Шерпы и неугомонная Харила взобрались на Манаслу

Вершина Манаслу достигнута первой осенней экспедицией. Сану Шерпа из Pioneer Adventures и его клиент Ху Тао достигли ее в 2:20 ночи 22 сентября в сложных условиях. На 20 минут позже поднялись Кристин Харила, шерпа Пасдава и шерпа Дава Онгчу из 8K Expeditions. На тот прошло 16 часов с тех пор, как они отправились из третьего лагеря Виджай Кумар и Пхурба Дорчи Шерпа также поднялись на вершину Манаслу.
Сану Шерпа

В то время как 8K Expeditions регулярно сообщали о своих планах на вершину, не было никаких новостей о том, что Сану Шерпа и его клиент присоединились к выходу, и их вершина стала неожиданностью.

Из-за свежего неустойчивого снега спуск окажется сложным. Теперь все альпинисты должны безопасно спуститься. Горные условия, с дождливыми днями на верхних склонах и значительным снегопадом вчера, объективно опасны. Это особенно верно в лавиноопасном Манаслу.

21 сентября все остальные команды на горе развернулись, отправившись вниз из третьего лагеря. Перед этим выпал сильный снегопад, создав высокий риск схода лавин между третьим и четвертым лагерями.

После восхождения на Гашербрум II минувшим летом Сану Шерпа дважды поднялся на все 14 восьмитысячников. Вернувшись в базовый лагерь, Харила, Пасдава и Дава Онгчу смогут отпраздновать свое 12-й восьмитысячник с 28 апреля. Чтобы завершить проект 14/8000, им нужно попасть на Шишапангму, и Чо Ойю, получив разрешение от Китая, закрывшего свои горы для иностранных экспедиций после COVID. 8K Expeditions сообщает, что, пока она добивается разрешения, Харила отправится на непальскую сторону Чо Ойю, сообщает Alpagama.org.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU