Японцы первые на Карун Ко с северо-запада

21 сентября в 14:50 японская двойка Казуя Хираиде и Кенро Накадзима взошли на вершину Карун Ко высотой в 6977 метров в пакистанской долине Шимшал. Они первыми проложили маршрут на ранее неисследованном Северо-Западном склоне горы.
Карун Ко

С помощью спутниковой связи японцы подтвердили свое восхождение и передали компания І һіі Sports, что очень благодарны за поддержку. Поднялись туда одним рывком, в альпийском стиле. На восхождение они отправились 19 сентября. От вершины их отделяло всего две ночевки на склоне.

Японская двойка достигла вершины Карун Ко по местному времени. 23 сентября они уже благополучно вернулись в базовый лагерь, вымотанные, но в безопасности. Они не получили никаких травм и чувствуют себя хорошо

Для японской команды, а именно для Кацуя, эта экспедиция была уже второй к северной стене Карун Ко. В декабре 2021 года он впервые приехал в горы с Такуя Миторо, но поднялись лишь на высоту 6200 метров, где Кацуя получил сильные обморожения и был эвакуирован на вертолете в больницу. При этом японцы, еще на этапе акклиматизационных восхождений совершили первое в истории восхождение на безымянную вершину в 6020 метров.

Кацуя Хирайде и Кенро Накаджима одни из сильнейших альпинистов Японии, дважды обладатели самой престижной в мире альпинизма премии: Золотой Ледоруб (Piolet d or).

Высоту горы Карун-Кох разные экспедиции определяли по разному. Первое восхождение на эту вершину состоялось в 1984 году австрийской экспедицией под руководством Гари Грюном (Harry Grün). Также в 1984 году вершину попытались пройти и британцы под руководством Криса Боннингтона. Обе эти команды отмечали высоту горы как 7350 метров. Но за год до этих экспедиций, в 1983 году к горе прибыла австрийская команда под руководством Роберта Шауэра. Они также попытались совершить восхождение на вершину, при этом отметили высоту горы как 6977 метров, сообщает Alpagama.org.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU