Рождественский фестиваль на Столбах 2017. Итоги



Соревнования проводились 5-8 января 2017г. на территории ГПЗ «Столбы» в пяти видах программы: «Хитрушки», «Связки», «Индивидуальное лазание», «Марафон», «Многоборье».

Организатор традиционных рождественских соревнований Красноярская краевая Федерация Альпинизма. 5 января на Перевале состоялось торжественное открытие и старт одного из любимых видов программы «Хитрушки» (боулдеринг). Этот вид требует от участников особого мастерства и знания трасс, и в этом году в нем приняли участие более 80 спортсменов профессионалов и любителей!

Среди мужчин лучший результат показал Михаил Теплых; среди женщин – Алена Ефремова. 6 января прошли соревнования связок - команд из двух человек. Здесь лучшими были Полина Галацевич - Александра Калашникова, Александр Жигалов – Игорь Логинов.
Завершился день праздничным массовым восхождением на Первый Столб!

7 января участники могли испытать себя в индивидуальном лазании с использованием ледовых инструментов (драйтулинге). Победители: Алена Ефремова и Егор Матвеенко.

А 8 января состоялся марафон – забег на дистанцию с элементами лазания по территории туристско-экскурсионного района Столбов. Здесь лидерами оказались Полина Никитина и Евгений Корулин. В этот же день состоялось награждение победителей во всех видах, включая «Многоборье», в котором учитывались результаты спортсменов, принявших участие во всех 4-х видах программы.

Ежегодно по результатам фестиваля «Рождественские Столбы» среди столбистов определяются обладатели титулов «Железная леди» и «Железный человек». В новом 2017 году этот титул завоевали Полина Галацевич – мастер спорта, в недавнем прошлом сильнейшая красноярская альпинистка-высотница, и (уже в 3 раз подряд!) Евгений Корулин кандидат в мастера спорта по альпинизму, профессиональный спасатель Сибирского регионального поисково-спасательного отряда.

Своими впечатлениями о прошедших соревнованиях поделился главный судья Хвостенко О.В. - мастер спорта, судья всероссийской категории по альпинизму: «Соревнования получились самыми массовыми, этому во многом способствовала отличная погода. В этот раз местом проведения фестиваля мы выбрали скальные маршруты массива Второй Столб. Было много новых лиц, молодежи. Также впервые мы проводили зачет среди ветеранов. Энергетика и энтузиазм участников, конечно, восхищают. Четыре дня подряд соревноваться на морозе очень нелегко. Тем не менее, полную программу фестиваля - все четыре вида - прошли 17 человек, среди них 7 девчонок! Однако, расслабляться нам пока рано, в ближайшие выходные 14-15 января состоится чемпионат края по ледолазанию. Он пройдет в Гранитном карьере – восточный вход в заповедник Столбы, на искусственном ледопаде. Ждем всех!».

Протоколы соревнований
Фотографии от Кичкайло Алексея
Видео от Михаила Линникова:

Источники: http://stolitca24.ru/ и http://www.krasrocks.ru/

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU