Ски-альпинисты завершили сезон международными стартами Kamchatka Race 2018.

На Камчатке с 17 по 22 апреля прошёл чемпионат России, третий этап кубковых стартов страны и международные соревнования Kamchatka Race 2018 по ски-альпинизму. В соревнованиях участвовали 77 спортсменов из Камчатского края, Свердловской, Кемеровской, Красноярской, Тюменской областей, Мурманска, Москвы и Санкт-Петербурга. Среди участников камчатских стартов были и 26 иностранных спортсменов из Италии, Китая, Южной Кореи и Тайваня.
Ски-альпинисты соревновались на трассах горнолыжных баз Красная сопка и Эдельвейс в Петропавловске-Камчатском, на горе Морозной в Елизовском районе и на склонах Авачинского вулкана. Спортсмены разыграли комплекты наград среди мужчин, женщин и юношей в эстафетной, спринтерской, вертикальной, индивидуальной и командной гонках.
Победителем чемпионата России в спринтерской гонке стал Евгений Марков из Свердловской области, второе место у Николая Шорохова из Тюмени, замкнул призовую тройку камчатский спортсмен Владимир Амангалиев. В женском спринте лавры победительниц и призёров достались представительницам камчатской школы ски-альпинизма из города Елизово. Первой финишировала Екатерина Осичкина, второе место у Светланы Березань, на третьем месте Лариса Соболева.
В мужской индивидуальной гонке всероссийского первенства победил Евгений Марков из Свердловской области. Второе и третье места достались камчатским ски-альпинистам Владимиру Амангалиеву и Константину Савчуку. В международных мужских стартах Kamchatka Race 2018 Амангалиев стал третьим, пропустив на второе место итальянского ски-альпиниста Андреа Джианни и победителя стартов Евгения Маркова.
В индивидуальной гонке у женщин весь пьедестал почёта заняли камчатские спортсменки: первое место у елизовчанки Екатерины Осичкиной, второе место у Анны Малышевой из Петропавловска-Камчатского, на третьем ещё одна представительница Елизова Светлана Березань. В гонке кадетов весь подиум у ски-альпинистов из краевой столицы: первым финишировал Никита Филиппов, второе место у Владислава Косынкина, третьим стал Данил Кузьмин.
В мужской вертикальной гонке чемпионата страны и стартов Kamchatka Race вновь победу отпраздновал екатеринбуржец Евгений Марков, второе место у Николая Шорохова из Тюмени, замкнул тройку призёров камчатский спортсмен Владимир Амангалиев. В вертикальной гонке в рамках чемпионата России и международных стартов у женщин первой финишировала Екатерина Осичкина, второй Светлана Березань, третье место у Надежды Хаустовой. В кадетских стартах трио призёров в точности повторило результат индивидуальной гонки, с первого по третье места расположились Филиппов, Косынкин и Кузьмин.
В эстафетной гонке у женщин с триумфом выступили камчатские спортсменки. Лучшим в России стал дуэт Екатерины Осичкиной и Ларисы Соболевой, второе место у сестёр Анны и Светланы Малышевых, третье место досталось тандему Надежды Хаустовой и Светланы Березань. В мужской эстафете первенствовала пара Евгений Марков (МО РФ ЦСКА/ФАИС Москва) и Николай Шорохом (Тюменская область). Второе место заняли камчатские ски-альпинисты Константин Савчук и Владимир Амангалиев, на третьем месте спортсмены из Санкт-Петербурга Сергей Пиневич и Антон Красин.
В последний соревновательный день на Авачинском перевале из-за плохих погодных условий не состоялась командная гонка. Камчатскими стартами Кубка и чемпионата России, а также международными соревнованиями Kamchatka Race 2018 ски-альпинисты официально завершили зимний сезон. Как известно, у альпинистов не бывает межсезонья, поэтому летом соревнования будут продолжены. Официальные камчатские старты состоятся в августе. На Авачинском вулкане пройдёт открытый чемпионат Камчатского края по скайраннингу.
Источник: Информационное агентство Камчатка
Фото: Антон Ильенко, Камчатская Федерация альпинизма и скалолазания

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU