Австрийский альпинист Макс Бергер поднялся на вершину Броуд-Пик , а затем спустился на параплане из лагеря 3.

На прошлой неделе австрийский альпинист Макс Бергер взобрался на вершину Броуд-Пик (8047 м), а затем спустился на параплане из лагеря 3 на высоте 7100 метров. Теперь он планирует подняться и полететь на К2, второй по высоте горе в мире.
Макс Бергер спустился на параплане с Броуд-Пика, на заднем плане К2 Фото Хуана Карлоса Сан-Сотеро
Бергер поднялся на вершину без дополнительного кислорода вечером 4 июля после прибытия в Каракорум всего двумя неделями ранее. Его успех стал возможным после того, как он акклиматизировался дома во все более модной гипоксической палатке. Поскольку условия на вершине не были идеальными, 50-летний австриец спустился в Лагерь 3. На следующее утро он разложил свой 990-граммовый параплан и менее чем за 30 минут спустился в Базовый Лагерь. При этом он сократил время спуска на два дня.

Полет Бергера - только первая фаза его амбициозного проекта под названием «Восхождение на полет», и теперь он готовится к самой страшной горе из всех, К2. План состоит в том, чтобы подняться на вершину второй по высоте горы в мире через хребет Абруцци, а затем спуститься на параплане. 
Макс Бергер на вершине Броуд Пик 04/07/2019.
Для этого условия должны быть абсолютно идеальными как для подъема, так и для взлета, который требует ветра, дующего в правильном направлении и не более 20 км / ч. В натуральном выражении это примерно 3500 м вертикального падения примерно за полчаса. 

В настоящее время такое начинание никому не удавалось, но, общаясь с австрийскими СМИ Бергер, заявил:

«Тем не менее, я считаю, что мои шансы не так уж и плохи. В прошлом уже были такие дни саммита, когда условия для полета были идеальными».



Источник: PlanetMountain.com/ (перевод с английского)

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
     
2
Круто! Посидел недельку в гипоксичной палатке, поднялся на 8000 с килограммовым парапланом в рюкзачке и спланировал в БЛ за полчаса. Альпинизм превращается в альпарапланеризм. Риск остаётся прежним: ты зависишь на спуске-полёте от погоды ещё больше, чем ножками. Чуть шквальчик рванул и спуск уже скоростной...и по вертикальной прямой.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU