Категории сложности в альпинизме



Категории сложности в альпинизме нужны в первую очередь для того, чтобы ходить без аварийно. Адекватная оценка маршрута поможет выбрать такой маршрут, который максимально соответствует вашему уровню подготовки.

Несмотря на то, что в некоторых странах сложились свои локальные шкалы категорий трудности альпинистских маршрутов, наибольшее распространение в мире получили две из них: альпийская (европейская) и российская (советская). Первая доминирует в западных странах, российская же распространена на территории стран СНГ.

Альпийская шкала как правило концентрируется на наиболее сложном участке, при этом не важно ледовый ли это или скальный участок. Т.е. категорию всему маршруту дают по сложности наиболее сложного участка, хотя и учитывается протяженность этого участка или общее количество таких участков.

Российская шкала оценивает суммарную сложность восхождения в целом, т.е. не только сложность лазания, но и высота вершины, протяженность маршрута, его комплексность могут повлиять на этот рейтинг.

Более подробно о принципах оценки альпинистских маршрутов рассказывается в ролике.


Так же в тему
Категории сложности скалолазных маршрутов
Категории сложности ледовых маршрутов и ИТО

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU