Результаты Ultra Trail du Mont Blanc 2017.

UTMB 2017 не разочаровал! Была интрига и борьба, конкуренция и рекорды, и, конечно, непередаваемая атмосфера.

Борьба в группе лидеров, прежде всего тактическая, началась практически со старта, ожидаемо высокий темп стал задавать Jim Walmsley, но соперники старались не поддаваться на провокацию.(известно, что высокие скорости в первой части дистанции уже играли против самого Джима, мы видели это на Western States в этом году). Kilian Jornet удивил многих тем, что вел прямую трансляцию примерно первые 5 километров дистанции, здесь он был расслаблен, общался с друзьями-соперниками и приветствовал болельщиков, но дальше сосредоточился на борьбе и уже к Лез Ушу возглавил гонку вместе с Walmsley. Сразу за ними шли François D'Haene и Xavier Thevenard и большая группа преследователей. Вскоре группа лидеров, в которую вошли François D'Haene, Jim Walmsley, Kilian Jornet, сделала небольшой отрыв. В основном попеременно лидировали François и Jim, Kilian держался за ними.

Примерно в таком ключе гонка проходила до La Fouly(110 км), после чего стало понятно, что для Jim Walmsley борьба за лидирующие позиции закончена, он отдал слишком много сил в первой части дистанции, возможно сыграло роль и то, что UTMB он решил бежать с палками, с которыми до это не бегал ни на одной гонке и практически не тренировался, поэтому эффективность от них была не велика, а вот энергозатраты наверняка повысились, кроме того, как выяснилось, он сильно растер ноги. До Champex Lac(120 км) он еще дошел третьим, но на пункте питания просто лег - в прямом смысле) Здесь он провел более получаса, отъедаясь и пытаясь выбраться из жуткой ямы. На следующий КП он пришел уже лишь 7, пропустив Tim Tollefson, который начинал из глубины, но планомерно добрался до третьей позиции и уже никому ее не отдал, Pau Capell и Xavier Thevenard, и, казалось, что вполне возможен сход – так плохо он выглядел.

После 120 же километра очень сильно ускорился в подъемы и François D'Haene – стало окончательно понятно, что он в отличной форме и прекрасно разложился по дистанции, а вот Килиану будет очень и очень сложно удержаться за ним. За несколько подъемов Франсуа сделал отрыв в 9 минут и далее стал его наращивать. Интрига некоторое время сохранялась – ведь Килиан – это Килиан, и на спусках он всякий раз немного сокращал отставание. Но вскоре стало понятно, что победу у D'Haene в этот день было не отнять никому – он уверенно сохранял темп и выглядел свежее, а вот такого уставшего Килиана, как в завершающей части этой гонки, мы не видели, пожалуй, никогда.

На финише François D'Haene показал фантастическое время – 19:01:32. Таким образом он побил предыдущий рекорд, который принадлежал ему же, более чем на час! Даже если учитывать некоторые изменения по трассе, результат просто феноменальный. Kilian Jornet боролся до конца, выложился полностью и тоже показал потрясающее время 19:16:38, но в этот день Франсуа был немного сильнее.

Tim Tollefson провел потрясающую гонку и уверенно финишировал третьим, кстати, на финальных участках показывая практически лучший темп – 19:53:00!

Доказал высокий класс Xavier Thevenard, в заключительной части гонки значительно улучшив свои позиции – 4 место и 20:03:14. Безусловно заслуживает уважения и Jim Walmsley, который несмотря ни на что дотерпел и финишировал пятым!

Сравнительный график движения лидеров по дистанции

У женщин главная неожиданность – сход главного фаворита Caroline Chaverot. Было видно, что ей тяжело со старта и гонку довольно быстро возглавила Núria PICAS. Caroline терпела до утра, но на 95 была вынуждена сойти. Далее в группе лидеров у женщин держалась довольно стабильная ситуация, хотя борьба за победу шла до последнего. Núria PICAS одержала заслуженную победу, хотя ближе к концу гонки ей было очень нелегко – 25:46:43. Andrea HUSER – вторая – 25:49:18. Она накатывала на финиш и, будь гонка больше на пару километров, могла бы вырвать победу. Третье место – Christelle BARD – 26:39:03.


Результаты UTMB 2017
ТОП 10 мужчины
1. François D'HAENE Франция 19:01:32
2. Kilian JORNET Испания 19:16:38
3. Tim TOLLEFSON США 19:53:00
4. Xavier THEVENARD Франция 20:03:14
5. Jim WALMSLEY США 20:11:38
6. Pau CAPELL Испания 20:12:43
7. Dylan BOWMAN США 20:19:48
8. Gediminas GRINIUS Литва 21:24:19
9. Zach MILLER США 21:28:32
10. Jordi GAMITO Испания 21:44:31

ТОП 10 женщины
1. Núria PICAS Испания 25:46:43
2. Andrea HUSER Швейцария 25:49:18
3. Christelle BARD Франция 26:39:03
4. Kaori NIWA Япония 27:31:39
5. Kellie EMMERSON Австралия 28:13:06
6. Alissa ST LAURENT Канада 28:13:43
7. Anna-Marie WATSON Великобритания 28:37:16
8. Amy SPROSTON США 28:44:08
9. Maria NIKOLOVA Болгария 29:04:16
10. Robyn BRUINS Австралия 29:41:11

Скорости в этом году были очень высокие – в первой десятке все выбежали из 22 часов, а четверо показали время быстрее прошлого рекорда!

И особенно приятно, что при такой сильнейшей конкуренции и высоких скоростях отличные результаты показали российские спортсмены. Наши ребята, в большинстве, продемонстрировали отличную тактику и, спокойно стартовав, планомерно улучшали позиции во второй части дистанции.

Прежде всего отметим отличный результат Артема Ростовцева! 40 место в абсолюте и лучший результат по времени среди россиян за всю историю UTMB – 25:44:18!!! На последних 40 километрах дистанции он обогнал более 20 соперников, а соперники в первой сотне все очень сильны, например, знаменитый американский трейлраннер и марафонец Sage CANADAY финишировал 50м!

Прекрасный результат у Алексей Толстенко – 71 место и 27:45:57. И это при том, что Алексей травмировался на 90 километре, подвернув ногу, что к сожалению не позволило ему побороться за более высокий результат, на который он вполне мог претендовать!

Владимир Кот финишировал за 29:11:42, показав 112 результат!

Отличную гонку провела Юлия Байкова – она финишировала 14 в женском зачете и 133 в абсолюте – 30:09:43

131 место занял Артем Ситников, значительно улучшив свой прошлогодний результат – 30:02:22! Очень достойно финишировал Александр Ивакин – 295 место и 33:54:51!

Михаил Афанасенков финишировал 76 из 434 в своей возрастной группе 50-59!
Поздравляем всех ребят с финишем в этой сложнейшей гонке и отличными результатами!

Результаты россиян на UTMB 2017
Мужчины
40 Артем Ростовцев 25:44:18
71 Алексей Толстенко 27:45:57
112 Владимир Кот 29:11:42
131 Артем Ситников 30:02:22
295 Александр Ивакин 33:54:51
783. / 76. Михаил Афанасенков 40:18:52
865 Павел Кийко 41:01:02
1626 Алексей Дюжаков 45:24:49
Артем Смирнов DNF
Денис Литошик DNF

Женщины
14. / 133. Юлия Байкова 30:09:43
96. / 1188. Елена Полякова 43:13:53

Автор: Валёк Вергилюш; Mountain-Race.ru

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 04.09.2017 08:48
  
0
"Франсуа, что ты делаешь через год?" – интервью с Kilian Jornet после UTMB 2017

Kilian Jornet по умолчанию один из главных фаворитов на любом трейле. На UTMB 2017 Килиан стал вторым, уступив François D’Haene, который доказал, что сейчас он, пожалуй, сильнейший на стомильных гонках. Теперь на счету Франсуа и Килиана одинаковое число побед на UTMB - по три. D’Haene побеждал здесь до этого в 2012 и 2014 году, Jornet в 2008, 2009 и 2011. Однако каталонец доволен своим результатом, особенно после двух восхождений на Эверест в мае и победы на Hardrock 100 в июле этого года. О том, как складывалась гонка для Килиана, читайте в интервью, которое он дал после финиша журналу trails-endurance.com, а мы перевели для вас.

Килиан, вы с Франсуа были главными фаворитами гонки. Как прошла ваша гонка?
Я знал, что гонка будет очень непростой. Вместе с François (D’Haene), Jim (Walmsley) и Xavier (Thévenard) мы стартовали очень быстро. Потом Xavier немного застрял на подъеме к Col du Bonhomme (40 км). В Курмайоре (80 км) я почувствовал себя немного хуже, и Франсуа с Джимом быстро убежали от меня. Я видел их далеко впереди и старался догнать. И затем Джим устал в La Fouly (km 111). Он остановился там, чтобы отдохнуть и поесть. В Champex-Lac (km 125) у Франсуа было преимущество почти в 20 минут. Я бежал позади, но чувствовал, что начинаю себя чувствовать лучше и могу попытаться сократить отставание. Но в итоге я финишировал вторым, но всё равно очень доволен результатом, доволен, что пробежал эту гонку быстро. Было видно, как проходит гонка, какая скорость у соперников, и это очень интересно. Франсуа был моим основным соперником, он всегда показывает отличные результаты на длинных дистанциях. Он заслужил эту победу. Теперь у нас по три победы.. (обращаясь к D’Haene): “Франсуа, что ты делаешь через год?))

Килиан, чего тебе не хватило, чтобы пробежать лучше?
У меня был сложный момент, когда я прибежал в Courmayeur. Не знаю, почему, так как на подъемах мне было очень комфортно. У меня просто не было сил идти.

Может быть, это связано с тем, что у тебя было меньше стартов в ультрах в последнее время, в отличие от Франсуа?
Семь недель назад я бегал Hardrock, так что не думаю, что мое состояние связано с этим. На последних 40 км силы вернулись. Может быть, это из-за холода или моего питания. И, я повторюсь, я очень доволен финишировать вторым на соревнованиях такого уровня, после Франсуа, который мой хороший приятель (они в одной команде: Salomon). Он исключительный спортсмен и человек.

Выходит, Франсуа был сильнее в день гонки?
Он – очень сильный и стабильный бегун. Он отлично бегает и спуски, и подъемы и на равнине. Он способен держать темп на очень длинных дистанциях. Время на этой гонке просто невероятное. Поскольку, мы знаем его достижения, мне нечего добавить

Франсуа пришел из легкой атлетики, ты из лыж и альпинизма. Зависит ли от этого что-то? Определенно на пологих участках трассы Франсуа очень силен физически и морально. На UTMB есть много участков, на которых надо быстро бежать. И если бы мне удалось быстро бежать, я бы устал. Это не как в Sierre-Zinal, где мне удавалось бороться с марафонцами за 2:08. Там совсем другая нагрузка - 31 км, +2200 м, и там я мог бежать по 3 минуты на километр на ровных участках.
Если бы ты мог повторить гонку, какая она бы была? Такой же. Но когда у меня возникли проблемы в Курмайоре, я долго там оставался, переодевался и ел. Джим и Франсуа убежали вперед, и я потерял с ними контакт, а когда ты совсем один, очень тяжело ускориться.

Как ты думаешь теперь, можно бегать две ультры подряд: Hardrock и UTMB, меньше, чем за семь недель?
К этому нужно готовиться. Для любителей, у которых есть еще работа и другие занятия помимо тренировок, это совсем не тоже самое. Две ультры для профессиональных спортсменов и хорошо подготовленных любителей это возможно. Нужно только хорошо подготовить свой организм и правильно восстанавливаться. У тебя в планах была еще одна поездка в Гималаи этим летом. Это для того, чтобы снова покорять Эверест? Да, со стороны Тибета. Но китайские власти не хотят выдавать пермиты. Китай не разрешает совершать восхождения ни в августе, ни осенью. Так что мы перенесли нашу экспедицию на май следующего года.

Источник: trails-endurance.com
Перевод: https://mountain-race.ru/news/
#2 | Андрей Бузик »» | 06.09.2017 02:52
  
0
Победители самого престижного ультратрейла о гонке, эмоциях и планах в интервью для сайта irunfar.com
François D’haene Фото: Salomon Running
Ты трижды чемпион UTMB. Что ты чувствуешь?
Это просто безумие, я очень удачливый человек.

Ты правда считаешь, что дело в везении, или у произошедшего есть логическое объяснение?

Нет, я бы не сказал, что это логично и обычное дело, что я стал победителем. Это совокупность множества фактором, множества вещей, которые позволили мне сегодня стать таким счастливым. Да, конечно, сейчас я обладаю огромным опытом. Уже 10 лет я стараюсь прогрессировать и улучшать свои способности в ультратрейлах, возможно это помогло мне на гонке. Но удивление самое настоящее, ход гонки невероятный, я очень рад.

Ты участвовал в большом количестве горных забегов по всему миру в разных погодных условиях. Как думаешь, то, что погода была плохой, было холодно, это помогло тебе?
Я думаю, что те, кто бежал впереди, не особо страдали от холода, плохая погода была только на последних 200-300 метрах подъема, я даже не доставал куртку. Надел только шапочку и перчатки. Мы бежали и знали, что остается только 200-300 метров подъема, так что все нормально. Мы немного замерзли, но потом начался спуск. Так что, я думаю, для лидеров проблем с погодой не было. Обстановка ночью была классная, в свете фонаря падает снег. Вот, почему мы здесь, мы любим горные условия, было здорово

Можешь немного рассказать, как разворачивалась гонка между тобой и другими лидерами. В начале ты, Jim Walmsley, Kilian Jornet и Xavier Thevenard задавали ход гонки.
Да, было здорово, потому что было очень много сильных бегунов. После 10 километра мы бежали впереди впятером. На первом подъеме я остановился в туалет и увидел, что сразу за мной бежит Xavier, я подождал его, и мы побежали вместе. Потом мы догнали двух других. На 25 километре мы бежали вчетвером - Xavier, Jim, Kilian и я. Я подумал: “Круто! Отличная компания, чтобы провести ночь!” Мы так и бежали вместе, но потом на Col du Bonhomme Ксавье стало тяжело, он отстал, мы побежали втроем. Было хорошо, мы бежали не слишком быстро, не слишком медленно. До Courmayeur мы разговаривали. Это была идеальная скорость. Это была классная ночь, все было идеально.

Где-то на 110 километре ты стал единственным лидером гонки. Было ли это необычно, идти во главе такой группы сильных спортсменов?
Всегда было забавно, когда люди кричали: “Ты впереди Килиана!” Но я не заострял внимание на времени Килиана, потому что думал, что он недалеко от меня. Я сконцентрировался на своем результате. Я знал, что мы на 40 минут опережаем других бегунов. Я говорил себе: “Не думай о Килиане. Думай о 40 минутах, которые отделяют тебя от остальных, нужно сохранять преимущество”. Так что я не соревновался с Килианом, я соревновался с остальными.

К концу гонки ты не растерял силы. Последний подъем La Flégère ты шел очень хорошо.

Да, психологически мне было очень комфортно. Голова была ясной. Очень болели квадры, так что спуск давался тяжело.Поэтому я был очень сконцентрирован. Как это, пересечь финишную линия в роли чемпиона UTMB Да, я думаю, впервые на ультратрейле была такая сильнейшая конкуренция. И теперь, когда я думаю о всех тех, кто стоял на старте... и я первый кто пересек финишную черту? Это просто невероятно!

Еще один вопрос – ты собираешься в США, чтобы пробежать John Muir Trail*?
Да, я попробую это сделать. Правда для этого я должен улучшить свой английский) Соревнований в этом году у меня больше не будет, потому что у меня был очень длинный сезон. Но у меня будет приключение на John Muir Trail в октябре. Я думаю, что я начну 14 октября. Я действительно очень рад этому – природа там потрясающая. Это не гонка, это будет совершенно другое приключение с моими друзьями. Думаю, это займет три дня. Надеюсь, это будет здорово.

*John Muir Trail – размеченная тропа в США, в горах Сьерра-Невада, проходящая через Йосемиты, знаменитый национальный парк с огромными секвойями и другим красивейшим местам. Длина трейла – 210 миль(340 км), набор высоты – 14000 м.
Núria Picas Фото: Salomon Running

Это очень круто! Дважды ты финишировала второй. К тому же дважды заявлялась на гонку, но не смогла стартовать или финишировать. Теперь ты победительница UTMB, что ты чувствуешь?
Да, мечта сбылась. Так что сейчас я безумно счастлива, потому что это было моей мечтой с тех пор, когда я начала бегать ультратрейлы. И сейчас, я даже не знаю. как сказать...не верится, что это правда.

То есть это произошло прошлой ночью, но у тебя в голове это до сих пор не укладывается?
Я мечтала пересечь финишную линию. Когда это случилось, я не могла поверить. Потом я поспала 5-6 часов. Сейчас у меня ужасно болят ноги, очень странное ощущение.

Давай поговорим о гонке. Ты одна бежала впереди большую часть времени?
Да, с Contamines я была впереди до самого финиша. Бежалось очень комфортно, я была сконцентрирована на своей гонке, пилось и елось хорошо. Наверху было немного холодно. Несколько раз начинал идти снег. В конце у меня возникли какие-то проблемы с дыханием. Было очень трудно бежать спуски, потому что я не могла дышать. Но все было в порядке, потому что Andrea Huser была от меня в 45 минутах, и я знала, что это хороший запас времени. Правда в конце оно сократилось всего до трех минут. Было тяжело финишировать в Шамони из-за дыхания. Я не знаю, из-за чего возникли проблемы с дыханием, может, из-за эмоций?

Возможно это из-за холодного воздуха ночью?
Да, наверху было действительно холодно, так что возможно у меня возникла проблема с лёгкими.

Расскажи немного о погодных условиях гонки. На Col du Bonhomme была непогода, и когда ты пробегала Grand Col Ferret, погода тоже испортилась. Как бежалось в зимних условиях?
Мне определенно больше нравится бегать в зимних условиях. Когда тепло, тяжелее пить, есть, много потеешь. Я предпочитаю бегать в холодных условиях и по морозу. Для меня это действительно лучше.

То есть ты не против холода. ветра и снега?
Я предпочитаю плохие погодные условия. Это более захватывающе.

В ходе гонки ты продолжала наращивать преимущество перед спортсменкой, идущей второй, это была Andrea. Бежалось ли тебе комфортнее с мыслями. что ты идешь первой и вероятно выиграешь гонку?
Andrea и Caroline Chaverot сильные спортсменки, и я помнила об этом. Когда Каролина сошла, я почувствовала себя увереннее. Андреа была в 45 минутах от меня, и это большое преимущество.

Но что-нибудь всё равно могло случиться?
Да, могло. И я бежала, сконцентрировавшись на себе и моей гонке. не думая о других, потому что в конце это была уже моя борьба с собой.

В конце у тебя были проблемы с дыханием, и местами ты шла на спуске, и по городу ты тоже была вынуждена идти?
Да. я не могла бежать, потому что дыхание у меня было как при астме. Не знаю, из-за эмоций или чего-то другого.

Как себя чувствуешь сегодня?
Намного лучше, но у меня болит все тело.

Я не могу даже передать выражение твоего лица на финише. На твоем лице было удивление, шок, радость
Да, все вместе. Все эти люди вокруг, это было невероятно. Было странно. Я много мечтала об этом моменте, но в реальности все было совсем по-другому. В конце у меня были проблемы со здоровьем, это был очень тяжелый день.

Какое -то время ты не бегала, восстанавливалась. И теперь ты вернулась в отличной форме. Будут ли у тебя еще гонки в этом году? Чего ты еще мечтаешь добиться в этом спорте?

Да, я хотела бы пробежать Ultra Pirineu.

Ок. Снова? Ты же там, как дома.
Да, я бы хотела быть там и наслаждаться гонкой. Она будет 23-го сентября, не знаю, получится ли восстановиться.

Восстановиться за 3 недели?
Да, но это возможно. А после… я не знаю, буду заниматься другими видами спорта, получать удовольствие и думать о следующем сезоне. Может, вернуться сюда? Почему нет?

Núria, еще раз поздравляем тебя с победой.

Спасибо

Перевод: https://mountain-race.ru/
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU