Заповедник Джомолунгма запретил вход обычным туристам в основную зону

Национальный заповедник Джомолунгма в Тибетском автономном районе /ТАР, Юго-Западный Китай/ запретил вход обычным туристам в свою основную зону с целью улучшения охраны окружающей среды высочайшей вершины мира, сообщает агенство Синьхуа. При этом под действие запрета не попадает альпинистская деятельность тех путешественников, у которых есть разрешение на восхождение, сообщили в заповеднике, который был создан в 1988 году.
Заповедник Джомолунгма – место сбора альпинистов со всего мира

Заповедник Джомолунгма, занимающий территорию около 33800 кв. км, включая основную зону площадью 10312 кв. км, является домом для одной из самых уязвимых экосистем в мире.

Недавно в интернете появилась информация о том, что базовый лагерь Джомолунгмы был "навсегда закрыт из-за сильного загрязнения", но местные власти опровергли ее.

Заместитель главы администрации заповедника Келсанг /Kelsang/ сообщил, что обычным туристам запрещается посещать районы, расположенные выше монастыря Ронгбук, на высоте примерно 5000 м над уровнем моря. Новый палаточный лагерь будет установлен почти в двух километрах от первоначального.

Каждый год в период с апреля по октябрь жители уезда Тингри ставят палатки у подножия Джомолунгмы, предоставляя за плату жилье туристам.

Хотя обычные посетители не смогут выходить за пределы монастыря, это не помешает им любоваться горой.

"Новый палаточный лагерь для обычных туристов даст им возможность отчетливо видеть гору высотой более 8800 метров", - сказал Келсанг.

Путешественники, имеющие разрешение на восхождение, могут отправиться в базовый лагерь на высоте 5200 метров. Келсанг отметил, что альпинистские мероприятия должны быть утверждены местной службой лесного хозяйства.

С одной стороны, профессиональные альпинисты, альпинисты-любители и обычные туристы помогли тибетцам, проживающим у подножия Джомолунгмы, распрощаться с бедностью, а с другой - поставили перед горой экологическую проблему.

В целях охраны окружающей среды в районе Джомолунгмы весной прошлого года Китай провел три масштабные уборки на высоте 5200 метров и выше, собрав более восьми тонн бытовых отходов, человеческих фекалий и альпинистского мусора.

В этом году уборка будет продолжена. Кроме того, впервые в истории будет централизованно решен вопрос останков погибших альпинистов, находящихся на высоте более 8000 метров.

В то же время совершить восхождение на Джомолунгму будет разрешено не более чем 300 человек в год.

В настоящее время в заповеднике насчитывается 85 защитников дикой природы, еще около 1000 скотоводов частично заняты в патрулировании и уборке мусора.

"Эти меры направлены на достижение баланса между различными потребностями, такими как охрана окружающей среды, ликвидация бедности среди местного населения, альпинизм и образование", - заявил глава правительства уезда Тингри Ван Шэнь.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU