 метров). Линия маршрута: по Юго-Восточному гребню Категория трудности: VI / 5.11c / C1 / M5 / 70 градусов. Длинна маршрута: 1600 метров. Не смотря на то, что пик Бадал ...
20 лет назад в Гималаях трагически погибла выдающаяся покорительница горных вершин иркутянка Екатерина Иванова — единственная из россиянок, участвовавшая в первой международной экспедиции при восхождении на Эверест.Екатерина погибла 10 октября 1994 года в результате снежно-ледового обвала во время ночевки. Фото: globallookpress.com Я помню то страшное сообщение из Непала: «Извещаем спортивную общественность России и города Иркутска о том, что 10 октября 1994 года Екатерина Иванова, находясь на высоте 6700 метров южного склона горы Канченджанга, погибла в результате снежно-ледового обвала во время ночевки». «Горы знают, к ним ...
В том, что Ангела Эйтер находится на подъеме, нет никаких сомнений. Возьмем, к примеру, в августе она совершила поездку в Rocklands , где повторила 8B, и едва ли не более впечатляюще – прошла боулдеринговую проблему 8A флэш.Angela Eiter первопроход Hercules 8c+, Götterwandl, Austria Фото: Bernie Ruech В июне австрийская скалолазка повторила Reini's Vibes 8c/c+ at Massone , на Massone выше Арко , Италия. И вот новый успех, 4 октября совершила первопроход сложнейшего маршрута Hercules 8c+! Четырехкратная чемпионка мира считает это прохождение самым сложным маршрутом в своей жизни. Расположенная в домашнем районе ...
Анонс: «С небес – под землю»: известный спелеолог Денис Провалов рассказал в интервью журналу «Горы» почему, выбирая между спелеологией и альпинизмом, он в итоге отдает предпочтение лыжам и что такое рабочий день на восьми тысячах метров Давай про Эверест. Давай. Для меня это была мечта. И я очень надеюсь, что я там не последний раз. Теперь я хочу, наверное, в более спортивном режиме пройти. Очень уж красивая гора, уникальная, и маршрут красивый, логичный. Что ты чувствовал во время экспедиции? Я прислушивался к себе и мониторил, что происходит. Я понимал, что я должен не заболеть, я же отвечаю за людей. В базовом лагере Саня ...
4-5 октября в Ангарске прошёл 2-й этап Кубка Иркутской области по боулдерингу! Пожалуй, не просто прошёл, а пролетел, как и всегда пролетает что-то очень интересное и захватывающее. А эти соревнования были именно такими. Борьба велась до самых последних секунд! И все до единого принимали в ней участие. Кто-то состязался за место, кто-то пытался залезть хоть чуть-чуть дальше, чем друг или подруга, с которым бок о бок занимались изо дня в день, ведь именно здесь, на таком вот фестивале можно показать всё, на что ты способен. Потому что формат фестиваля замечателен именно тем, что ты можешь снова и снова пробовать пройти трассу, ...
Эльбрус повидал на своем веку многое. По-разному относился к смельчакам, покорявшим его вершины. Но то, что произошло в начале февраля 1943 года, удивило даже его. Сейчас все это окрашено в синие цвета легенды, хотя случившееся 17 февраля 1943 года для истории просто факт. Да и для двадцати смельчаков тогда это было обыкновенным боевым заданием. Но сегодня, когда написана главная летопись Великой Отечественной войны, когда расшифрованы в многотомных мемуарах детали каждого ее дня, мы знаем, что 17 февраля 1943 года вошло в историю войны днем крушения фашистской символики с высочайшей точки Европы - Эльбруса. И знаем, что только ...
11 – 12 октября в Мокпо (Корея) пройдет тринадцатый этап Кубка мира-2014 по скалолазанию (скорость + трудность). Предварительные заявки на участие подали 113 спортсменов из 21-й страны. В составе сборной России выступят девять скалолазов: • Евгений Вайцеховский (Башкортостан) – 2-кратный чемпион мира (2005, 2011) и Европы (2006, 2008), 3-кратный обладатель Большого Кубка мира в скорости (2005, 2006, 2008), • Мария Красавина (Тюменская область) – чемпионка мира в скорости (2011), • Динара Фахритдинова (ЯНАО) - чемпионка Европы в трудности и многоборье (2013), • Станислав Кокорин (Тюменская область) – 3-кратный обладатель Большого ...
Пик Ленинград, вершина в восточной оконечности хребта Петра Первого, у стыка с хребтом Академии наук. Высота 6507 м. Открыт во время проведения Таджикско-Памирской экспедиций 1932-1933 гг. 1957 год. Чемпионат СССР по классу высотных восхождений, 3-е место. Восхождение на пик Ленинград через пик Куйбышева и Памирское фирновое плато. ЦС ДСО «Буревестник»: Кузьмин К., Иванов Е., Галустов И., Антипов Ю., Буянов В., Бычков Б., Гагаев Д., Лебедев Л., Гагаев Д., Шалаев Н. и ленинградцы – В. Старицкий, Н. Белавин, В. Бакешин, Д. Иванов, Р. Строганов, В. Потапов. Базовый лагерь – на леднике Беляева на высоте около 4200 м ...
Имена тех, кто ушел в горы и не вернулся, выбили на памятной плите. Восхождение на Кастор Друзья и коллеги решили каждый год устраивать день памяти безвременно ушедших альпинистов. Тем, кому маршруты стоили жизни, теперь увековечили в камне. На мемориальных досках семь десятков имен уральских альпинистов, которым не покорились горные вершины. У некоторых даже нет могил, а этот мемориал — единственный памятник. Место для монумента погибшим альпинистам выбрано не случайно. Именно с Волчихи у местных спортсменов начинается путь к большим вершинам. Здесь же первые шаги по отвесным склонам делали и трое екатеринбуржцев, погибших летом на ...
2-кратный серебряный призер первенства мира по скалолазанию Лев Рудацкий из Екатеринбурга (тренер Тамара Самойлина) подвел итог своему выступлению в Новой Каледонии (Нумеа, 20 23 сентября). - Лев, ты доволен своим результатом в Нумеа? Да, я очень доволен. Я не рассчитывал, но стремился к этой цели. В нашей группе есть Шиков, которого на данный момент никто из сверстников не в состоянии победить. - Он старше тебя на один год? Да, и в следующем году он перейдет в группу юниоры, а я останусь в категории старшие юноши. Поэтому я возлагаю надежды на 2015 год! - Чем-то соревнования в Новой Каледонии отличались от прошлых ...
По книгам: Джона Кракауэра «В разрежённом воздухе», 1996, М. . Букреева А.Н. и ДеУолт «Восхождение», 2002, М. Трагедией на Джомолунгме в мае 1996 года называют события, произошедшие 11 мая 1996 года и приведшие к массовой гибели альпинистов на южном склоне Эвереста. В этот год за весь сезон при восхождении на гору погибли 15 человек, что навсегда вписало этот год, как один из самых трагических в истории покорения Эвереста. Майская трагедия получила широкую огласку в прессе, поставив под сомнение нравственные аспекты коммерциализации Джомолунгмы. Каждый из выживших участников событий предложил свою версию случившегося. В ...
Адам Ондра лучший универсальный скалолаз всех времен. В сложности. В боулдеринге. На скалах. На соревнованиях. Обладатель обоих больших Кубков и скальных рекордов, в этом году он стал одновременно Чемпионом Мира в боулдеринге и сложности. Просто сказать, что эта двойная победа выдающаяся или беспрецедентна будет большим преуменьшением. Почему? Потому что боулдеринг и сложность быстро становятся очень разными, предельно специализированными дисциплинами, настолько, что даже самые незначительные отличия в конституции тела и тренировочном режиме оказываются решающими факторами успеха. У Ондры лучший список прохождений среди скалолазов ...
Иван Трифонов, 70-летний смельчак из Хорватии, уже четырежды попадал в Книгу рекордов Гиннесса, но недавно установил ещё один рекорд. Он стал первым в мире человеком, который сумел пролететь на воздушном шаре под землёй. Воздухоплаватель спустился на шаре на самое дно хорватской пещеры Mamet. Для полета под землей Иван должен был использовать воздушный шар меньшего размера, чем стандартный. Вместо корзины пилот использовал два газовых баллона, соединенных рамой из железных труб. «Это абсолютно жесткий проект. Нужен был правильный воздушный шар, подходящая погода и верная команда. Это было очень трудно, и я не думаю, что кто-либо ...
Челябинская скалолазка Елена Красовская (тренер Алевтина Цвиренко) оценила плюсы и минусы первого в карьере первенства мира-2014 (Новая Каледония, 20 – 23 сентября), на котором она завоевала бронзовую награду в скорости и стала шестой в трудности. - Лена, чего ты ожидала от первенства мира в Нумеа? - Я думала, что будет тяжелее. А вышло, наоборот, легче. - Чем для тебя запомнится первенство мира-2014? - Мне не понравилось, что пришлось долго лететь. А так все было хорошо, и сами соревнования, и наша поездка на остров! - Насколько трассы на трудность в Нумеа были сложнее, чем на российских соревнованиях? - Не намного тяжелее, мне ...
Лейла Албогачиева Спасатели 3 октября обнаружили тело альпинистки Лейлы Албогачиевой, пропавшей при восхождении на гору Эльбрус 22 сентября. Оно находилось на высоте 5300 метров. Об этом сообщается со ссылкой на руководителя пресс-службы регионального управления МЧС РФ Мурата Апажихова. Поиски велись все время, перерывы вводились лишь из-за ухудшения погоды. Альпинистка упала в расщелину, и погибла, скорее всего, сразу. Предположительно, Албогачиева нагнулась, чтобы завязать шнурки, потеряла равновесие и упала в пещеру. Тело ее было обнаружено недалеко от места, где были найдены ее вещи. Сейчас ведутся работы по подъему ее тела, – ...

© climbing.ru 2012 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU