Родеяр. Наши люди в Испании.

Екатеринбургские скалолазы очередным местом тренировки выбрали район на северо-востоке Испании. Александр Гержа, молодой спортсмен, тренирующийся у Дмитрия Шарафутдинова, поделился впечатлениями о поездке.
«Я об этом давно мечтал и это свершилось!» - первое, о чем вспоминает Александр. Эмоции мешают рациональному повествованию, слишком мало времени прошло со дня возвращения, разум отказывается верить, что сказка кончилась. Волшебная красота Испании осталась за тысячи километров, пыльный Екатеринбург встречает изменчивой погодой. Остается только вспоминать, и, раз за разом, рассказывая друзьям и близким, погружаться в атмосферу знойной Испании - удивительной, самобытной страны, с невероятно богатой историей и фантастически красивой природой.
«Задумка эта была моего тренера, - признается Александр, - и он же помог в реализации поездки, он оплатил мне билеты на самолет и проживание, огромное спасибо ему за это».

К сожалению, это Россия, и, пока ты не титулованный спортсмен, поддержки спонсоров или клубов ждать не приходится. Впрочем, это лирическое отступление.

Так вот, организацией поездки ребята занимались самостоятельно, визу в Испанию дают без проблем, а дальше все просто: самолет до Барселоны и автостоп – друг всех путешественников, и вот уже на месте. Скалолазный кемпинг приютит всех желающих, всего за 8 евро/сутки предоставляется спальное место в домике, правда душ отдельно и платный, так же отдельно есть кухня и даже бар с видом на скалы, «где по вечерам можно пообщаться с симпатичными испанками и выпить кружечку пива или бокал настоящего вина» (с тоской в голосе).
Поскольку ребята спортсмены, а не просто туристы, all Inclusive никому и не нужен, цель поездки была совсем иная – попробовать свои силы на маршрутах разных категорий сложности. За 19 дней успели многое из задуманного, но не все.
Александр пролез свою уже не первую трассу категории сложности 8с+ Hulk extension. Трасса находится в знаменитом секторе-пещере Ali-Baba и представляет собой около 40 перехватов лазания по потолку. «Пролезть такую трассу мне показалось намного тяжелее чем на вертикали или нависании, - признается он – так что если вы хотите пролезть трассу по потолку, у вас должен быть сильные корпус, банка тянуть, а спина держать, в отличие от вертикали, где прежде всего важна сила пальцев».
Несомненно, рельеф Родеяра очень необычный, непривычный, для уральских спортсменов. Множество нависаний, «потолков», каких у нас на естественном рельефе не встретишь, да и скалодром зачастую не способен обеспечить необходимый уровень подготовки.
«Вообще я хотел пролезть маршрут категории 9а, но рельеф, если честно, оказался не для меня, легче всего мне лезть по небольшому нависанию, а не по потолку, поэтому я планирую поехать осенью-зимой в район Сиурана, Испания для прохождения девятки. Но пока это очередная мечта, которая, надеюсь, сбудется!»

Тренер Александра, двукратный чемпион мира по боулдерингу, пролез знаменитую трассу Ali Halk, категории 9a+. Действительно, с таким наглядным примером есть к чему стремиться.
Пребывание в Родеяре - это бесценный опыт для любого спортсмена, и дело не только в сложности и объеме маршрутов. Прежде всего, это общение со скалолазами со всего мира, обмен опытом, ну и, конечно же, новые друзья из разных уголков планеты, приглашения в гости и новые встречи. Незабываемая атмосфера места, где собралось множество людей, объединенных одной страстью, одним увлечением. Новые успехи в спорте, возможно, затмят и заставят забыть то, что достигнуто в Родеяре. Но останутся в памяти вечерние посиделки с друзьями на краю скалы, дружелюбные испанцы и их зажигательная музыка, а так же удивительная красота этого места.

По материалам: ex-style.ru
Фото: Volodymyr Koziy.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU