Российский альпинист Розов первым в истории совершил бейс-прыжок с горы Уаскаран в Перу

Российский альпинист Валерий Розов стал первым человеком в истории, совершившим бейс-прыжок с вершины горы Уаскаран в Перу, высота которой составляет 6768 метров над уровнем моря. Об этом сообщает пресс-служба компании Red Bull, которая является спонсором различных спортивных экстремальных мероприятий.
Перуанский рекорд © Denis Klero/Red Bull Content Pool

Прыжок россиянина с вершины Уаскарана стал рекордным для Южной Америки. Розову потребовалось пять дней, чтобы подняться на Уаскаран. Южная вершина известна своими ледовыми обвалами и снежными лавинами, поэтому большую часть восхождения россиянин проводил в ночное время, когда лед застывает. Розов совершил прыжок на 50 метров ниже самой высшей точки горы и приземлился на высоте 4800 метров, пролетев 2000 метров и проведя в полете полторы минуты.

Розов совершил этот бейс-прыжок в рамках проекта "Семь вершин мира", суть которого заключается в том, чтобы прыгнуть с самых высоких точек мира, пригодных для подобного рода прыжков. "Идея проекта появилась сразу после прыжка с горы Килиманджаро в 2015 году. Таким образом, я продолжаю развивать свою идею о бейс-прыжках с высших возможных точек на всех континентах. Каждый мой прыжок - это в первую очередь вызов самому себе", - пояснил альпинист.

В 2009 году Розов совершил прыжок с Эльбруса в Европе (4650 метров), в 2010 году - с вершины горы Ульветанна в Антарктиде (2650), в 2015-м - с Килиманджаро в Африке (5460). В 2015 году он установил мировой рекорд по высоте бейс-прыжка, совершив попытку с отметки 7700 метров с самой высокой вершины Азии - Чо-Ойю. Розову осталось прыгнуть с самых высоких вершин Австралии и Северной Америки.

Розов родился 26 декабря 1964 года. Он является двукратным чемпионом мира по парашютному спорту, победителем чемпионата Европы и Кубка мира, чемпионом России по альпинизму, действующим рекордсменом мира по парашютному спорту. В 2009 году спортсмен получил всемирную известность, совершив первый в истории прыжок с парашютом в воронку действующего вулкана Мутновский на полуострове Камчатка.

На сегодняшний день на счету Валерия самые высокие BASE-прыжки на пяти континентах:
2009 Эльбрус / 4650 м (Европа)
2010 Ульветанна / 2650 м (Антарктика)
2015 Килиманджаро / 5460 м (Африка)
2016 Чо-Ойю / 7700 м (Азия)
2017 Уаскаран / 6725 м (Южная Америка)

Чтобы завершить свой проект Розову осталось покорить горы всего двух континентов: Австралии и Северной Америки.

По материалам http://tass.ru/sport/4446687
Видео предоставлено RedBull Content Pool (https://www.redbullcontentpool.com/)

Комментарии (8)

Всего: 8 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак Администратор »» | 20.12.2017 11:59
  
1
Сегодня Валерию 40 дней и его душа окончательно покинула этот мир. Упокой Господи его в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные, яко благ и человеколюбец!
  
#2 | Анатолий »» | 20.12.2017 19:05 | ответ на: #1 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Упокой Господи его в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные, яко благ и человеколюбец!


+++
  
#3 | Андрей Рыбак Администратор »» | 28.12.2017 23:55
  
0
Последний прыжок: памяти российского бейсджампера Валерия Розова



  
#4 | Андрей Рыбак Администратор »» | 29.12.2017 00:09
  
0
Памяти Валерия Розова (26.12.64 - 11.11.17)



  
#5 | Андрей Рыбак Администратор »» | 29.12.2017 06:13
  
0
Владимир Барабанов. Памяти Валерия Розова

Владимир Барабанов:

«Это фрагменты фильма "Эволюция спорта" который мы сняли 5 лет назад. Я помню эти съемки в Цермате. Накануне, в Штудгарте, вечером, после съемок с австрийской группой мы спустились с Валерой в бар, выпили, много выпили...

Для меня он был каким-то совершенно фантастическим человеком, знаете, таким воплощением того, кем хотелось бы стать. Вся его жизнь это кино про саму жизнь, про то, как она должна проходить.

На мой очередной личный вопрос, он резко прервал меня, спросив - парень ты точно хочешь это знать или интервью берешь? Не помню, что я сказал, но он остался..

Мы говорили о многом, о скайсерфинге, о Конюхове, о Баумгартнере, об альпинизме. Он говорил как трудно было все эти долгие годы в спорте, когда он просто был лучшим в мире и должен был им быть, но у семьи не было денег и как они поддерживали его как могли... Он очень откровенно говорил о себе, о своих переживаниях, о бейсклаймбинге, как отдельной и невероятно красивой дисциплине. О каких-то невероятных планах, о прыжке с Эвереста (и он прыгнул)..

В нем не было ничего надменного, высокомерного.

Да, он был человеком со сложным характером, мог раздражаться на простые вещи, но только потому, что они мешали ему сосредоточиться... Он постоянно планировал новые прыжки и восхождения, он жил этим.. Я ему завидую. RIP Валера...

Он погиб, прыгнув с самой красивой горы мира...Он красиво жил, красиво!»


http://mountain.ru/news/last.php?news_id=20090
  
#6 | Андрей Рыбак Администратор »» | 29.12.2017 06:16
  
0
Памяти Валерия Розова:

  
#7 | Андрей Рыбак Администратор »» | 29.12.2017 06:21
  
0
40 дней без Валеры Розова.

Предпоследний прыжок

Первый в мире прыжок с горы Ама Даблам.


http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=8390#list
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU